На круглом столе были рассмотрены варианты внедрения энергоэффективных технологий на основе энергосервиса

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области совместно с ГАУ «Агентство энергосбережения» при участии Российско-Немецкого Энергетического Агентства Rudea провело Круглый стол по реализации основных положений Федерального Закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» на объектах жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы Саратовской области.
  Тема круглого стола: "Роль энергосервиса в модернизации объектов ЖКХ и социальной сферы: российско-германское партнерство". Мероприятие прошло под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Валентиновича Тепина, а также заместителя министра строительства и ЖКХ Дмитрий Николаевича Романова, директора ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области Владимира Анатольевича Федечкина и заместителя генерального директора российско-немецкого энергетического агентства "rudea" Андрея Кондратьева.

   Внедрение энергоэффективного оборудования связано с определенными капитальными затратами, при этом срок окупаемости может достигать нескольких лет. Как правило, энергопотребляющие организации не имеют достаточных финансовых ресурсов и квалифицированного персонала для реализации энергосберегающих мероприятий. Решением данной проблемы может стать привлечение энергосервисных компаний со своими финансовыми и материальными ресурсами для внедрения современного оборудования и технологий и выполнения строительно-монтажных работ.
Учитывая комплексный подход Российско-Немецкого Энергетического Агентства Rudea и представителей банков при реализации энергосберегающих проектов, представляемые механизмы могут найти широкое применение для модернизации используемого оборудования на объектах жилищно-коммунального комплекса и объектах бюджетной сферы Саратовской области.


   В работе круглого стола приняли участие представители немецких компаний в том числе ООО «Виссманн» Светлана Дашкевич, а также представители теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, промышленных предприятий Саратовской области.