МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В 2021 ГОДУ

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

   В 2021 году Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 35 муниципальных районах области и в г.Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках утвержденного Государственного задания (Приказ Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 30.12.2020 г. №43) по разработке методических рекомендаций для учреждений здравоохранения Саратовской области в январе-декабре Агентством проведены обследования всех объектов здравоохранения, в том числе комплекса зданий ГУЗ СО «Аткарская РБ», включая отделение общей практики в с.Тургенево, ГУЗ СО «Краснокутская РБ», ГУЗ СО «Ершовская РБ», ГУЗ СО «Новоузенская РБ», здание участковой больницы с.Широкий Карамыш ГУЗ СО «Лысогорская РБ», ГУЗ СО «Марксовский психоневрологический дом ребенка», ГУЗ СО «Вольский специализированный дом ребенка», ГУЗ СО «Ртищевская РБ», ГУЗ СО «Озинская РБ», ГУЗ СО «Татищевская РБ», ГУЗ СО «Турковская РБ».
Проведены прикладные научные исследования (ПНИ) с подготовкой отчетов и Расчета потребности тепла и топлива (РПТиТ) для 191 объекта в следующих 24 районах области: Александрово-Гайском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Вольском, Дергачевском, Ершовском, Калининском, Краснокутском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Новоузенском, Петровском, Питерском, Перелюбском, Ровенском, Романовском, Ртищевском, Самойловском, Татищевском, Федоровском, Хвалынском и в г.Саратове.
В рамках проведения ПНИ выполнен РПТиТ для 143 объектов в 21 районе Саратовской области и в г.Саратове.
Кроме того, в рамках заключенных договоров ПНИ проведено энергетическое обследование и выполнен РПТиТ для объектов в Пензенской области: МУ Неверкинский РДК, МБОУ СОШ с.Алеево, МБОО СОШ с.Карновар, филиалы МБОУ СОШ им.П.А.Столыпина в с.Неверкино, с.План, с.Бигеево.
Проведено обследование с подготовкой отчета системы внутреннего освещения и системы отопления МДОУ детский сад №7 «Ландыш» и МОУ СОШ с.Сулак Краснопартизанского района, МДОУ детский сад №11 и №12 г.Калининска, МБОУ СОШ п.Степное, МБОУ СОШ с.Колокольцовка Калининского района; ГУЗ СО «Петровская РБ»; МБОУ СОШ №2 р.п.Самойловка.
Проведено энергетическое обследование ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; ГАУ СО «Социально-оздоровительный центр Лазурный» г.Балаково, МДОУ «Сказка» с.Антоновка, МУК Демьясский СДК, МОУ СОШ с.Демьяс Дергачевского района; ГБПОУ СО «Краснопартизанский политехнический лицей»; системы внутреннего и уличного освещения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Степное» Калининского района; МОУ СОШ с.Подлесное Марксовского района; ГБОУ СО «Школа-интернат АОП» в с.Приволжское Ровенского района; ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», здание Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова», МУП «Банно-прачечное хозяйство» г.Саратова, конноспортивного комплекса ООО «Загородный комплекс «Гермес», включая тепловизионное обследование, в г.Саратове и в д.Долгий Буерак.
Разработаны Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности для МУК «Хозяйственная эксплуатационная группа отдела образования администрации Самойловского МР СО», ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория на 2021-2030 годы», ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория им.Л.В.Собинова» на 2022-2026 годы».
Сформировано ТЭО по установки БМКУ для ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области».
Проведен строительный контроль и подготовлено заключение для 50 объектов в следующих 19 районах: Александрово-Гайском, Аркадакском, Балаковском, Балашовском, Дергачевском, Ершовском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Калининском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Романовском, Самойловском, Советском, Хвалынском. Кроме того, выполнен строительный контроль на объектах в г.Саратове и в г.Нижний Ломов Пензенской области.
Ведётся мониторинг работы солнечной электростанции на водозаборе с.Александров – Гай, за год работы станции выработано 436996,72 кВт-ч и сэкономлено 54360 кВт-ч электроэнергии.
Подготовлен расчёт экономической целесообразности монтажа солнечной электростанции мощностью до 200 кВт в АО «Коммунальные системы Карабулака».

Подготовка проектно-сметной документации
В 2021 году проведено обследование и завершены работы по разработке проектной документации, подписаны акты выполненных работ по 83 объектам в 21 районе и в г.Саратове: Александрово-Гайском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Дергачевском, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Краснокутском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Петровском, Питерском, Перелюбском, Пугачевском, Самойловском, Советском, Хвалынском, Энгельсском.
Выполнена корректировка проектов по 10 объектам.

