МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В 2020 ГОДУ


Реализация энергоэффективных мероприятий осуществляется ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2022 года» на основании поручения Губернатора Саратовской области по проведению анализа систем теплоснабжения в муниципальных районах области, которые являются неэффективными с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности и коэффициент загрузки которых составляет меньше среднеобластного 33,1% (п.1.8. протокола ПДС №1-440 от 29.03.2016 г.), а также о проработке и предоставлении по каждому муниципальному району перечня мероприятий по модернизации систем теплоснабжения в целях снижения финансовой нагрузки на потребителей тепловой энергии и недопущения в дальнейшем резкого роста тарифов на тепловую энергию (пункт 1.10 протокола постоянно действующего совещания № 1-440 от 29.03.2016 г.).
В рамках реализации программы повышения энергоэффективности коллективом учреждения выполняются работы по следующим основным направлениям:
– обследование объектов бюджетной сферы и ЖКХ в рамках прикладных научных исследований (ПНИ), включая энергоаудит, с разработкой технических отчетов с предложениями по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;
– комплексная реализация энергоэффективных мероприятий, включая выполнение проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по модернизации систем энергоснабжения, в том числе на основе энергосервисных контрактов;
– модернизация системы теплоснабжения объектов социальной сферы и жилищного фонда с установкой блочно-модульных котельных, котлов наружного размещения, индивидуальных теплогенераторов, в том числе поквартирных;
– техническое обслуживание и диспетчеризация источников теплоснабжения;
– модернизации систем наружного и внутреннего освещения с заменой энергоемких светильников на энергоэффективные, внедрением систем управления освещением, заменой электрических сетей (применение СИП);
– применение альтернативных источников энергии (солнечных электростанций) для модернизации систем водоснабжения.
При выполнении строительно-монтажных и пусконаладочных работ Агентство осуществляет приобретение и реализацию энергосберегающего оборудования и материалов.
Традиционным направлением модернизации систем теплоснабжения населенных пунктов области является децентрализация с установкой автономных источников тепла вблизи объектов потребления с консервацией относительно крупных устаревших котельных.
В 2020 году Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 32 муниципальных районах области, в г. Саратове, ЗАТО «Светлый», МО п.Михайловский на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках утвержденного Государственного задания (приказ Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 31.12.2019 г. №87) завершено обследование и разработаны методические рекомендации для 10 объектов: ГУЗ СО «Балашовская РБ», ГУЗ СО «Балашовский родильный дом», ГУЗ СО «Балашовская детская больница», ГУЗ СО «Дергачевская РБ», ГУЗ «СГП №6», ФАП с.Александровка ГУЗ СО «Советская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», ФАП с.Канаевка (ГУЗ СО «Ивантеевская РБ»), ГУЗ СО «ОДИКБ им.Н.Р.Иванова» в г.Саратове, ГУЗ СО «Перелюбская РБ».
Реализация энергоэффективных мероприятий в районах области в 2020 году осуществлялась в основном с учетом комплексного подхода. Так в 12 муниципальных районах был проведен весь комплекс мероприятий, в том числе проведение обследования в рамках прикладных научных исследований (ПНИ) с подготовкой технико-экономического обоснования, «Расчета потребности тепла и топлива» (РПТиТ), разработкой проектно-сметной документации (ПСД) и выполнением строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
Сводная информация по основным выполненным мероприятиям представлена в табл.1.
В Александрово-Гайском районе проведено обследование для 4 объектов, разработана ПСД и выполнены строительно-монтажные работы системы теплоснабжения детского сада «Улыбка» с.Новоалександровка, работы по капитальному ремонту жилых домов в с.Александров Гай. Выполнены работы по модернизации системы освещения на объекте ГУЗ СО «Александрово-Гайская районная больница имени В.П. Дурнова».
В рамках реализации мероприятий по модернизации водонасосных станций на основе применения альтернативных источников энергии в Александрово-Гайском районе разработана проектно-сметная документация, осуществлена комплектация оборудованием и материалами и установлена солнечная электрическая станция. Выработка электрической энергии с 1 октября по декабрь 2020 г. составила – 6915 кВт-ч.
