с Днем Энергетика! 2023

  


  Традиционно День энергетика в России отмечается 22 декабря, что связано с принятием Плана электрификации России (План ГОЭЛРО) в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов.
  Основные объекты, включенные в План были выполнены к 1930 году, в том числе строительство СарГРЭС на угле.
  В настоящее время в Саратовской области имеются все виды энергоисточников, включая 5 тепло-электроцентралей (ТЭЦ), гидроэлектростанция (ГЭС), атомная электрическая станцию (АЭС), солнечные электростанции (СЭС) в Александрово-Гайском, Дергачевском, Пугачевском, Ершовском и Новоузенском районах.
  В декабре 1998 года был утвержден Закон «Об энергосбережении в Саратовской области», в июле 1999 года было учреждено Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с февраля 2008 года – Государственное автономное учреждение «Агентство энергосбережения» Саратовской области.
  В соответствии с Распоряжением Правительства Саратовской области от 9 декабря 2015 года №288-Пр ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области передано из ведения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в ведение комитета по управлению имуществом Саратовской области. Данным Распоряжением «Агентство энергосбережения» переименовано в ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».
  ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» на протяжении 24 лет участвовало в реализации следующих программ:
– губернаторской программы «Энергосбережение в Саратовской области на 1998 – 2005 годы»;
– областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006 – 2010 годы»;
– государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области»;
– государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области».
  В текущем году в рамках Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области» и Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» продолжалось выполнение энергосберегающих мероприятий. Работа проводилась на более чем 250 объектах в 35 районах области и в г.Саратове.
Большой объем работ выполнен специалистами Управления научно-исследовательских и организационных работ, включая отделы научно-исследовательских работ и организационный отдел.
  Отделом НИР выполнено Государственное задание с разработкой методических рекомендаций по 10 объектам здравоохранения области.
Проведено обследование и разработаны отчеты в рамках ПНИ для 402 объектов в 26 районах области, в г.Саратове, в Пензенской области (с.Алеево) с разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) и предложений по внедрению современной техники и технологий.
На основании обследований разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для 345 обследуемых объектов (251– квартиры в г.Красный Кут) в 20 районах Саратовской области, в Саратове и п.Мостки Луганской республики.
По результатам обследований принимаются решения о механизме реализации энергосберегающих проектов, в том числе реализация на основе энергосервиса.
  Следующим этапом реализации энергоэффективных мероприятий – разработка и согласование проектно-сметной документации и это возложено на Управление изготовления проектно-сметной документации, включая отдел инженерно-технического проектирования.
Отделом инженерно-технического проектирования обеспечено выполнение проектно-сметной документации по 290 объектам в 16 районах области в г.Саратове, в п.Сватово Луганской республики (Александрово-Гайском – 1; Аркадакском – 1; Аткарском – 4; Балаковском – 1; Калининском — 3, Краснопартизанском – 3; Краснокутском — 169 (индивидуальное отопление), Лысогорском – 3; Марксовском – 92 (Подлесное 88 квартир); Новоузенском – 1; Озинском – 1; Питерском – 1; Пугачевском — 2, Советском – 2; Татищевском – 1; Хвалынском – 1;  в г.Саратове – 2, в п.Сватово — 2).
  В завершающей стадии реализации энергоэффективных мероприятий задействованы в основном сотрудники Управления строительно-монтажных и эксплуатационных работ и Управление специализированных работ. В составе Управлений отдел строительно-монтажных работ и отдел производства газовых работ.
 Сложность и ответственность работ, выполняемых на заключительном этапе внедрения энергоэффективных мероприятий не подлежит сомнению.
 От эффективной работы специалистов отдела зависит конечный результат деятельности Агентства. Отдел сформирован из опытных специалистов, в том числе профессиональные слесари, газо- электросварщики, наладчики теплотехнического оборудования. С 2019 года специалисты Агентства выполняют все виды работ, включая монтаж систем газоснабжения.
