МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ЯНВАРЕ 2020 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В январе Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 24 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
Утверждено Государственное задание на 2020 год по разработке методических рекомендаций для 10 учреждений здравоохранения Саратовской области (Приказ Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 31.12.2019 г. №87). В рамках выполнения государственного задания проведено обследование ГУЗ СО «Балашовский родильный дом» и ГУЗ СО «Балашовская детская больница».
В рамках проведения прикладных научных исследований (ПНИ) проведены обследования систем теплоснабжения следующих объектов в Базарно-Карабулакском районе: ГАПОУ СО «БТА», МБОУ СОШ с.Ивановка, МБОУ ООШ с.Старая Жуковка, МБОУ СОШ с.Хватовка, МБОУ ООШ с.Казанла, МБОУ ООШ с.Березовка, МБОУ СОШ с.Старые Бурасы, МБОУ СОШ с.Яковлевка, МБОУ ООШ с.Большой Содом; в Ершовском районе: здания МКУ «Краснянский сельский дом культуры» в с.Краснянка, МОУ СОШ с.Краснянка; в Советском районе: МОУ СОШ и СДК в р.п.Советское, МОУ СОШ, МДОУ детский сад «Чебурашка» и СДК в с.Мечетное, здание администрации в с.Александровка; здание бассейна «Саратов».
Разработаны отчеты в рамках ПНИ в Энгельсском районе: ДК «Генеральский» в с.Генеральское, МБУ ДК «Бурненский» в п.Бурный, МБУ ДК «Бурненский» в с.Безымянное, МБУ ДК «Бурненский» в с.Заветное, МБУ ДК «Бурненский» в с.Первомайское, МБУ ДК «Бурненский» в с.Красный партизан, МБУ ДК «Красноярский» в с.Красный Яр, МБУ ДО ДШИ в п.Пробуждение, МБУ ДК «Зеленодольский» Покровский Дом досуга на станции Титоренко, МБУ ДК «Зеленодольский» в с.Зеленый Дол, МБУ ДК «Зеленодольский» в с.Прилужный, здания филиала № 28 МБУ «ЦБС ЭМР» в с. Шумейка, филиала № 15 МБУ «ЦБС ЭМР», филиала № 14 МБУ «ЦБС ЭМР», филиала № 38 МБУ «ЦБС ЭМР» в с. Квасниковка.
По результатам обследования выполнен расчет потребности тепла и топлива (РПТиТ) для следующих объектов: нежилого здания ДК «ТАНТАЛ» в г.Саратов, здания филиала № 15 МБУ «ЦБС ЭМР» в с.Квасниковка, нежилых зданий в с.Курдюм и в с.Кувыка, нежилого здания ГАПОУ СО «СТ им.К.А.Тимипязева» в с.Октябрьский Городок Татищевского района; нежилого здания стадиона «Торпедо» в г. Энгельс, нежилого здания МБОУ «СОШ № 32» в г.Энгельсе, нежилого знания ГУП «Облинжзащита», МБДОУ детский сад №23, здания детского сада на 80 мест в г.Энгельсе; МОУ СОШ №1, МДОУ Центр развития ребенка — детский сад № 15 в г.Марксе, МДОУ детский сад и МОУ СОШ п.Осиновский, МДОУ детский сад с.Липовка, Дом досуга с.Михайловка, Дом досуга с.Вознесенка Марксовского района.
Разработано ТЭО модернизации системы теплоснабжения для ГАПОУ СО «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева», для детского сада и школы с. Александровка Советского района, для областного ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Саратовской области», для МДОУ «Детский сад №81» г.Энгельса, для МБОУ ООШ п.Анисовский Энгельсского района.
Разработаны и переданы заказчику методические рекомендации по внедрению современных технологий для системы теплоснабжения здания ГАПОУ СО «БТА» в р.п. Базарный Карабулак.
Разработаны акты формирования материальных активов для объектов энергосервиса: ГАПОУ СО «СОБМК», ГБПОУ СО «ОЛСТиС».

Подготовка проектно-сметной документации
Проведено обследование для разработки проектно-сметной документации СДК с.Пады Балашовского района, базы отдыха в г.Петровске.
В рамках работ по капитальному ремонту проведено обследование жилого дома в г.Марксе, жилых домов в с.Елшанка Воскресенского района для корректировки проекта.
Разработаны проекты по модернизации системы теплоснабжения детского сада в с.Подлесное, МОУ СОШ с.Орловское Марксовского района, СОШ с.Питерка, СОШ с.Теликовка Духовницкого района, СОШ с.Семеновка Аркадакского района, СОШ с.Репное Балашовского района.
Выполнена корректировка проектов по СОШ с.Марфино Аткарского района, по объекту «Службы спасения» в г.Саратове, детскому саду в с.Бартеневка Ивантеевского района, здания ДДТ и ДШИ в Хвалынском районе.


Проведение строительно-монтажных работ
Проведены строительно-монтажные работы, включая монтаж котельного оборудования, внутренней системы отопления на МОУ СОШ с.Марфино Аткарского района, на 3-х объектах Хвалынского района, на ГАУ СО «Михайловском ПНИ» (установка БКМУ-3,5 МВт), ГБПОУ СО «Петровский агротехнологический техникум», СДК с.Сосновка Балтайского района, МОУ СОШ с.Репное Балашовского района, МОУ СОШ п.Пригородное Петровского района.
Проведены пуско-наладочные работы на объекте «Службы спасения» г.Саратова.
Выполнены ремонтные работы систем автоматики котельного оборудования на БМКУ ГАПОУ «Новоузенский Агропромышленный техникум», системы автоматики котельного оборудования на Храме по ул. Антонова в г. Саратове, по установке циркуляционного насоса на объекте МДОУ детский сад с. Советское.
Проведен строительный контроль на МОУ СОШ с.Марфино, МОУ СОШ с.Репное.
Произведена комплектация материалами и оборудованием для проведения СМР на объектах Ивантеевского, Аткарского, Балашовского районов, Михайловский ПНИ.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение с. Рыбушка» Саратовский МР, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратов», «Система теплоснабжения МУП БМР «СТБР» Балашовского МР»; «Система теплоснабжения МКУ «Транспортное управление»; «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Романовская РБ», ГУЗ СО «Областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ СО «Воскресенская РБ», ГУЗ СО «Областной клинический центр комбустиологии», ГУЗ СО «Хвалынская РБ», включая ФАП, ГУЗ «СДИКБ №5», «Уличное освещение г.Хвалынска», ГБПОУ «Ершовский агропромышленный лицей», МБУ ФОК «Заволжский» (внутреннее освещение), ГАПОУ «Саратовский областной медицинский колледж», ГАПОУ «Новоузенский агротехнологический техникум».

Обслуживание технических средств и диспетчеризация
В рамках деятельности Агентства по обслуживанию технических средств и диспетчеризации в январе осуществлялся мониторинг и управление процессами на объектах Саратовской области, на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания.
Проводились следующие виды работ:
- регламентные работы на объекте МОУ СОШ с. Воскресенское;
- наладка котельного оборудования на объектах Питерского района;
-регламентные работы и монтаж системы диспетчеризации на объекте ГУЗ СО «Новобурасская РБ»;
-регламентные работы и установка подпиточного насоса на объекте МОУ СОШ с. Воскресенское.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Готовится к изданию очередной 78 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам деятельности министерств и ведомств за 2019 год.
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В январе 2020 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.
В январе юристы Агентства приняли участие в 29 заседаниях в судах различных инстанций, подано 62 исковых и заявлений иного характера.