В Балашовском районе проведено обследование 11 объектов, разработана ПСД для 10 объектов, выполнены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на 7 объектах, в том числе МОУ СОШ с.Б.Мелик, МОУ СОШ с. Алмазово, МОУ СОШ с. Сухая Елань, МУК СДК с. Пинеровка, МУК СДК с.Пады, МОУ СОШ п.Октябрьский, МОУ СОШ с.Репное.
В Балтайском районе проведено энергетическое обследование 4 объектов, включая тепловизионное обследование МБОУ СОШ с. Барнуковка, МБОУ СОШ и МДОУ детский сад с.Балтай, МБОУ СОШ с.Садовка, разработана ПСД для 3 объектов, выполнены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на СДК с.Озерки, МОУ СОШ с.Царевщина, МОУ СОШ и СДК с.Сосновка.
В Дергачевском районе выполнено обследование 15 объектов, разработана ПСД для 3 объектов, выполнены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на МОУ СОШ с.Верхазовка и МОУ СОШ с.Алтата.
В Ершовском районе проведено обследование 14 объектов, разработана ПСД для 4 объектов, выполнены строительно-монтажные и пусконаладочные работы на МУК СДК и МОУ СОШ с.Краснянка, здание МВД в г.Ершове.
В Ивантеевском районе проведено обследование и разработана ПСД для МОУ СОШ с.Канаевка, МОУ СОШ с.Арбузовка, выполнены строительно-монтажные, включая электромонтажные работы МОУ СОШ с.Николаевка, МОУ СОШ с.Ивановка, МУК СДК, МДОУ детский сад, МОУ СОШ с.Бартеневка, выполнены работы по капитальному ремонту 2 жилых домов (ремонт крыш) в с.Ивантеевка.
В Краснопартизанском районе проведено обследование 17 объектов, разработана ПСД для МОУ СОШ и МДОУ детский сад с.Сулак, выполнены строительно-монтажные работы по установке БМКУ–3,5 МВт на ГАУ СО ПНИ п.Михайловский.
В Марксовском районе проведено обследование 5 объектов, разработана ПСД для 5 объектов, выполнены строительно-монтажные работы на МОУ СОШ с.Семеновское, МОУ СОШ п.Осиновский, МДОУ детский сад с.Подлесное, МОУ СОШ с.Орловское, МДОУ детский сад с.Полековское.
В Петровском районе проведено обследование 3 объектов, разработана ПСД для 5 объектов, выполнены строительно-монтажные работы на МОУ СОШ №8 г.Петровска, котельная 3,5 МВт на объекте ГУЗ СО «Петровская РБ», МОУ СОШ с.Березовка, установка БМКУ-1,0 МВт на ГАПОУ СО «Петровский Агропромышленный лицей», МОУ СОШ п.Студеный, МОУ СОШ с.Новозахаркино, МОУ СОШ п.Пригородный, МДОУ детский сад «Аленушка» с.Озерки.
В Самойловском районе проведено обследование 2 объектов социальной сферы, в сжатые сроки разработана ПСД и установлена БМКУ–1 МВт для МОУ СОШ (с бассейном) в р.п.Самойловка.
В Советском районе проведено обследование 6 объектов, разработана ПСД для 9 объектов, выполнены строительно-монтажные работы на МОУ СОШ, МУК СДК и ФАП с.Александровка,  МОУ СОШ и МДОУ детский сад с. Любимово, МУК СДК и МОУ СОШ с.Новокривовка, МУК СДК с.Розовое, МДОУ детский сад «Красная шапочка» в р.п.Советское.
В Хвалынском районе проведено обследование 3 объектов, разработана ПСД для МОУ СОШ с.Апалиха, проведены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы МУК ДШИ и МУК ДДТ в г.Хвалынске.
В Энгельсском районе проведено обследование 4 объектов, разработана ПСД для 3 объектов, выполнены строительно-монтажные работы на МДОУ детский сад № 81, МДОУ детский сад №82, МДОУ детский сад №23, МДОУ детский сад в с.Новопушкинское, МОУ СОШ с.Квасниковка.
