Мероприятия, реализованные ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» в июле 2018 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В июле Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ) на 2018 год Агентство проводит обследование с разработкой методических рекомендаций для 10 учреждений здравоохранения. В июле разработан и передан Заказчику отчет по ГУЗ СО «Областная офтальмологическая больница».
Проведено обследование в рамках ПНИ, разработаны отчеты и выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для следующих объектов: МБОУ ООШ, МДОУ Детский сад «Чайка», МУК СДК с.Розовое, МБОУ ООШ с.Новокривовка Советского района, МОУ СОШ с. Репное Балашовского района, нежилое здание в Саратове по ул. Провиантская, д.21, ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 5 г. Саратова».
Проведено обследование котельной ГУЗ ЦРБ с.Романовка, зданий поликлиники и больницы с.Белояры ГУЗ СО «Новобурасская РБ», зданий прокуратуры Питерского района с целью модернизации системы теплоснабжения.
Проведен строительный контроль на объектах МУ «Забота», МУК ДДТ и МУК ДШИ с.Ивантеевка, МДОУ детский сад «Теремок» г.Ершова, МКД с.Александров Гай, МОУ СОШ им. Марчука и теплотрасса в с.Духовницкое.

Подготовка проектно-сметной документации

Разработаны, согласованы и переданы Заказчикам проекты по МОУ СОШ №2 г.Хвалынска, МОУ СОШ с.Старая Лебежайка Хвалынского района, блочно-модульной котельной ЗАТО п.Михайловский, Новоузенскому агротехнологическому техникуму, по объектам МОУ СОШ с.Сухая Елань, МОУ СОШ с.Б.Мелик, МДОУ д/с «Гнездышко» р.п. Пинеровка, МДОУ Детский сад «Ландыш» с. Устиновка, МДОУ Детский сад «Березка» с.Пады, МДОУ детский сад с. Гремячка Балашовского района.
Разработаны и согласованы проекты по МУК СДК с. Жестянка, МУК СДК с.Камелик, МОУ СОШ с.Красная Речка Пугачевского района, МБУДО «ЦРТД» г.Пугачева, Мужскому монастырю г. Саратова, ГУЗ СО Романовская РБ (газовая часть).
Разработан проект по замене системы отопления МУК ДШИ с.Воскресенское, по модернизации системы теплоснабжения (тепломеханическая часть) здания прокуратуры с. Питерка. Проведено обследование и разработан проект по МДОУ детский сад с.Александров Гай.
Проведено обследование с целью разработки ПСД объектов культуры в Новоузенском районе: МУК СДК с.Куриловка, МУК СДК с.Крепость Узень, МУК СДК с.Петропавловка.

Проведение строительно-монтажных работ

В июле выполнялись строительно-монтажные работы теплового узла и теплотрассы на МУ СО «Забота» Ивантеевского МР, по монтажу теплового узла МУ ДО «ДДТ Ивантеевского района», по переводу многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление в с.Александров Гай, по электрической части на ГУЗ «Детская инфекционная больница № 5» и ГУЗ Областной клинический центр комбустиологии» в г. Саратове.
Завершены пуско-наладочные работы на объектах Питерского района: МОУ СОШ, МДОУ «Детский сад» и СДК с. Агафоновка.
В связи с подготовкой объектов к отопительному сезону осуществлена работа по проверке системы теплоснабжения с подписанием актов готовности к отопительному сезону для следующих объектов: ГАПОУ Энгельсский политехникум, ГУЗ Областной ПТД г. Энгельс, ГУЗ Петровская РБ, ГУЗ Федоровская РБ, ГУЗ Советская РБ, ФОК р.п.Советское, МОУ СОШ р.п.Пушкино, МДОУ д/с Солнышко, ГУЗ Воскресенская РБ, МОУ СОШ Воскресенское, ГУЗ Вольский ПТД, ГУЗ ПТД Заводского района, ГУЗ Екатериновская РБ, ГУЗ Самойловская РБ, ГУЗ Аткарская ПБ.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Подписаны энергосервисные контракты по следующим объектам: 2 котельные в ЗАТО п.Михайловский (ул. 60 лет Победы, д.5 и ул. Возрождения, д.16), ГДК, МДОУ детский сад «Солнышко», МОУ СОШ №4 г.Ершова, МОУ СОШ с.Черная Падина, МОУ СОШ п.Нариманово, МОУ СОШ с.Мироновка, МОУ ООШ с.Красная Речка, МОУ СОШ №13, МОУ СОШ с.Березово, МОУ СОШ с.Большая Таволожка, МДОУ детский сад с.Раскатово Марксовского района, объекты центральной клубной системы Пугачевского района (ДК в с.Жестянка, с.Камелик, с.Березово), ГАПОУ «Ершовский агропромышленный лицей».
Специалистами Агентства оказаны консультационные услуги по подготовке проектов энергосервисных контрактов для учреждений: МДОУ Детский сад «Ласточка» г.Аркадак, МДОУ Детский сад с.Гремячка и МДОУ Детский сад с.Березка Новобурасского района, МДОУ Детский сад «Теремок» с.Александров Гай.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

В июле сотрудники Агентства приняли участие в зональных совещаниях по подготовке к отопительному сезону в гг.Ершове и Балашове. На совещаниях были обсуждены вопросы готовности объектов бюджетной сферы и ЖКХ к осенне-зимнему периоду в Ершовском, Дергачевском, Советском, Озинском, Федоровском Аркадакском, Балашовском, Екатериновском, Калининском, Романовском, Ртишевском, Самойловском, Турковском районах области.
Организован и проведен совместно с министерством строительства и ЖКХ области тематический семинар с компанией «Baxi».
Издан 72 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
Совместно с ООО «КИТ-Медиа» (Саратов-24) завершена работа по видеоматериалам (2 рекламных ролика), оформлены документы по договору.
Ведется подготовка и согласование ежедневного, еженедельного плана работ Агентства, отчета работы за июль 2018 года на основе работы отделов и управлений.
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В июле Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.