Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в сентябре 2015 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»


   Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели семинар-совещание с презентацией двух компаний-производителей энергоэффективного оборудования: АО «ЭЛЕТЕХ» г. Пенза, ООО «Лаарс Си Ай Эс» г. Москва.
   Подготовлен к изданию 61 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный завершению подготовки к отопительному сезону и развитию промышленного и топливно-энергетического комплексов региона.
    Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
   Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования: ООО «Полипластик Поволжье», ООО «Изотех», ООО «Аргентум-Эко», ООО «ЭТМ».
   Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения. 
    Специалисты Агентства приняли участие в заседании комитета ТПП по энергосбережению и энергоэффективности.

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

   Продолжается выполнение мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию по инструментальному обследованию.
Проведено техническое обследование с подготовкой отчетов для детских садов Энгельсского муниципального района, проведено энергетическое обследование с разработкой энергетического паспорта МДОУ детский сад с.Липовка Энгельсского МР и разработан энергетический паспорт МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №33» Энгельсского МО СО. Также проведено энергетическое обследование с разработкой энергетического паспорта ГУЗ «Энгельсского центра медицинской профилактики».
   Проведено обследование с целью сбора данных для разработки ПСД по установке котла наружного размещения для МБДОУ Детский сад №119 р.п.Пушкино Советского района Саратовской области.
Было проведено обследование и разработан «Расчет потребности тепла и топлива» для МАОУ «Основная общеобразовательная школа с.Малая Быковка» Балаковского района СО.
   Выполнены работы по строительному контролю в МБОУ СОШ №2 в с.Александров-Гай.
  Продолжается работа по выполнению первого этапа плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области.
  Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области были разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» для 7 объектов и переданы в администрацию Воскресенского муниципального района и АО «Газпром газораспределение Саратовская область» филиал в г. Вольске для получения технических условий на присоединение отопительного оборудования к газораспределительной системе. Получены технические условия для 3 объектов. Три проекта выполнены и отправлены на согласование в газовую компанию, в целом выполнение по подготовке проектно-сметной документации по состоянию на сентябрь составило 80 %. 
  Подготовлена документация для объявления открытых конкурсов для объектов МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенского района Саратовской области, МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Славянка» Воскресенского района Саратовской области, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Синодское» Воскресенского района Саратовской области. В администрацию переданы пакеты документов, в том числе, включающие в себя проекты энергосервисных контрактов и технические задания.
  Продолжается работа по оптимизации теплоснабжения 11 объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области, для получения технических условий.
Проведение энергосервисных мероприятий
  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района, «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай». 
   Проводятся работы в рамках заключенного энергосервисного контракта по модернизации объектов уличного освещения в г. Ртищево Ртищевского муниципального района с установкой энергоэффективных светильников и систем управления освещением. Учитывая, что очередной этап установки светильников завершен, осуществляется фиксация экономии электрической энергии с помощью приборов учета.
Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
  Выполнены строительно-монтажные работы по установке индивидуальных теплогенераторов в 9 квартирах жилого дома в р.п. Мокроус Федоровского муниципального района СО и в 1 квартире в р.п. Степное Советского района.
Установлен узел учета тепловой энергии в МБУК «Центральная клубная система» Александрово-Гайского муниципального района СО.
  С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведено организационное собрание собственников жилья в с.Подлесное Марксовского района с целью установки систем индивидуального отопления.
Разработка проектно-сметной документации
   Разработано 10 проектов по переводу на индивидуальное отопление в р. п. Ровное, 3 проекта УШ-382/33 г. Саратова, 5 проектов с.Александров-Гай, разработан 1 проект в п.Прибрежный Энгельсского района.
  Разработана проектно-сметная документация по установке узла учета тепловой энергии в ГБПОУ «Ивантеевский политехнический лицей» в с.Ивантеевка.
Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
  В сентябре Агентство проводило конкурсные мероприятия по переводу на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов на территории Советского района Саратовской области по поставке материалов. 
  Проведены запросы котировок на поставку котлов наружного размещения для Воскресенского МР .
  Проведены запросы котировок на поставку котельного оборудования для котельных ЖКХ Саратовской области.
Судебно-претензионная работа
  Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.