Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в октябре 2015 г.

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
Издан 61 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный завершению подготовки к отопительному сезону и развитию промышленного и топливно-энергетического комплексов региона.
Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
Руководство Агентства приняло участие в работе Секции «Привлечение внебюджетных средств в энергосервисную деятельность. Реализация энергосервисных контрактов в ЖКХ, на объектах энергетики и промышленности» в рамках XXXII конференции и выставки «МОСКВА – энергоэффективный город».
Специалисты Агентства приняли участие в Российском Энергетическом Форуме, в работе Международной выставки «Энергетика ШОС и БРИКС» и XXI специализированной выставке «Энергосбережение. Светотехника. Кабель» в г.Уфе.

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
Продолжается выполнение мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию по инструментальному обследованию.
Проведено техническое обследование с подготовкой отчетов ГОУ СПО "Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова",ТСЖ "Солнечное 2001"г.Саратов, МАДОУ "Детский сад с.Подстепное" Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Продолжается работа по выполнению первого этапа плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области.
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области были разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» для 7 объектов и переданы в администрацию Воскресенского муниципального района и АО «Газпром газораспределение Саратовская область» филиал в г. Вольске для получения технических условий на присоединение отопительного оборудования к газораспределительной системе. Получены технические условия для 3 объектов. Три проекта выполнены и отправлены на согласование в газовую компанию, в целом выполнение по подготовке проектно-сметной документации по состоянию на октябрь составило 90 %.
Подготовлена документация и объявлены открытые конкурсы для выполнения работ по модернизации системы теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка, МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Славянка», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Синодское», МДОУ д/с «Василек» с.Славянка, МОУ СОШ с.Чардым, МОУ СОШ с.Воскресенское, МДОУ д/с «Капелька» и МОУ НОШ с.Булгаковка.
Продолжается работа по оптимизации теплоснабжения 11 объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области, для получения технических условий.
Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района, «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай».
Завершены работы в рамках заключенного энергосервисного контракта по модернизации объектов уличного освещения в г. Ртищево Ртищевского муниципального района с установкой энергоэффективных светильников и систем управления освещением. Осуществляется фиксация экономии электрической энергии с помощью приборов учета.
Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
Выполнены строительно-монтажные работы по установке индивидуальных теплогенераторов в 5 квартирах жилого дома р.п. Степное Советского района.
Установлен узел учета тепловой энергии в МБУК "ЦКС" Александрово-Гайского МР СО.
Разработка проектно-сметной документации
Разработано 9 проектов по переводу на индивидуальное отопление в г. Красный Кут, 2 проекта УШ-382/33 г. Саратова, разработан 1 проект в п. Прибрежный Энгельсского района, 7 проектов в с.Александров-Гай.
Разработана проектно-сметная документация по установке узла учета тепловой энергии в ГУЗ "Питерская районная больница" СО, МБДОУ "Детский сад 119" р.п. Пушкино, ООО СТСЖ "Прогресс-ЛР"г.Саратов.
Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В октябре Агентство проводило запрос котировок на поставку котельного оборудования и материалов для перевода на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов на территории Александрово-Гайского, Краснокутского, Энгельсского, Советского МР Саратовской области. По результатам конкурса определены поставщики материалов ООО «Армида» и ЗАО «Энергомашсервис», по поставкам котельной техники – ООО «Терем».

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.