Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в феврале 2015 года

 
Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области:«Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
  Подготовлен к изданию и опубликован очередной №58 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященный итогам реализации программных мероприятий министерств и ведомств в 2014 году.
  В настоящее время продолжается работа с авторами и рекламодателями по подготовке номера №59 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
  Ведется работа с администрациями муниципальных районов области, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями и организациями жилищно-коммунального комплекса области в рамках подписной компании на 2015 год на журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
  В рамках подготовки к ежегодной выставке «Энергетика. Энергоэффективность 2015» и согласования деловой программы совместно с министерствами промышленности и энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства завершается подведение итогов Конкурса по энергосбережению за 2014 год среди муниципальных районов, бюджетных учреждений, организаций ЖКХ, подрядных организаций, принимавших активное участие в реализации мероприятий по энергосбережению.
  Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Бош Отопительные Системы», ОАО «БКМЗ» г.Борисоглебск.
  На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование
  Проведены энергетические обследования с разработкой энергетических паспортов на 10 объектах, в том числе ТСЖ «Бриз», ТСЖ «Восход», ТСЖ «На Бардина», ТСЖ «Навашина 20», ТСЖ «Новый город», ТСЖ «Огородная 147», ТСЖ «Шарковка 1», ТСЖ «Энтузиастов 57», ИП «Пятницын А.В.», «Косенкова Г.Н.» г.Энгельс.
  Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области завершается работа по разработке целевой программы «Замена энергоемкого кухонного оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области».

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
  Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. Для финансирования энергосберегающих проектов в Балаковском муниципальном районе заключен договор кредитной линии с банком ОАО НВКбанк.

Проведение энергосервисных мероприятий
  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района.
Завершены работы по установке современного осветительного оборудования в ЗАТО пос.Михайловский.
 Заключен энергосервисный контракт на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения на территории Алгайского муниципального района Саратовской области с МКУ «Служба единого балансодержателя».
 Проведено обследование системы уличного освещения г.Ртищево с целью подготовки технического задания и проекта конкурсной документации для заключения энергосервисного контракта на выполнение работ.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление

  На основе энергосервиса выполнены работы по переводу на индивидуальное отопление в ст.Тарханы (1 квартира), в р.п. Красный Текстильщик (2 квартиры),
  С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведены собрания собственников жилья в Балаковском муниципальном районе, проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Аткарском, Ровенском, Татищевском, Энгельсском муниципальных районах.

Разработка проектно-сметной документации
  Подготовлена и передана собственникам жилья проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление в г.Аткарске 1 комплект, р.п. Степное 11 комплектов.
  Подготовлена и передана проектно-сметная документация в Алгайский муниципальный район по следующим объектам: МБДУ Детский сад «Пчелка», детский сад «Теремок», детский сад «Улыбка», МБУК «Центр клубная система», детский сад «Малыш».
 Также подготовлена и передана проектно-сметная документация в р.п.Ровное: Детский сад №5 , МБУК «Ровенская межпоселенческая центральная библиотека».

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
  В феврале Агентство участвовало в энергосервисных мероприятиях по модернизации уличного освещения в р.п. Алгай, в конкурсных процедурах по энергоаудиту на территории области и в субъектах РФ.

Судебно-претензионная работа
  Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.