Проведение строительно-монтажных работ
   В 2021 году осуществлена комплектация материалами и оборудованием и проведены строительно-монтажные работы по установке автономных источников на 79 объектах в 22 районах области и в г.Саратове: Александрово-Гайском, Аркадакском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Дергачевском, Духовницком, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Краснокутском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Перелюбском, Пугачевском, Романовском, Самойловском, Советском, Татищевском, Хвалынском.
Полностью завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы систем теплоснабжения на 40 объектах: в Александрово-Гайском районе – здание администрации района; в Балашовском районе – МОУ СОШ и СДК с.Данилкино, МОУ СОШ и СДК с.Котоврас, СДК с.Малый Мелик, СДК с.Репное и СДК в с.Пады; в Дергачевском районе – МОУ СОШ с.Алтата, МОУ СОШ №2 р.п.Дергачи; в Духовницком районе – МОУ СОШ с.Дмитриевка; в Ершовском районе – ГУЗ СО «Ершовская РБ», МОУ СОШ с.Краснянка, МОУ СОШ в с.Лобки, МДОУ детский сад «Дюймовочка», МДОУ детский сад «Морозко»; в Ивантеевском районе – СДК и МОУ СОШ в с.Канаевка; в Калининском районе – МОУ СОШ №2, МДОУ детский сад №11 и №12 в г.Калининске; в Краснопартизанском районе – ГАУ СО ПНИ п.Михайловский, МОУ СОШ и МДОУ детский сад №7 в с.Сулак; в Лысогорском районе – МОУ СОШ с.Ш.Карамыш; в Марксовском районе – здание администрации, СДК и МОУ СОШ в п.Колос; МОУ СОШ №8 г.Новоузенск; в Петровском районе – МОУ СОШ в п.Мирный и в п.Савкино, МДОУ детский сад №17 «Рождественский», МДОУ детский сад №11 «Лучик»; в Питерском районе – МОУ СОШ в с.Питерка; в Романовском районе – здание прокуратуры; в Самойловском районе – МОУ СОШ и МДОУ детский сад в с.Самойловка; в Советском районе – администрация п.Золотая степь, СДК с.Мечетное; в Хвалынском районе – МОУ СОШ с.Апалиха.
В 2021 году изготовлена на производственной базе Агентства блочно-модульная котельная мощностью 1,5 МВт для теплоснабжения ГУЗ СО «Ершовская РБ», в которой установлено 3 котла RSH-500, насосное и газовое оборудование.

Капитальный ремонт жилищного фонда и бюджетных учреждений
В рамках областной программы в 2021 году проводились работы по капитальному ремонту МКД в г.Саратове, г.Энгельсе, г.Красноармейске, г.Балашове, р.п.Озинки. В частности, выполнялись работы по покраске фасада МКД в п.Жасминный, ремонт теплоизоляционного слоя жилого дома в р.п.Озинки, ремонт системы ХВС, ГВС и отопления на МКД в г.Балашове, работы по капитальному ремонту кровли в Красноармейске и Энгельсе.
Произведена сдача объектов капитального ремонта в с.Александров Гай (территория Газовиков д.14), в г.Балашове – ХВС, ГВС в МКД, в г.Марксе, в г.Саратове МКД по ул. Мичурина, д.117.
Завершены работы по капитальному ремонту кровли в г.Красноармейске.
Осуществляется подготовка исполнительной документации по объектам в г.Балашове, г.Саратове, п.Жасминный.
В ФКР СО получена документация по объектам капитального ремонта МКД в Озинском, Татищевском, Красноармейском, Екатериновском районах, в г.Саратове.

Проведение энергосервисных мероприятий
   В 2021 году заключены энергосервисные договора на 71 объекте в 26 районах и г.Саратове, продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на 44 объектах в 19 районах области и в г.Саратове.

Обслуживание технических средств и диспетчеризации
   В рамках деятельности Агентства по обслуживанию технических средств и диспетчеризации на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания в 2021 году осуществлялся мониторинг на 107 объектах в 26 районах области и в г. Саратове: Александрово-Гайском, Аткарском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Воскресенском, Дергачевском, Духовницком, Екатериновском, Ершовском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Новоузенском, Озинском, Петровском, Питерском, Романовском, Самойловском, Советском, Татищевском, Федоровском, Хвалынском, Энгельсском.
В 2021 году выполнен монтаж системы диспетчеризации на БМКУ ГУЗ СО «Ершовская РБ». В настоящее время система диспетчеризации установлена на 20 объектах.

Оформление исполнительно-технической документации
Оформление и сдача исполнительно-технической документации (ИТД) в Средне-Поволжское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» по 84 объектам в 22 районах Саратовской области: Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Балашовском, Вольском, Дергачевском, Духовницком, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Краснокутском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Новоузенском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Романовском, Самойловском, Советском, Хвалынском.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
   В 2021 году прошли выездные зональные совещания в г.Хвалынске, г.Красный Кут, р.п.Екатериновке, р.п.Дергачи, г.Петровске, г.Балаково, г.Саратове, г.Энгельсе по вопросу: «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы осенне-зимнего периода 2020-2021 годов и о задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов».
В 2021 году специалистами Агентства изданы 4 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
Ведется подготовка к изданию очередного 86 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области» посвященного итогам работы министерств и ведомств в 2021 году.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
   В 2021 году Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
   Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.
В 2021 году юристы Агентства приняли участие в 129 заседаниях в судах различных инстанций, написано 60 претензий, подано 85 исковых и заявлений иного характера.