Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в июле 2013 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего с начала года заключен 301 договор на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы, в июле – 25, и ведутся работы на следующих объектах, в том числе:
– МУП Пугачевская межпоселковая библиотека;
– ГУЗ Ртищевская ЦРБ;
– на 22 объектах образования Петровского МР.

Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 8 объектах:
ФГУП «Меддезинфекция» г. Саратов;
ФГУП «Дезинфекционный центр» г. Балаково;
МУК ЦКС Пугачевского района — 3 объекта;
МУК «Пугачевский караеведческий музей»;
МУК «Пугачевский мемориальный дом-музей В.И. Чапаева»;
ОАО «ЕПК Саратов».
Руководство Агентства приняло участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области от 29.04.2013 года № 99-Пр «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2012-2013 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов» в г Ртищево с администрациями Аткарского, Екатериновского, Калининского, Ртищевского, Петровского МР, в р.п. Базарный-Карабулак с администрациями Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского МР и ЗАТО Шиханы.
Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Дергачевском, Новоузенском, Петровском, Советском, Краснокутском, Энгельсском МР.
Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.
Руководство и специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» принимали участие в рабочих совещаниях по модернизации системы теплоснабжения микрорайона «Балтекс» г.Балашова. Совместно с МУП БМР «Комплекс» подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области ведется работа по подготовке тематических обучающих семинаров с презентацией компаний: ООО «Русский свет» и ЗАО «РБП» в августе 2013 года.
Специалисты Агентства приняли участие в открытии «Выставочного центра «Нетрадиционна энергетика и энергосбережение».
Издан номер №2 (52) 2013 г. ежеквартального научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного вопросам экологии и природоохранной деятельности в области.
Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств
Продолжается реализация следующих мероприятия «Установка ИТП в жилом доме по адресу г. Саратов, 3-й Масленников проезд, 9».
Утвержден перечень проектов, предлагаемый к финансированию на второе полугодие 2013 года. В рамках данного перечня заключены следующие договора финансирования:
-«Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное»;
-«Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса»;
-«Модернизация системы теплоснабжения школы в с. Плеханы Балаковского муниципального района».

Разработка схем теплоснабжения
В июле заключено 8 договоров с администрациями Пугачевского, Калининского, Новоузенского, Красноармейского, Ершовского, Краснокутского, Алгайского и Ртищевского МР.
Выполнены схемы теплоснабжения р.п. Дергачи, п. Советский, с. Петропавловка, п. Первомайский, с. Антоновка, п. Орошаемый Дергачесвкого МР, п. Советский, с. Новокривовка, с. Мечетное, с. Любимово Советского МР.
В стадии разработки схемы теплоснабжения г. Новоузенска, г. Ртищево, г. Хвалынска, г. Ершова, г. Калининска, г. Красноармейск, г. Красный Кут, г. Маркса, г. Пугачева, с. Александров-Гай, р. п. Озинки, р.п. Новые Бурасы, р.п. Ровное.

Разработка проектно-сметной документации
Заключено 24 договора и ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в с. Мечетное Советского МР, г. Красный Кут.

Расчет и обоснование нормативов технологических потерь и удельного расхода топлива
 Выполнены работы для ФГКУ «Пограничное управление ФСБ РФ по Саратовской области».

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов. За июль 2013 года было проведено 7 судебных заседаний. Ведется претензионная работа с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.