Выполнены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на 202 объектах в 17 районах области, в Саратове, в Сватовском районе Луганской республики, том числе в Александрово-Гайском – 2; Аткарском – 4; Ершовском – 2; Калининском — 1, Краснопартизанском – 3; Краснокутском 102, (перспективно +100), Лысогорском — 2, Марксовском -69 (63 квартиры), Новоузенском – 1; Озинском – 1; Петровском – 1; Питерском – 1;  Пугачевском – 2; Советском – 1;  Татищевском (г,Светлый-2), Федоровском — 1, Хвалынском — 1, в г.Саратове – 3, в Пензенской области, в Сватовском районе- 1.
  Управление диспетчеризации, аварийно-технического обслуживания энергосистем и электромонтажных работ в рамках деятельности Агентства на основании заключенных договоров энергосервиса (34 договора) и технического обслуживания (53 договоров) обслуживания осуществлялся мониторинг на 87 объектах Саратовской области,
  Оборудование диспетчеризации установлено на 16 объектах.
  Регламентные работы проводились на 107 объектах в 24 районах.
Кроме того, специалисты управления выполняли электромонтажные работы на 16 объектах в 8 районах области, в Саратове и в с.Алеево Пензенской области.
  Управление производственно-технического контроля, включая производственно-технический отдел.
Специалисты управления и отдела проводили строительный контроль с формированием отчета на 93 объектах в 13 районах Саратовской и Пензенской областей, в том числе в Александрово-Гайском – 1; Аткарском -2, Ершовском- 2, Калининском -1, Краснопартизанском-2, Краснокутском- 64, Лысогорском-2, Марксовском — 23,  Новоузенском – 1; Новобурасском – 1; Озинском – 1; Советском – 2; Федоровском – 1; Энгельсском – 1; в г.Саратове – 5, с.Алеево -1.
  Управление планирования, экономики, закупок и правовой работы, включая Планово-экономический отдел, Отдел закупок, Отдел правовой работы.
  Управление обеспечивает документальное сопровождение реализации энергоэффективных мероприятий, включая контроль за исполнением плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контроль за сроками и расчетами с подрядными организациями, ведение реестров заключенных договоров
  Отдел закупок осуществлял координацию всего комплекса мероприятий по реализации положений законодательства о закупочной деятельности и контрактной системе в сфере закупок.
  В течение 2023 года проводился ежедневный мониторинг рынка на предмет наличия подходящих для участия процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и наличию конкуренции на рынке.
   Отдел правовой работы обеспечивает юридическое сопровождение многогранной работы Агентства, активную претензионно -исковую работу по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам Саратовской области, материалы по наблюдательному Совету Агентства.
   В течении года юристы Агентства приняли участие в 117 судебных заседаниях, подано 88 исков, 175 претензий, рассмотрено 88 судебных дел и 24 исковых заявления.
  Управление по разработке исполнительно-технической документации на объектах энергоснабжения, включая отдел исполнительно-технической документации.
  Завершающим этапом деятельности Агентства является оформление исполнительно-технической документации.
 В 2023 году готовилась ИТД в 22 районах Саратовской области по 94 объектам, включая объекты в Пензенской области, в Сватовском районе Луганской республики.
  Не менее важная сфера деятельности в Агентстве возложена на Управление комплектации, материально-технического обеспечения и административно-хозяйственных работ.
  Несомненно успешная деятельность Агентства в целом в производственной и бытовой сфере зависит от слаженной работы сотрудников управления.
  Необходимо отметить очень важную и ответственную работу водительского состава. Деятельность Агентства непосредственно связана с надежной и оперативной работой автотранспорта. Вызывает удовлетворение наличие высоквалифицированных водителей в составе учреждения.
Наиболее ответственная работа по финансированию многопрофильной деятельности учреждения возложена на Финансовое управление.
  В этом году в сжатые сроки в Александрово-Гайском районе была выполнена модернизация системы теплоснабжения ФОК в п.Заволжский с установкой комбинированной солнечной электростанции и теплового насоса для теплоснабжения здания ФОК и бассейна в летний период.
  По итогам работы структурных подразделений Агентства в 2023 году лучшим отделом признан Отдел инженерно-технического проектирования с вручением Переходящего Кубка.
                                                                                           Приглашаем к сотрудничеству!