В г.Саратове проведено обследование ГУЗ «ОДИКБ им. Н.Р. Иванова», ГАУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», ГУЗ ГБ №1 им. Гордеева, ГАУК «Саратовская областная филармония им. А.Шнитке», ГУЗ «СГП № 6», объектов ГУ МВД России, расположенных по ул. Соколовая д. 339 и ул. 6-й Соколовогорский проезд.
Распределение средств при реализации энергоэффективных мероприятий в 2020 году представлено на рис.1.


Рис.1. Распределение средств в 2020 году
ЭС – энергосервис, ТПиР – техническое перевооружение и реконструкция, ПНИ – прикладные научные исследования, ТО – техническое обслуживание, КР – капитальный ремонт, ПСД – разработка проектно-сметной документации

Для реализации Государственной программы в части выполнения энергоэффективных мероприятий на объектах в муниципальных районах области в 2020 году объем финансирования составил 212,916 млн рублей, в том числе 98,516 млн рублей из средств областного бюджета.
По итогам реализации энергоэффективных мероприятий Агентством в 2020 году на объектах социальной сферы был достигнут экономический эффект за счет сокращения затрат на оплату топливно-энергетических ресурсов: в денежном выражении — 56,7 млн руб./ год, в натуральном выражении 9,48 тыс. т у.т.
Ниже представлен перечень объектов, реализованных в 2020 году, где был достигнут значительный показатель экономической эффективности, за счет сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов. Указанные объекты были реализованы в рамках энергосервиса.
В 2020 году продолжалась реализация энергоэффективных мероприятий в рамках энергосервисных контрактов, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на 54 объектах в 23 районах области и в г.Саратове.

В перспективных планах на 2021 год и последующие периоды продолжить осуществлять выполнение энергоэффективных мероприятий на объектах области на основе комплексного финансового обеспечения, включая средства энергосервисных компаний, бюджетов различного уровня, привлеченных средств, других источников. Положительный опыт реализации энергоэффективных мероприятий на основе финансовой поддержки из средств областного бюджета способствует привлечению финансирования из внебюджетных источников, в том числе расширению круга энергосервисных компаний.
Приказом Комитета по управлению имуществом от 30.12.2020 г. №43 утверждено Государственное задание ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы, в котором предусмотрено обследование имущественного комплекса 10 учреждений здравоохранения на основе прикладных научных исследований.
Кроме того, сформирован перечень перспективных объектов для реализации, отобранных в соответствии с критериями рейтинговой оценки потенциальных проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, отраженных в «Методике распределения иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов, городских округов и поселений области на осуществление мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и правила их предоставления».
Модернизация систем теплоснабжения объектов в 2021 году запланирована в 16 муниципальных районах Саратовской области на 36 объектах, только за счет областного финансирования в размере 100 млн рублей. За счет привлеченных средств планируется провести модернизацию еще около 50 объектов в 18 районах области с ориентировочными вложениями в размере 150 млн рублей.
При формировании перечня объектов были учтены фактические технико-экономические показатели, в том числе целесообразность проведения децентрализации системы теплоснабжения, состояние теплового источника и тепловых сетей, состояния зданий котельной (топочной), тарифов на энергоносители, показателей загрузки котельных агрегатов и ряда других параметров, влияющих на вхождение объектов в предстоящий отопительный период. Также учитывалась необходимая срочность выполнения мероприятий по модернизации систем теплоснабжения, связанная с неудовлетворительным состоянием источников теплоснабжения, коммуникаций и потребителей энергоресурсов.
Запланировано достижение экономии на новых объектах (с учетом экономии от заключенных ранее энергосервисных контрактов на 2020 год – 57,2 млн рублей/год). Указанные величины экономии энергетических ресурсов приведены в соответствии с расчетным методом, так как фактические показатели будут определены после внедрения энергоэффективных мероприятий и работы нового оборудования в течении отчетного периода.