Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в декабре 2013 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
 Всего с начала года заключено 307 договора на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы.
 Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на 305 объектах, в том числе в декабре:
– ООО «Ульяновскводоканал»;
– ООО «Экопром»;
– МКУ МТО Новоузенского МР «Комфорт».
 Подготовлены материалы для финансирования инвестиционных энергосберегающих проектов для МУП «Водоканал»ЗАТО « Михайловский».
 Приняли участие в совещании по вопросу модернизации освещения на объектах бюджетной сферы Советского района на основе энергосервиса.
 Организованы работы по разработке расчетов потребности тепла и топлива для получения технических условий на установку котлов наружного размещения и подготовлены материалы по модернизации освещения бюджетной сферы на основе энергосервиса в Духовницком МР. Аналогичные работы выполнены в Аткарском МР.
 Проведены собрания и подготовлены документы для перевода на индивидуальное отопление 2 домов р.п. Степное. Подготовлены документы по переводу на индивидуальное отопление жилых домов в Ершовскогм районе.
 Провели совещание по вопросу реализации мероприятий по энергосбережению в Марксовском МР.
 Проведены организационные работы с министерством образования области по модернизации освещения школ в рамках энергосервиса.
 Подготовлены документы для комитета ЖКХ г. Саратова по вопросам реконструкции печного отопления и установки ИТП в многоквартирных жилых домах.
 Получены технические условия для перевода на индивидуальное отопление п. Сланцевый рудник р.п. Озинки.
 Разработаны расчеты потребности тепла и топлива для жилого дома г. Ртищево с целью установки котлов наружного размещения, а также подготовлены расчеты потребности тепла для проектирования котлов наружной установки на 7 объектах социальной сферы Пугачевского МР.

 Проведено обследование системы теплоснабжения объектов культуры Петровского МР с целью последующей установки котлов наружного размещения.
 Проведены организационные мероприятия по внедрению механизма энергосервиса при модернизации освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ области.
 Провели выездное совещание в администрации Петровского муниципального района по вопросам модернизации системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов с переводом на индивидуальное отопление, а также с установкой котлов наружного размещения.

 Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Балаковском, Новоузенском, Пугачевском, Советском, Краснокутском, Энгельсском, Озинском, Воскресенском, Красноармейском, Калининском, Ершовском МР.
 Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:

 Готовится к изданию №4 (54) 2013г. научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященного итогам выполнения программ энергосбережения в 2013 году муниципальными районами, министерствами и ведомствами области.
Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
 Ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО НПФ «Моссар»», ООО «Полипластик Поволжье», ООО «Все дома», компанией АДЛ, ООО «Газтепловода», ООО «Еремиас Рус».
 Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий.
 На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Завершено:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное».
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» в г. Балаково по адресу: ул. Московская, 55а с установкой котлов наружного размещения.
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» перевод на индивидуальное отопление жилых домов в г. Балаково, ул. Московская, д. 50, 54, 55в, 60, 61.
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса».
– завершены работы по установке 1273 энергоэффективных светильников в г.Пугачеве в рамках энергосервисного контракта.
 Продолжается реализация следующих мероприятий:
– «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске (перевод на индивидуальное отопление).

 Выполнены строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Энгельсе — в 3 квартирах, в р.п. Пушкино Советского района — в 12 квартирах, в п. Мечетное Советского района — в 16 квартирах, в г. Красный Кут — 11 квартирах.
 Выполняются работы в рамках, заключенного муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса с администрацией Пугачевского муниципального района на модернизацию системы уличного освещения города Пугачева Саратовской области.

Разработка схем теплоснабжения
 С начала года заключены договоры и выполнены схемы теплоснабжения для 52 населенных пунктов области, в том числе для 4 населенных пунктов в декабре:
г. Ртищево, с. Александров-Гай, г. Красноармейск, г. Калининск.
В стадии разработки схема теплоснабжения г. Маркса.

Разработка проектно-сметной документации
 Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в р.п. Советское Советского МР, р.п. Пушкино Советского МР, п. Сланцевый Рудник Озинского МР.

Проведение строительного контроля на объектах строительства
В работе:

– Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда г. Красноармейска;
– Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов г. Балаково;
– Капитальный ремонт системы отопления РДК в с. Воскресенское;
– Капитальный ремонт здания по адресу: г. Саратов, ул. Зеркальная, 1Б.
Завершен строительный контроль:
– Капитальный ремонт помещений здания по адресу: р.п. Ивантеевка, ул. Мелиораторов, 11Б;
– Капитальный ремонт помещений по адресу: ЗАТО Шиханы, ул. Школьная,2.
– Модернизация системы теплоснабжения котельной бани №2 г. Энгельса.
– Капитальный ремонт помещения здания по адресу: г. Балашов, ул. Ленина, 7.
– Насосной станции I подъема и водовода протяженностью 18км для водоснабжения г. Ершова.
– Реконструкция системы водоснабжения р.п. Озинки Сланцевый Рудник.
– Модернизация системы теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка для детей с ограниченным поражением центральной системы, в том числе ДЦП, без нарушения психики.
– Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное.

Судебно-претензионная работа
  Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. В декабре 2013 года было проведено 5 судебных заседаний.