Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области за 9 месяцев 2013г.

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего с начала года заключено 303 договора на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы, в том числе в следующих МР области: Александровогайском, Марксовском, Ровенском, Балашовском, Новоузенском, Краснопартизанском, Федоровском, Балаковском, Красноармейском, Ершовском, Озинском, Ртищевском, Пугачевском, Петровском, а также в ЗАТО Михайловское и г. Саратове.
Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на 282 объектах.
Проведено обследование систем теплоснабжения ГУП СО «Облводоресурс» в г. Вольске, г. Балаково жилой дом, г. Балашове на 4-х ЦТП с целью установки газовых воздушных теплогенераторов наружного размещения.
Руководство и специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» принимали участие в рабочих совещаниях по модернизации системы теплоснабжения микрорайона «Балтекс» г.Балашова. Совместно с МУП БМР «Комплекс» подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения.
Приступили к реализации проекта «Модернизация систем теплоснабжения жилого фонда» с установкой котлов наружного размещения для теплоснабжения жилых домов в Балаковском МР.
Заключили муниципальный контракт на оказание услуг энергосервиса с администрацией Пугачевского муниципального района на модернизацию системы уличного освещения города Пугачева Саратовской области.
Провели обследование котельных бюджетной сферы в с.Лесное (д/с и СДК), СДК в с.Родничок, д/с в с.Б.Мелик, МОУ ДОД в г.Балашове Балашовского муниципального района с целью подготовки технического задания для последующей реализации на основе энергосервисного договора.
Приняли участие в выездных совещаниях, проводимых заместителем Председателя Правительства области Канчером С.В. в Марксовском и Балашовском МР области.
Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Дергачевском, Новоузенском, Петровском, Советском, Краснокутском, Энгельсском, Федоровском МР.
Провели выездные постоянно-действующие совещания по реализации энергосберегающих мероприятий в Красноармейском, Александровогайском, Балашовском, Дергачевском, Духовницком, Екатериновском, Марксовском, Новоузенском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Ртищевском, Советском, Татищевском, Озинском, Хвалынском МР и г. Саратове. В рамках совещаний были обсуждены вопросы реализации энергосберегающих мероприятий в 2012-2013 годах, в том числе об установке приборов учета на объектах бюджетной сферы, о проведении энергетического обследования на объектах бюджетной сферы района, о переводе жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, о разработке схем теплоснабжения населенных пунктов районов.
Приняли участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области от 29.04.2013 года № 99-Пр «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2012-2013 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов» с администрациями 38 МР области вкл. ЗАТО, а также г. Энгельса и г. Саратова.
– Проведены установочные совещания по реализации энергоэффективных мероприятий в Аткарском, Ровенском, Советском, Ртищевском, Аркадакском, Озинском, Красноармейском, Питерском, Новоузенском МР на основе лизинга энергоэффективного оборудования и энергосервисного контракта с «ВТБ 24 -  лизинг», а также по вопросу кредитования с ОАО «Банк Москвы», в которых приняли участие подрядные организации ООО «Рефлакс-Саратов», ООО «Виаторис», ООО «ЭТПК Средняя Волга».
Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.
Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:

Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели 5 тематических обучающих семинаров по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» с презентацией 9 компаний.
Издано два номера и подготовлен к изданию очередной 53 номер ежеквартального научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приняли участие в конгрессе «Практика применения энергосберегающих технологий», приуроченный к 20 - летию работы компании Данфосс в России.
Приняли участие в чешско-российском семинаре «Использование передовых чешских и европейских энергосберегающих технологий при модернизации энергетической инфраструктуры российских регионов и городов» в Культурном центре при Посольстве Чешской Республики в России в г. Москва.
Первый заместитель директора принял участие в работе жюри в качестве сопредседателя секции «Энергетика, энергоэффективность и энергообеспечение» 8-го Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций.
Приняли участие в выставке «СИТИСТРОЙЭКСПО. 2013», 12-й специализированной выставке «Ярмарка недвижимости// Финансы. Кредиты. Инвестиции. 2013» и 5-я специализированная выставка «Транспортный комплекс Поволжья. 2013».
Специалисты Агентства приняли участие в работе круглого стола «Анализ потребления тепловой энергии на отопление многоквартирных домов, как способ повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ» в г. Москва.
В рамках выполнения ФЗ №261 «Об энергосбережении...» специалисты Агентства приняли участие в обучении ответственных за энергоэффективность МО и бюджетных организаций области.
Разработаны и изданы методические рекомендации по подготовке пакета документов для заключения энергосервисного контракта для перевода жилых домов на индивидуальное отопление и уличное освещение.
ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области выступило одним из официальным организаторов ежегодной выставки с международным участием «Энергетика. Энергоэффективность. 2013», в том числе провели конференции «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» и «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов» совместно с министерствами промышленности и энергетики и строительства и ЖКХ, на которой специалисты Агентства выступили с докладом.
Директор Агентства принял участие в Панельной дискуссии на тему «Развитие энергетики и энергоэффективных технологий в Саратовской области».
Совместно с министерствами промышленности и энергетике и строительства и ЖКХ области провели Конкурс по энергосбережению за 2012 год.
Специалисты Агентства приняли участие в межрегиональном форуме и выставке «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград–2013».
Специалисты Агентства приняли участие в работе круглого стола «Анализ потребления тепловой энергии на отопление многоквартирных домов, как способ повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ» г. Москве.
Приняли участие в работе 17 специализированной выставке «Нефть. Газ. Хим. 2013» и 12 специализированной промышленной выставке «Техноэкспо. 2013», в работе круглых столов: «Внедрение газомоторного топлива – одно из приоритетных направлений развития ТЭК» и «Энергосистема Саратовской области – 70 лет развития» в рамках деловой программы V Саратовского Индустриального Форума.
Приняли участие в совещании В ТПП Саратовской области по урегулированию роста стоимости электроэнергии на промпредприятиях области;
Подготовлена информации по приборам учета энергоресурсов и подрядным организациям для УК области.
Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Продолжается реализация следующих мероприятий:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное»;
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса»;
– «Модернизация системы теплоснабжения школы в с. Плеханы Балаковского муниципального района»;
– «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске (перевод на индивидуальное отопление).

Завершены:
– Реконструкция системы горячего водоснабжения жилого дома №4/12 по адресу г.Саратов, ул. 3-й Масленников проезд, ООО УК «Соколовогорская ЖЭК»;
– Техническое перевооружение с оптимизацией системы теплоснабжения МУП «Покровск-Тепло» Энгельсского МР с переводом на индивидуальное отопление жилого фонда в населенных пунктах с. Н.Терновка, п. Анисовский, с. Березовка, п. Взлетный, с. Степное, п. Голубьевка Энгельсского муниципального района с консервацией нерентабельных котельных и разработкой ПСД;
– Установка приборов учета электрической энергии в жилых домах ООО «Приволжская ЖЭК» г. Саратов.
–Техническое перевооружение системы теплоснабжения в Питерском муниципальном районе;
– Модернизация системы теплоснабжения жилых домов р.п. Духовницкое.
Ведутся строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Новоузенске.

Разработка схем теплоснабжения
Всего заключено 48 договоров с Пугачевским, Калининским, Хвалынским, Марксовским, Озинским, Новоузенским, Дергачевским, Ершовским, Александрово-Гайским, Советским, Ровенским, Екатериновским, Балашовским, Новобурасским, Краснокутским, Красноармейским, Пугачевским, Калининским, Хвалынским, Ртищевским, Советским, Татищевским, Ершовским, МР области.
Выполнены схемы теплоснабжения 8 объектов в Аткарском, Дергачевском, Екатериновском, Новоузенском, Пугачевском, Ровенском, Советском, Татищевском МР области.
В стадии разработки 10 схем теплоснабжения: р.п. Александров-Гай, г. Ершов, г. Калининск, г. Красноармейск, г. Красный Кут, г. Маркс, р.п. Озинки, г. Ртищево, г. Хвалынск, р.п. Новые Бурасы.

Разработка проектно-сметной документации
Заключено 216 договоров и ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в п. Водник Саратовского МР, г. Новоузенске, в п. Прибрежный Энгельсского МР, р.п. Мокроус Федоровского МР, г. Красный Кут, с. Александров Гай, в р.п. Пушкино Советского МР, р.п. Мечетное Советского МР.

Расчет и обоснование нормативов технологических потерь и удельного расхода топлива
Заключено и выполнено 3 договора: МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» ЗАТО Михайловский, ФТКУ Пограничное управление ФСБ РФ по Саратовской области.

Проведение строительного контроля на объектах строительства
– Замена деревянных оконных блоков на изделия из ПВХ профиля на МБОУ СОШ с. Канавки и с. Варфаламеевка Александрово-Гайского МР, п. Приузенский Александрово-Гайского МР.
В работе:
– Модернизация системы теплоснабжения котельной бани №2 г. Энгельса;
– Модернизация системы теплоснабжения с. Плеханы Балаковского МР;
– Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное;
– Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске;
– Капитальный ремонт здания р.п. Ивантеевка , ул. Мира, д. 11Б;
– Капитальный ремонт помещения здания ЗАТО Шиханы, ул. Школьная, д.2;
–Капитальный ремонт кровли здания МБОУ СОШ п. Приузенский Александрово-Гайского МР.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов. Всего проведено 64 судебных заседаний. Ведется претензионная работа с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.