МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В НОЯБРЕ 2019 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В ноябре Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 29 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения утвержденного государственного задания на 2019 год в ноябре завершена подготовка отчетов по всем 10 объектам: ГУЗ СО «Александрово-Гайская РБ им.В.П.Дурнова», ГУЗ СО «Аркадакская РБ», ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ СО «Балтайская РБ», ГУЗ СО «Ивантеевская РБ», ГУЗ ОКПБ (Песчано-Уметский тракт), ГАПОУ СО «СОБМК», ГКУЗ СО «СМЦМР «Резерв» медицинский склад №11, ГУЗ СО «Ершовская РБ», ГУЗ СО «Краснопартизанская РБ».
Проведено обследование с разработкой методических рекомендаций в рамках прикладных научных исследований (ПНИ) для следующих объектов: в Энгельсском муниципальном районе – ФОК «Центральный», спорткомплекс по ул.Садовая, 17; в Красноармейском муниципальном районе – котельные МУП «Газтрансмаш» №1, №2, №16, №19 в г.Красноармейске, котельная в с.Усть-Золиха, котельная в с.Ключи, котельная в с.Золотое, МБОУ «СОШ №2 г.Красноармейска», МБДОУ «Детский сад №15 г.Красноармейска», здание МБУ ДО «ДДТ с.Золотое», МБОУ «СОШ №11 с.Золотое», МБДОУ «Детский сад с.Золотое», МБУК «ЦКС» в с.Золотое, МБОУ «ООШ №19 с.Ключи», МБДОУ «Детский сад с.Ключи», МБУК «ЦКС» с.Ключи; в Советском муниципальном районе – котельная в р.п.Советское, котельная в с.Мечетное, котельная в п.Пушкино, котельная в с.Александровка, котельная в р.п.Степное; в Марксовском муниципальном районе – котельная №14 в г.Марксе, котельная №21 в с.Подлесное.
По результатам обследования разработаны «Расчет потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для следующих объектов в Энгельсском муниципальном районе: здание стадиона «Химик» в г.Энгельсе, МБУ «Спортивно-технический центр» в г.Энгельсе, нежилое здание в п.Комминтерн, нежилое здание в п.Придорожный, бассейн «Нептун» в.Энгельс, бассейн «Лазурный» в г.Энгельс, ФОК «Центральный» в г.Энгельс, спортивный комплекс по ул.Садовая, 17А; в Аркадакском муниципальном районе – МБОУ «СОШ с.Семеновка»; в Питерском муниципальном районе – МОУ «СОШ с.Питерка»; в Саратовском муниципальном районе – нежилое здание в с.Поповка; в г.Саратове – здание «Службы спасения» на ул.Чернышевского, д.55.
Проведен анализ модернизации котельной в р.п.Турки.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработаны и согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» проекты по следующим объектам: детский сад и СДК в с.Широкий Карамыш, СОШ и СДК с.Дмитриевка Лысогорского района, ГАУ СО «Михайловский ПНИ», ГУЗ СО «Балтайская РБ», детский сад «Березка» г.Новоузенска, здание «Службы спасения» в г.Саратове, СОШ с.Верхазовка Дергачевского района, детский сад «Звездочка» г.Ершова, СДК с.Алмазово Балашовского района.
Проведена корректировка проекта по ГУЗ СО «Краснопартизанская РБ».
С целью разработки проектно-сметной документации проведено обследование зданий МВД в г.Ершове и в р.п.Озинки, комплекс зданий в Православном оздоровительном лагере в г.Саратове,

Проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ
Выполнялись строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на Балтайской РБ, ГУЗ СО «Ершовская РБ», МОУ СОШ с.Марфино Аткарского района, СДК с.Бартеневка Ивантеевского района, МОУ СОШ п.Пригородный, п.Новозахаркино и с.Озерки Петровского района, подготовительные работы по установке БКМУ -1 в г.Петровске и п.Михайловский.
Завершены электромонтажные работы на объектах Озинского района: здания администрации, статистики, гостиницы, детского центра, Озинского техникума строительных технологий и сервиса, МОУ СОШ с.Березовка Петровского района, здания администрации, РДК и детского сада в г.Ершове.
Проведены пуско-наладочные работы на следующих объектах: Краеведческий музей в г.Аркадак, Черкасский ПНИ в с.Колояр Вольского района, школа-интернат на ул.Рогожина в г.Саратове, Саратовский базовый медицинский колледж в г.Саратове, МОУ с.Марфино и МДОУ детский сад с.Тургенево Аткарского района, объект культуры в с.Петропавловка Новоузенского района.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на 31 объекте (в летний период фиксация экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета осуществляется на 17 объектах): «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского МР, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Специализированный дом ребенка» г.Саратов, «Система теплоснабжения МУП БМР «СТБР» Балашовского МР»; «Система теплоснабжения МКУ «Транспортное управление» г.Саратов; «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКПТД», «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКЦК» в г.Саратове, «Система теплоснабжения ГУЗ «СДИКБ №5», «Система уличного освещения в с.Воскресенское», «Система уличного освещения в г.Марксе», «Система уличного освещения в г. Хвалынске».

Обслуживание технических средств и диспетчеризация
В рамках деятельности Агентства на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания в августе осуществлялся мониторинг на объектах бюджетной сферы Саратовской области.
В ноябре проведены регламентные работы на следующих объектах: Саратовский базовый медицинский колледж в г.Саратове, котельная ФАП в п.Возрождение Хвалынского района, ГАПОУ «Новоузенский агротехнологический техникум», Черкасский ПНИ в с.Колояр Вольского района, объекты бюджетной сферы Питерского района. МОУ СОШ, МДОУ «Чайка» с.Розовое Советского района, детский сад «Березка» в с.Тургенево Аткарского района, котельная прокуратуры Балтайского района, СДК с.Петропавловка Новоузенского района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Готовится к изданию очередной 78 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, муниципальных районов области за 2019 год.
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В ноябре 2019 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. В октябре было подано 6 исковых заявлений, специалисты приняли участие в 10 судебных заседаниях.