Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в октябре 2014 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области
Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование.
Проведены энергетические обследования с разработкой энергетических паспортов на 8 объектах: МУП Редакция Ртищевской газеты «Перекресток России», ГУК Областная детская библиотека им.Пушкина, МУП Редакция Новобурасской газеты, ООО «Водоканал» Н.Бурасы, администрации Елшанского, Лоховского, Тепловского муниципальных образований Новобурасского муниципального района.
Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приступили к разработке целевых программ «Замена энергоемкого кухонного оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области», «Модернизация систем теплоснабжения на основе установки пеллетных котельных».

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов

Издан № 3(57) научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный вопросам развития промышленного комплекса Саратовской области.
Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приняли участие в работе Круглого стола «Энергосбережение – опыт регионов» IV Международного Конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития», г. Санкт-Петербург.
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области Агентство подготовило и провело региональный этап конкурса реализованных проектов в области энергосбережения в рамках III международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES».
Были организованы и проведены рабочие совещания с руководством промышленных предприятий и организациями ЖКХ Саратовской области с участием представителей фирмы «СИКО» ООД г.Варна (республика Болгария) с целью внедрения современного энергоэффективного оборудования на объектах жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы области.
Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» приняли участие в работе семинара-совещания по энергосбережению с ООО ПТП «Лидер».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «БЛ Трейд», ООО «Челябинский завод современных конструкций», ООО «Союз», ООО «Ковровские котлы», ООО «КСБ».
Проведена работа с администрациями муниципальных районов, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
В соответствии с утвержденным перечнем энергоэффективных мероприятий ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнило анализ отчетных документов по реализации мероприятий в октябре 2014 года и в настоящее готовятся предложения по финансированию следующих объектов: «Техническое перевооружение системы теплоснабжения МБУК «Натальинский ЦК» с.Матвеевка», «Техническое перевооружение системы теплоснабжения МБУК «Натальинский ЦК» с.Николаевка», «Техническое перевооружение системы теплоснабжения жилого лома (общежитие) в г.Ртищево».
Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. В настоящее время Агентство активно работает с банком НВК по вопросу получения кредитных средств для финансирования энергосберегающих проектов в Балаковском муниципальном районе.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисного договора с администрацией Пугачевского муниципального района продолжается реализация энергоэффективного мероприятия на объекте «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев».
Заключен энергосервисный договор и выполнены работы по объекту «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района».

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
На основе энергосервиса выполняются работы по переводу на индивидуальное отопление в р.п.Красный Текстильщик (3 квартиры), в п.Дубки (20 квартир) Саратовского муниципального района, в р.п.Мокроус (19 квартир) Федоровского МР, в с.Красный Яр и с.Ленинское (всего 15 квартир) Энгельсского муниципального района, в р.п. Ровное (21 квартира).
Завершены работы по переводу на индивидуальное отопление 30 квартир в р.п. Ровное.
С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведены собрания собственников жилья в Балаковском муниципальном районе, проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Саратовском, Ровенском, Татищевском, Энгельсском муниципальных районах.

Разработка проектно-сметной документации
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» для 3 объектов бюджетной сферы г. Саратова, Ртищевского, Балаковского муниципальных районов.
Подготовлена проектно-сметная документация по установке котлов наружного размещения в Балашовском муниципальном районе.
Ведется разработка проектно-сметной документации по модернизации системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов в жилых домах с.Вязовка Татищевского муниципального района и р.п.Ровное.
Подготовлена и передана собственникам жилья проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление для 15 объектов ст.Тарханы Саратовского муниципального района, для 34 объектов р.п. Мокроус Федоровского муниципального района.

Проведение строительного контроля на объектах строительства
Осуществляются необходимые мероприятия на объектах ООО «Натальинская коммунальная служба» Балаковского муниципального района.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В октябре месяце Агентство участвовало в 3 конкурсных процедурах по энергоаудиту в субъектах РФ и на территории области.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.