Мероприятия реализованные в апреле 2015

МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ» САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В АПРЕЛЕ 2015 ГОДА

 

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»

Совместно с министерствами строительства и ЖКХ, промышленности и энергетики области организовали и провели Конкурс по энергосбережению за 2014 год с награждением победителей.

В рамках деловой программы ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность 2015» провели конференции: «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года», «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов».  

Издан 59 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященный развитию строительного комплекса региона, внедрению энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном комплексе и бюджетной сфере.

Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».

Совместно с министерством строительства и ЖКХ области приняли участие в работе жюри фестиваля «Зодчество Саратов Сегодня».

Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.

На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

 Реализация энергосберегающих мероприятий

Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе выполнено энергетическое обследование с разработкой энергетического паспорта МКУ «Централизованная административно-хозяйственная служба Петровского муниципального района Саратовской области», проведен анализ эксплуатации  кухонного оборудования объектов бюджетной сферы Балаковского муниципального района с целью определения возможности проведения энергосберегающих мероприятий с использованием механизма энергосервисных контрактов.

         Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области завершается работа по разработке целевой программы «Замена энергоемкого кухонного теплового оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области».

 Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению

         Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. Для финансирования энергосберегающих проектов в Балаковском муниципальном районе заключен договор кредитной линии с банком ОАО НВКбанк.

Проведение энергосервисных мероприятий

         В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района»  с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района.

Завершены работы по установке современного осветительного оборудования в ЗАТО пос. Михайловский.

Проводятся работы по заключенному энергосервисному контракту на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения на территории с. Александров-Гай Александрово-Гайского муниципального района.

Заключен энергосервисный контракт на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения на территории муниципального образования г. Ртищево Ртищевского муниципального района Саратовской области.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление

         На основе энергосервиса выполнены работы по переводу на индивидуальное отопление  квартиры в р.п. Красный Текстильщик.

         С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведены собрания собственников жилья в Балаковском муниципальном районе, проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Аткарском, Советском, Ровенском, Татищевском, Энгельсском муниципальных районах.

Разработка проектно-сметной документации

Подготовлена и передана собственникам жилья проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление 26 квартир многоквартирного дома по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д.94. Разработана проектно-сметная документация для Ровенской межпоселенческой центральной библиотеки.

Проведен расчет потребности в тепле и топливе для Дома культуры р.п. Пушкино Советского района и Службы хозяйственного и транспортного обслуживания. Разработана схема водоснабжения для ООО “Сысоевский” Александрово-Гайского района.

В детских садах “Малыш”, “Улыбка”, “Теремок”, “Пчелка” и МБУК “Центральная клубная система” с. Александров-Гай установлены узлы учета тепловой энергии.

 Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

         В апреле Агентство выиграло конкурс по замене уличного освещения на территории муниципального образования г. Ртищево, приняло участие в конкурсных процедурах электронные аукционы и запросы котировок по энергоаудиту, разработке проектно-сметной документации на территории области и в субъектах РФ.

 Судебно-претензионная работа

         Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.