Состоялся семинар по вопросу разработки программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства

  

10 июля 2012 года в конференц-зале министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области состоялся семинар-совещание по вопросам разработки программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
   На семинаре присутствовали заместители глав, начальники управлений районных и городских администраций муниципальных районов области.
   Открыл семинар заместитель министра Александр Чутьев, подчеркнув необходимость программного подхода в развитии коммунальной отрасли. Особый акцент был поставлен на то, что только при наличии необходимой документации возможно привлечение средств из внебюджетных источников. Этот вопрос наиболее актуален в сложившейся ситуации с рациональным использованием бюджетных средств.

  Директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Владимир Федечкин, привел ряд практических примеров, возникновения проблем в освоении выделенных средств из-за отсутствия программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Так же Владимир Анатольевич, указал реальные механизмы привлечения дополнительных средств на модернизацию, строительство и реконструкцию объектов с помощью программ и схем теплоснабжения городских округов и поселений.
   Более подробную информацию по вопросам разработки комплексной программы развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов и поселений, а так же разработки схем теплоснабжения представили начальник отдела перспективных разработок ГАУ «Агентство энергосбережения» Иван Егоров и директор аудиторской фирмы ООО «Константа С» Светлана Воинова. В ходе выступлений докладчиков, приводились примеры практической работы, демонстрировались наглядные материалы, обсуждались вопросы по теме.

Основная масса вопросов присутствующих была так же направлена начальникам отделов Комитета Государственного регулирования тарифов области Ирине Жуковой и Наталье Матвеевой, которые представили полные и развернутые ответы. Так же Ирина Борисовна сообщила о состоянии разработанных производственных программ и подчеркнула необходимость соблюдения законов касающихся утверждения тарифов организациями коммунального комплекса.
   Подводя итоги совещания, стоит отметить понимание руководителей муниципальных властей существующих проблем и заинтересованность в их рациональном решении. Остается надеяться, что совместными усилиями региональных и муниципальных властей данные программы будут разработаны и это позволит в перспективе улучшить качество услуг предоставляемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и сдержать на них рост цен.