МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В АПРЕЛЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В апреле Агентство осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы в 18 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию инструментального обследования.
Продолжается работа по выполнению первого этапа плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. Продолжаются работы по заключенному энергосервисному контракту с администрацией МДОУ «Детский сад «Капелька» с. Булгаковка Воскресенского района Саратовской области на выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения.
Проведены обследования, по итогам которых учреждениям оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий для проведения конкурсов по модернизации систем теплоснабжения для МОУ СОШ с.Большой Мелик Балашовского района, МДОУ детский сад «Ласточка» с.Большой Мелик, ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Летяжевский противотуберкулезный санаторий». По модернизации системы уличного освещения оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий для администрации г. Аркадака.
Разработано ТЭО модернизации системы теплоснабжения, подготовлены и направлены заказчику проекты договоров на проектирование индивидуальных источников тепловой энергии для: ГУЗ «Вольский противотуберкулезный санаторий»; ГУЗ «Тубсанаторий «Летяжевский»; ГУЗ «Воскресенская РБ» в п. Елшанка.
Проведено энергетическое обследование системы теплоснабжения ГУЗ «Летяжевский противотуберкулезный санаторий» на предмет разработки ПСД.
Подготовлены и переданы проекты договоров на ПСД и проведены обследования зданий филиала ГУЗ «Воскресенская РБ» в с.Елшанка на предмет оказания консультационных услуг по подготовке проекта энергосервисного контракта на модернизацию системы теплоснабжения.
Передан на согласование проект технического перевооружения здания котельной ГУЗ СО «Духовницкая РБ».
Продолжается работа по оптимизации системы теплоснабжения 22 объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области, для получения технических условий. Разработаны информационные справки по проведенным обследованиям 4 учреждений здравоохранения Балашовского муниципального района.
Подписаны договора на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на объекты:
-комплекс зданий ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», расположенных по адресу: 413121, Саратовская область, г.Энгельс, ул.Полтавская, д. 19;
-комплекс зданий ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», расположенных по адресу: 413121, Саратовская область, г.Энгельс, ул.Железнодорожная, д. 13.
Проведено энергетическое обследование ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» с целью разработки ПСД.
Выполнены расчеты потребности тепла и топлива для МДОУ детский сад с.Александровка Саратовского района; МОУ СОШ с.Александровка Саратовского района. Проведен перерасчет потребности в тепле и топливе для ГУЗ СО «Калининская РБ».
Разработаны и направлены в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству информационные справки по МОУ «СОШ №18» и МАУО «Физико-технический лицей №1».
Подписаны договора на разработку энергетических паспортов для 2 детских садов г. Аркадака. Проведено энергетическое обследование для Гимназии №2 г. Саратов, клубной системы МБУК «Натальинский центр культуры», здания бассейна «Дельфин» г. Петровска.
Разрабатываются проекты по МДОУ детский сад «Чебурашка» и МДОУ детский сад «Ласточка» г. Балашов.
Проведены обследования 14 объектов здравоохранения в городе Энгельсе на предмет модернизации системы теплоснабжения.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенкого района».
В с.Рыбушка Саратовского муниципального района в рамках заключенного энергосервисному контракту завершаются работы по модернизации системы уличного освещения с установкой 115 энергоэффективных светильников.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области

Переданы паспорта на оборудование для жителей в р.п. Степное, р.п.Пушкино Советского района, р.п. Мокроус Федоровского района.
Подготовлены и переданы уведомления о смене реквизитов Агентства на договора СМР и проектные работы по всем администрациям муниципальных районов и образований, учреждений и организаций области и физическим лицам населенных пунктов области.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Издан 63 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного реализации энергоэффективных мероприятий на территории региона и развитию строительному комплекса Саратовской области.
Специалисты Агентства приняли участие в совещании по вопросу: «Реализация мероприятий по энергосбережению повышению энергоэффективности в рамках энергосервисного механизма на примере модернизации уличного освещения в г. Балаково».
В рамках деловой программы 18-ой специализированной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2016» организавали и провели Конференцию «Мероприятия по реализации Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года», Конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов». На Конференции были заслушаны 24 доклада представителей СГУ им.Чернышевского Н.Г., СГТУ им.Гагарина Ю.А., СГАУ им.Вавилова Н.И. по тематике повышения энергоэффективности в промышленности, аграрном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве
Организовали и провели награждение победителей Конкурса по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе и бюджетной сфере Саратовской области за 2015 год.
В апреле в министерстве строительства и ЖКХ области совместно с ПАО «Ростелеком» был проведен семинар «Реализация энергосервисных мероприятий на территории Саратовской области». В семинаре приняли участие представители администраций муниципальных районов области.
Провели презентацию по теме: «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» с презентацией компании ООО «Данфосс» г. Москва.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В апреле Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и других. Агентство приняло участие в двух запросах цен. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах.
В рамках ранее заключенных энергосервисных договоров с жителями п. Советское и п. Степное Советского района (12 квартир) начата реализация мероприятий по переводу квартир на индивидуальное отопление, были приведены запросы котировок и заключены договора на поставку оборудования, материалов и строительно-монтажных работ.
По итогам запроса предложений цен был подписан договор с МКП «Тепло» г. Новоузенск на «Выполнение проектных и строительно-монтажных работ по техническому перевооружению системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов, газового и отопительного оборудования в жилых домах г. Новоузенска Саратовской области» (9 квартир). В рамках данного договора Агентством выполнены проектные работы и ведется подготовительная работа по закупке настенных котлов, материалов и строительно-монтажных работ.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.