Состоялось зональное совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов

19 сентября в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось восьмое, завершающее в этом году, зональное совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. Обсуждалась ситуация в городе Саратове и Энгельсском муниципальном районе. Вел совещание министр строительства и ЖКХ области Сергей Васильевич Канчер, в нем также приняли участие руководители ресурсоснабжающих и надзорных организаций, в том числе директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Федечкин В.А.

   В Энгельсском районе была отмечена высокая степень технической готовности жилищного фонда (95%), теплоисточников (98%) и социальной сферы (97%). Здесь уже оформлено 94% паспортов готовности на теплоисточники, 97% - на объекты соцсферы и 76% - на жилфонд.

   Техническая готовность жилого фонда г.Саратова также близка к завершению (98%), но при этом темпы оформления паспортов готовности явно недостаточны. Есть проблемы у Саратова с задолженностью за потребленные природный газ и электроэнергию, особенно в отношении МУПП «Саратовводоканал».
Сергей Канчер отметил, что техническая готовность жилищного фонда и организаций коммунального комплекса области составляет на сегодняшний день более 90%. «В настоящее время, - подчеркнул министр, - необходимо максимально ускорить оформление паспортов готовности на объекты ЖКХ и соцсферы, а также единых паспортов готовности районов и муниципальных образований. До 1 октября эта работа должна быть завершена в полном объеме».