Мероприятия, реализованные ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в 2014 году

В 2014 году ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области продолжало выполнять комплекс работ по внедрению энергоэффективной техники и технологий на территории Саратовской области в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» и Государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области на оказание государственных услуг.
При выполнении программных мероприятий существенное внимание уделялось решению вопросов подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Саратовской области к отопительному сезону 2014-2015 годов в соответствии с распоряжением Правительства области от 28.04.2014 года № 67-Пр. «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2013-2014 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов».
Применительно к жилищному комплексу дальнейшее развитие получило выполнение комплекса работ по переводу многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление. Многолетний опыт модернизации системы теплоснабжения на основе децентрализации с установкой высокоэффективных поквартирных теплогенераторов показал определенные преимущества данного направления, в том числе снижение оплаты за энергоресурсы в 1,5...2 раза по сравнению с централизованным теплоснабжением, повышение надежности отопления, обеспечение комфортных условий в помещениях независимо от внешних климатических условий.
Выполнение работ по данному направлению проводилось на основе положений энергосервиса, в основе которых практическая реализация энергоэффективных мероприятий осуществляется с финансированием из средств энергосервисной компании с последующей компенсацией вложенных средств за счет получаемой экономии за определенный период времени. В соответствии с разработанным в ГАУ «Агентство энергосбережения» положением с населением жилых домов проводилась организационная работа, в том числе заключение договоров на выполнение проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ, кроме того Агентство обеспечивало техническое сопровождение проекта, включая строительный контроль и сдачу объекта в эксплуатацию.
В 2014 году большой объем работ по переводу на индивидуальное отопление был проведен в 10 районах области, в том числе в Аткарском, Балаковском, Балтайском, Краснокутском, Озинском, Ровенском, Саратовском, Советском, Татищевском, Федоровском, Энгельсском муниципальных районах. Подготовлена проектно-сметная документация и выполнены строительно-монтажные работы по переводу на индивидуальное отопление 406 квартир.
Переход на поквартирное отопление позволил ликвидировать нерентабельные котельные, снизить бюджетную нагрузку на содержание устаревшего оборудования, включая тепловые сети, обеспечить жителей надежным и экономичным теплоисточником.
Перспективным направлением модернизации системы теплоснабжения жилищного фонда и объектов бюджетной сферы является установка котлов наружного размещения, что позволяет ликвидировать устаревшие убыточные котельные и изношенные тепловые сети. В 2014 году выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» для 50 объектов в Духовницком, Питерском, Ровенском, Советском, Самойловском, Ивантеевском, Балашовском, Петровском районах, получены технические условия и ведется разработка проектно-сметной документации по установке котлов наружного размещения на 22 объектах социальной сферы и жилищного фонда. Полностью завершены работы со сдачей 10 объектов в эксплуатацию в том числе в п.Головановский, п.Николевский, с.Николевка, с.Подсосенки, с.Матвеевка, с.Красный Яр, с.Новая Елузань в Балаковском районе, жилой дом в г.Ртищево. Установка котлов наружного размещения для теплоснабжения объектов жилищного фонда и бюджетной сферы является эффективным вариантом децентрализации, учитывая небольшие капитальные вложения по сравнению с установкой блочных модульных котельных.


