Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в 2012 году

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области:
Проведение научно-исследовательской деятельности в сфере энергосбережения и реализации областных программ по энергосбережению Саратовской области и обеспечению энергосбережения на территории Саратовской области:
1. Проведение энергетического обследования с составлением энергетического паспорта:
Выполнены работы по энергетическому обследованию с разработкой энергетического паспорта на 463 объектах бюджетной сферы, образования, здравоохранения, культуры и спорта, объектах жилого фонда Александрово-Гайского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балашовского, Вольского, Дергачевского, Екатериновского, Краснокутского, Красноармейского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Озинского, Пугачевского, Романовского, Ровенского, Советского, Саратовского, Федоровского, Хвалынского, Энгельсского, Балаковского, Воскресенского, Ершовского, Новоузенского, Питерского муниципальных районов, а также г. Саратова.
2. Разработаны инвестиционные программы: ЗАО «Коммунальные системы Карабулака», ООО «Водоканал-Плюс» и ООО «Водоканал» г. Маркс.
Разработана программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Михайловский Саратовской области.
Разработаны программы по энергосбережению для: Саратовской станции переливания крови, ДЮСШ олимпийского резерва по футболу «Сокол», Вольского технологического колледжа, ДЮСШ по водным видам спорта.
Ведется работа по разработке схем теплоснабжения МО г. Аткарск, а также достигнута договоренность о разработке схем теплоснабжения в городах Балашове и Новоузенске.
3. Для администраций муниципальных районов изданы методические рекомендации по подготовке заявочных документов на энергоэффективный проект.
4. Разработана Целевая программа «Реконструкция котельных на основе замены газогорелочных устройств на объектах ЖКХ Саратовской области» на 2013-2015 годы.

Популяризация опыта снижения потерь при генерации, распределении и потреблении энергии, применении оборудования и приборов с оптимальным энергопотреблением, эффективных и оперативных средств и методов учёта, контроля и регулирования энергоресурсов:
- Издано три номера ежеквартального научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области» и готовится к изданию №4 (50) 2012 г. по итогам работы министерств и ведомств области, ведется работа по подписке на журнал муниципальных районов, предприятий и организаций области;

- совместно с министерством строительства и ЖКХ области организовали и провели 10 обучающих тематических семинаров для представителей муниципальных районов области с презентацией компаний: ООО «Супериор Продактс Восток», GRUNDFOS, ООО «ЦИТ-Автоматика», ООО «Полипластик Поволжье», ООО ПКФ «Флагман», ООО «Сигма-А», ООО «Чебоксарский трубный завод», УП «Полимерконструкция» республика Белорусь, ООО «Вило Рус», ООО ЭТПК «Средняя Волга», «Schneider electric» и ООО «предприятие «АКСИОМА», ОАО «Протон» г. Орел, а также семинар-совещание по вопросу комплексной разработке программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также Круглый стол с RUDEA (российско-немецкое энергетическое агентство);
- ведется работа по подготовке семинаров с компаниями ЗАО «РБП» (г. Саратов), PHILIPS (г. Москва), BAXI, Данфосс.

Участие в выставках:
- приняли участие в организации и проведении 14-й специализированной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2012», провели конференции «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года», «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов», а также Конкурс по энергосбережению и повышению энергоэффективности в промышленности, жилищно-коммунальном комплексе и бюджетной сфере Саратовской области за 2011год;
в XIII Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» и XIV Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2012» г. Казань, в специализированной международной выставке «Строительство. Отделочные материалы. Дизайн. 2012» и 9-ой специализированной выставке «Ярмарка недвижимости//Финансы. Кредиты. Инвестиции. 2012», в 14-й специализированной выставке «Финансовые услуги. 2012», в VII Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций «Модернизация, инновации, инвестиции» и отборе победителей Салона, в IV Саратовском Индустриальном Форуме, в 16-й специализированной выставке с международным участием «Нефть. Газ. Хим. 2012», 11-й специализированной промышленной выставке «Техноэкспо. 2012», 3-й специализированной выставке «Промышленные предприятия для ОАО РЖД», в 3-й ежегодной всероссийская конференции «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения» г. Москве, в выставке-семинаре «Современные оконные технологии, входные группы и системы доступа в проектировании и строительстве зданий и сооружений HAUSMESSE 2012, в конференции и выставке «Москва - энергоэффективный город», в г. Астрахани в фестивале «Астраханская область- энергоэффективная область», в открытии ситуационного центра энергоэффективности ЭнергоГуберния, в презентации «ЭнергоГород», в г. Ульяновске в заседании круглого стола по теме: «Состояние и перспективы применения энергосберегающий технологий в Ульяновской области», 
Обучение:
- специалист ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области прошел повышение квалификации в Учебном центре Московского института энергобезопасности и энергосбережения по программе «Энергоаудит, заполнение энергетических паспортов по новым требованиям, проведение энергетических обследований в том числе в рамках программы реформирования ЖКХ», прошли обучение с получением сертификата по программе: «Порядок осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ», специалисты Агентства прошли повышение квалификации и получили допуск по электробезопасности 2-й группы;
Соглашения:
- подписано соглашение о сотрудничестве с RUDEA (российско-немецкое энергетическое агентство), достигнута договоренность о подписании соглашений с руководством Программы по стимулированию инвестиций в энергосбережение Международной финансовой корпорации (IFC) - Группы Всемирного банка, ООО «ГПБ - Энергоэффект», Консорциумом «ЭНЕРГОКОМИНТЕХ», ЗАО «Межрегиональная Энергосервисная Компания», ЗАО «ЭСКО ЗЭ», ООО «Институт развития энергоменеджмента» по сотрудничеству, с целью на практике решать вопросы применения инструмента лизинга, энергосервисного контракта и привлечения внебюджетных источников для реализации энергоэффективных мероприятий на территории Саратовской области, в том числе на данный момент в Татищевском, Аткарском, Ртищевском, Ровенском и др. муниципальных районах, а также популяризации данных мероприятий.
- подготовлена презентация «Информационное сопровождение программ энергосбережения на территории Саратовской области», которая приняла участие во Всероссийском конкурсе энергоэффективных практик ЭНЕРГИУМ 2012.
- на сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация предоставления государственных услуг по обеспечению реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» в том числе образовательная деятельность в сфере энергосбережения:

Совещания:
- приняли участие в работе зональных совещаний «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2011-2012 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов» с представителями администраций муниципальных районов области, в областном селекторном совещании по вопросу погашения задолженностей, в совещании в Торгово-промышленной палате по вопросам реализации ФЗ РФ №261-ФЗ, в совещании по реализации ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» на 2012 год и внесению изменений в программу с учетом финансирования из средств Федерального, регионального, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников, в совещание по лизингу котельных с производителями энергетического оборудования области, в министерстве занятости, труда и миграции по вопросу неправомерности установления размера должностных окладов в зависимости от стажа работы, в совещании Комитета ЖКХ МО «Город Саратов» по вопросу реконструкции ЦТП и установки ИТП в жилых домах города, в совещание по вопросу создания в области мобильных комплексов по производству топливных пеллет и брикетов из прессованной соломы и выступили с презентацией в министерстве сельского хозяйства области, в совещании в Правительстве Саратовской области по вопросу определения схем возврата денежных средств за произведенные работы по энергетическому обследованию на объектах бюджетной сферы области, в заседание межведомственной комиссии по утверждению нормативов технологических потерь при передачи тепловой энергии министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области, в заседании конкурсной комиссии по отбору энергоэффективных проектов, в заседании общественного совета при комитете государственного регулирования тарифов Саратовской области, в заседаниях Межведомственной комиссии по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, приняли участие в совещании в министерстве экономического развития и торговли области по вопросу внедрения энергосервисного контракта в учреждениях бюджетной сферы Саратовской области, в совещании с энергосервисной компанией ООО «ГПБ-Энергоэффект» г.Москва.
- провели выездные совещания по вопросам реализации ФЗ №261 «Об энергосбережении...», проведению энергоаудита, установке узлов учета энергоресурсов учреждениям бюджетной сферы в муниципальных районах области: в МО г. Пугачев по вопросу обследования системы теплоснабжения жилых домов, с переводом на индивидуальное отопление, в совещании совместно с министерством строительства и ЖКХ области, в МО г. Красноармейск по вопросу модернизации системы теплоснабжения с закрытием котельной №18 и переводом на индивидуальное отопление, в совещании по переводу на индивидуальное отопление р.п. Татищево, р.п. Питерка, в совещании по вопросу установки индивидуального отопления в многоквартирных жилых домах поселка ЦДК г. Саратова, с заменой в 10 жилых домах поселка отопительного оборудования в квартирах на энергоэффективные теплогенераторы, работающие в автономном режиме и имеющие контур горячего водоснабжения, проведено обследование жилых домов УК «Жилкомплекс» с перспективой установки ИТП, в совещании с ООО «Приволжская ЖЭК» по установке ИТП, провели обследование систем тепло и водоснабжения пос. ЗАТО Михайловский совместно с компанией «Грундфос».
- Проведены установочные совещания по реализации энергоэффективных мероприятий с Аткарским, Ровенским, Советским, Ртищевским, Аркадакским, Озинским, Красноармейским, Питерским, Новоузенским муниципальных районов на основе лизинга энергоэффективного оборудования и энергосервисного контракта с ВТБ 24 лизинг, а также по вопросу кредитования с ОАО «Банк Москвы», в которых приняли участие подрядные организации ООО «Протон», ОООО «Рефлакс-Саратов», ООО «ЭЭТ».
- провели совещания по вопросам сотрудничества с ЗАО «Техстрой», ООО «МДМ-Брикет», ООО «Агро Плюс», ООО «ЦИТ-Автоматика», ООО «Полипластик Поволжье», с ООО ПКФ «Флагман», ООО «Сигма-А», ООО «Чебоксарский трубный завод», ЗАО ТД Холдинга Теплоком, УП «Полимерконструкция», ООО «Интелприбор», ООО филиал «Вило Рус», ООО «Завод Этон» Республика Белорусь, ООО ПКФ «Техносоюз», ОАО «Альфа Лаваль Поток», Корпорацией Технониколь, ООО «Проект-Сервис», ОАО «Протон», компании PHILIPS (г. Москва), RUDEA (российско-немецкое энергетическое Агентство), ООО «ПКД Свет», ООО «Чебоксарский трубный завод», ООО «Данфосс», ООО ЭПО «Сигнал», Baxi, ООО «Новохим», ООО «ЭЭТ» (г. Тольятти), ЗАО «РПБ» (г. Саратов).
- еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита;
- еженедельно принимаем участие с совещаниях с подведомственными организациями министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.
Обследования:
Проведены обследования 25 ЦТП г. Саратова с целью анализа технического состояния, основных эксплуатационных характеристик для последующей реконструкции, в том числе восстановления проектной схемы теплоснабжения.
- Проведено обследование систем теплоснабжения жилого дома ТСЖ «Магнат» г. Балакова, было выявлено, что отопление жилого дома осуществляется от ЦТП №24 система отопления дома работает с перепадом давления прямого и обратного трубопроводов, даны рекомендации по восстановлению проектной схемы теплоснабжения.
Проведено обследование системы отопления жилого дома по ул. Большая Горная, было реализовано мероприятие по восстановлению гидравлического режима, приведению расходов теплоносителя к нормативным, ознакомление председателя ТСЖ с принципами работы прибора учета, регулировка расхода теплоносителя привела к снижению ежесуточного расхода в 5 раз, с увеличением температуры в квартирах и увеличением температуры горячей воды.
Проведено обследование системы ГВС дома №14 по 3-му Масленникову, даны рекомендации по восстановлении ГВС.
При содействии Агентства открыта линия по производству пеллет из древесных отходов ООО «МДМ-Брикет» в пос. Тепловка Новобурасского района,


Мероприятия, финансируемые из средств, предназначенных для энергосбережения:

Завершено финансирование следующих инвестиционных проектов:
- Модернизация системы теплоснабжения 8 жилых домов в п. Северный р.п. Татищево с переводом на индивидуальное отопление 55 квартир;
- Модернизация систем освещения на насосных станциях №1, №2, №3 ГУП СО «Областная инженерная защита» г. Энгельс;
- Техническое перевооружение системы теплоснабжения МОУ «Ртищевская СОШ» п. Ртищевский;
-Установка узлов коммерческого учета тепловой энергии в жилых домах р.п. Базарный Карабулак;
- Модернизация системы теплоснабжения с переводом на индивидуальное отопление в р.п. Духовницкое 98 квартир;
- Установка общедомовых приборов учета тепловой энергии в жилых домах ООО «Рико», ООО «Альянс-4-Плюс», ООО «Меготех» г. Энгельса;
- Модернизация системы отопления жилых домов р.п. Дергачи;
- Модернизации уличного освещения в р.п. Ровное с установкой энергоэффективного осветительного оборудования;
- Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов ТСЖ «Яблоко»;
- Внедрение современной системы обработки воды в центральной котельной №1 р.п. Екатериновка.
Продолжается реализация следующих мероприятий:
- Установка приборов учета электрической энергии в жилых домах ООО «Приволжская ЖЭК» г. Саратов;
- Установка ИТП в жилом доме по адресу: г. Саратов, 3-й Московский проезд, д. 9;
- Техническое перевооружение с оптимизацией системы теплоснабжения МУП «Покровск-Тепло» Энгельсского МР с переводом на индивидуальное отопление жилого фонда в населенных пунктах с. Н.Терновка, п. Анисовский, с. Березовка, п. Взлетный, с. Степное, п. Голубьевка Энгельсского муниципального района с консервацией нерентабельных котельных и разработкой ПСД;
- Техническое перевооружение системы теплоснабжения в Питерском муниципальном районе;
- Реконструкция системы горячего водоснабжения жилого дома №4/12 по адресу г.Саратов, ул. 3-й Масленников проезд, ООО УК «Соколовогорская ЖЭК».

Проведение строительного контроля на объектах строительства:
- Капитальный ремонт административно-хозяйственного здания по адресу: г. Саратов, ул. Тверская, 31/3.
- Капитальный ремонт внутренних системы отопления МБОУ - СОШ с. Красное Знамя Аркадакского муниципального района;
- Капитальный ремонт спортивного зала МБОУ - СОШ с. Малиновка Аркадакского муниципального района;
- Замена деревянных оконных блоков на изделия из ПВХ профиля на МБОУ СОШ № 1, СОШ № 2 с. Александров Гай;
- Замена деревянных оконных блоков на изделия из ПВХ профиля на МБОУ СОШ с. Камышки Ал-Гайского муниципального района.
- Модернизация системы теплоснабжения 8 жилых домов в п. Северный р.п. Татищево с переводом на индивидуальное отопление 55 квартир;
- Реконструкция системы горячего водоснабжения жилого дома №4/12 по ул. 3- Масленников проезд г. Саратов ООО УК «Соколовогорская ЖЭК»;
- Техническое перевооружение системы теплоснабжения МОУ «Ртищевская СОШ» п. Ртищевский;
- Установка узлов коммерческого учета тепловой энергии в жилых домах р.п. Базарный Карабулак;
- Установка приборов учета электрической энергии в жилых домах ООО «Приволжская ЖЭК» г. Саратов;
- Установка ИТП в жилом доме г. Саратова 3-й Московский проезд, д. 9;
- Модернизация системы отопления жилых домов р.п. Дергачи;
- Техническое перевооружение с оптимизацией системы теплоснабжения МУП «Покровск-Тепло» Энгельсского МР с переводом на индивидуальное отопление жилого фонда в населенных пунктах с. Н.Терновка, п. Анисовский, с. Березовка, п. Взлетный, с. Степное, п. Голубьевка Энгельсского муниципального района с консервацией нерентабельных котельных и разработкой ПСД.

Диспетчеризация и мониторинг потребления энергоресурсов объектов
Обслуживание узлов учета тепловой энергии с диспетчеризацией и анализом энергопотребления на следующих объектах Саратовской области:
- 5 объектов социальный сферы г. Красный Кут;
- ТСЖ «Светлана» г. Саратов;
- МОУ СОШ р.п. Советское Советского муниципального района;
- МОУ СОШ № 1 и № 2 р.п. Степное Советского муниципального района;
- ТСