в Аткарском МР прошло зональное совещание по подготовке к отопительному сезону

  24 августа 2023 года в администрации Аткарского МР СО прошло зональное совещание по подготовке к отопительному сезону МР: Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Татищевского, Аткарского и ЗАТО «Светлый». Открыл совещание глава Аткарского района Елин Виктор Владимирович, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства СО Мышев Александр Николаевич провел зональное совещание. Также в совещании приняли участие начальник инспекции, главный государственный жилищный инспектор Саратовской области Томашенцев Владимир Николаевич, представители жилищной инспекции СО, фонда капитального ремонта, ресурсоснабжающих предприятий, организаций ЖКХ, надзорных органов.
  Заместитель директора ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» Урекин Алексей Александрович обозначил задолженность районов перед Агентством за выполненные работы. Агентство обращается к представителям районов с просьбой в кратчайшие сроки погасить сложившуюся задолженность, так как обозначенные средства идут напрямую на закупку оборудования и комплектующих для подготовке к отопительному сезону объектов бюджетной сферы.
  Также он доложил, что «Агентство на протяжении 24 лет занимается внедрением энергоэффективных технологий в сфере ЖКХ. Так, в Александрово-Гайском районе завершено строительство комбинированной солнечной электростанции для теплоснабжения ФОК в п.Заволжский. Система теплоснабжения с солнечными коллекторами, гибридными модулями, тепловым насосом предназначена для выработки тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения (ГВС), подогрева бассейна, снижения потребления электроэнергии от основной сети различных объектов. Тепловая нагрузка для нагрева бассейна и ГВС – 73 кВт.
  В межсезонье и при недостаточной солнечной активности гарантированным источником тепловой энергии выступает тепловой насос «воздух-вода», питание которого осуществляется электроэнергией, вырабатываемой гибридными модулями ЯSolar PVT через сетевой солнечный инвертор.
Объединение данных технологий позволяет полностью закрыть потребности учреждения в расходах на оплату топливно-энергетических ресурсов и эффективно использовать полученную энергию круглогодично для подогрева бассейна, потребления горячего водоснабжения и отопления.
После реализации проекта посетители ФОК «Заволжский» смогут пользоваться его услугами круглогодично, а не только в отопительном периоде. Это первый подобный проект, реализуемый в Саратовской области. Все предварительные и подготовительные работы осуществлялись на основе практики ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» и завода изготовителя ООО «Новый полюс».
Данные мероприятия планируется и дальше реализовать на объектах физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов Саратовской области, так как большинство бассейнов не используются в летний сезон. Данная модернизация, дополнительно позволяет существенно сократить нагрузку при эксплуатации существующих котельных, обеспечивающих функционирование бассейнов в летний период.
  Кроме того, отметил Урекин А.А., в настоящее время проводится формирование перечня энергоэффективных проектов на 2024–2026 годы. Для определения и оценки объектов, включаемых в перечень, администрациям муниципальных районов необходимо направить подготовленные заявочные материалы в адрес министерства строительства и ЖКХ.
  Ежегодно около 100 объектов области проходят модернизацию систем теплоснабжения, в том числе перевод на индивидуальное отопление, ликвидацию (консервацию) убыточных централизованных теплоисточников с переводом учреждений на индивидуальное отопление с установкой котлов наружного размещения, автоматизированных котлов внутреннего размещения, не требующих постоянного пребывания персонала. Агентство ввело практику комплексного подхода реализации мероприятий по энергоэффективности, что включает обследование всех инженерных систем объекта.
  Специалисты Агентства:
оказывают консультативную помощь по оформлению конкурсной документации;
проводят техническое обследование объектов энергоснабжения;
разрабатывают проектно-сметную документацию;
выполняют строительно-монтажные и пусконаладочные работы по газовой и тепломеханической частям;
проводят техническое обслуживание и круглосуточную диспетчеризацию объектов теплоснабжения.