Модернизация систем освещения населенных пунктов на основе применения современных энергоэффективных светильников, блоков управления освещением дает реальную экономию электрической энергии и денежных средств, что создает наиболее благоприятные условия для реализации данных мероприятий в рамках энергосервисных контрактов. Узлы учета электрической энергии, установленные в шкафах управления для электроснабжения отдельных осветительных линий, обеспечивают фактическое энергопотребление и соответственно реальную экономию при выполнении работ по модернизации системы освещения.
В 2014 годах ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнена масштабная работа по обследованию, оказанию консультационных услуг для подготовки технических заданий, конкурсной документации, включая проекты энергосервисных контрактов по модернизации систем наружного и внутреннего освещения в Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Ивантеевском, Петровском, Романовском, Ртищевском, Турковском, Хвалынском, Татищевском, Саратовском районах, ЗАТО пос.Михайловский. Выполняются работы на основе энергосервиса в г.Пугачеве по замене 1273 светильников, в п.Красный Октябрь Саратовского района – 98 светильников, ЗАТО п.Михайловский – 147 светильников.
ОАО «Саратовэнерго» заключен энергосервисный контракт по модернизации системы наружного освещения в г.Петровске по замене 1393 светильников.
В соответствии с условиями энергосервисного контракта первоначальные затраты, необходимые для реализации проекта в полном объеме несет энергосервисная компания, возврат вложенных средств обеспечивается за счет получаемой экономии электрической энергии при установке более эффективных светильников и внедрения системы учета и регулирования электрической энергии. Как показал опыт внедрения современных энергоэффективных светильников, реализация мероприятий обеспечивает повышение качества освещения, сокращение финансовых затрат бюджетных организаций и предприятий ЖКХ на оплату электрической энергии.
Исходя из многолетней практики реализации энергосберегающих мероприятий, необходимым этапом выполнения комплекса работ является энергетическое обследование объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы. На основании энергетического обследования, в том числе с разработкой энергетических паспортов, создается объективная база, позволяющая определять основные направления модернизации (технического перевооружения) объектов энергопотребления. Данная информация крайне необходима для принятия технически обоснованных решений по реконструкции и модернизации объектов, определять этапы и сроки реализации, в том числе выявлять ключевые объекты, связанные с подготовкой и успешным прохождением отопительного сезона.
В 2014 году были проведены энергетические обследования объектов бюджетной сферы и жилищного фонда с подготовкой энергетических паспортов 44 объектов, в том числе 14 учреждений в Тамбовской области, кроме того проводились экспресс-обследования 4 объектов систем теплоснабжения, тепловизионное обследование 2 объектов.
Разработка энергетических паспортов способствует созданию информационной базы по фактическому энергопотреблению и резервам экономии топливно-энергетических ресурсов в организациях бюджетной сферы области. На основе информационной базы формируются предложения по реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе с использованием механизма энергосервиса.
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении» в 2014 году были разработаны схемы тепло- и водоснабжения для 21 муниципального образования, в том числе в Базарном Карабулаке, Петровском районе, Федоровском районе, Хвалынском районе, р.п.Озинки, г.Ершове, г.Марксе. Разработана программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры г.Калининска.
Наличие утвержденной схемы теплоснабжения дает возможность муниципалитетам и предприятиям жилищно-коммунального комплекса провести модернизацию системы теплоснабжения на основе оптимизации структуры, включая реконструкцию котельных, рационализацию теплосетевого комплекса, консервацию нерентабельных теплоисточников.
Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приступили к разработке целевых программ «Замена энергоемкого кухонного оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области», «Модернизация систем теплоснабжения на основе установки пеллетных котельных», «Внедрение систем регулирования расхода энергоносителей многоквартирных жилых домов».
В текущем году увеличились объемы выполнения работ по коммерческой деятельности, при этом существенный объем выполнен за счет реализации энергосервисных мероприятий.

К мероприятиям, выполненным на основе энергосервиса, относятся техническое перевооружение систем теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов и модернизация систем уличного освещения с заменой светильников на энергоэффективные.
В 2014 году Агентством осваиваются новые лицензионные виды деятельности – выполнение строительно-монтажных работ по газовому и тепломеханическому оборудованию.
С целью ознакомлении с современными энергоэффективными технологиями, оборудованием и материалами, а также механизмами практической реализации инвестиционных проектов, в том числе на основе энергосервисных контрактов и лизинговых соглашений, ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области совместно с министерством строительства и ЖКХ области на регулярной основе проводит тематические семинары для представителей МР, УК, бюджетных учреждений области с презентацией компаний-производителей энергоэффективного оборудования и технологий. Более подробный информационный материал по тематике энергосбережения публикуется в научно-практическом журнале «Энергосбережение в Саратовской области», который ежеквартально издается на протяжении 15 лет.
В 2014 году были проведены семинары с 8 компаниями-производителями энергоэффективного оборудования, в частности с ОАО «Ирбис», ООО «Вектор-С», ООО «Вайлант Груп Рус», ООО «ТЭС», ООО «Промобслуживание-С», ООО «Теплоэнергетическая компания», ООО «БЛ Трейд», ЗАО «Аякс-Трейд».
Современное котельное оборудование, включая производство котлов наружного размещения, было представлено ОАО «Ирбис» г.Борисоглебск, «Вайлант Груп Рус», ЗАО «Аякс-Трейд». Актуальные вопросы регулирования расхода теплоносителей и диспетчеризации в многоквартирных домах были подробно рассмотрены на семинарах с участием ООО «Теплоэнергетическая компания», ООО «Вектор-С». Современное светотехническое оборудование на основе светодиодных светильников было представлено компанией ООО «БЛ Трейд» г.Москва. Высокотехнологическое оборудование для монтажа трубопроводов из полимерных материалов представила фирма ООО «Промобслуживание-С» г.Волгоград. По оценке участников семинаров все представленное оборудование и материалы найдут широкое применение при реконструкции объектов жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы Саратовской области.
На проведенной совместно с министерствами строительства и ЖКХ, промышленности и энергетики Саратовской области и ВЦ «Софит-Экспо» выставке «Энергетика. Энергоэффективность 2014» ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области организовали и провели деловую программу, «Конкурс по энергосбережению за 2013 год», конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности...», результаты которых способствовали повышению уровня активности населения в сфере экономного и разумного потребления энергоресурсов.
Агентство совместно с министерством строительства и ЖКХ области организовали и провели региональный этап конкурса реализованных проектов в области энергосбережения в рамках третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности учреждения, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
Специалисты Агентства приняли участие во всероссийской конференции: «Повышение энергетической эффективности как ключевой фактор развития экономики Российской Федерации» в г. Москве.
Делегация Агентства посетила завод ЗАО «Котлостройсервис» г. Самара – производителя котлов наружного размещения.
Представители ГАУ «Агентство энергосбережения» приняли участие в работе IV Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития» в г.Санкт-Петербург (круглый стол – «Энергосбережение– опыт регионов».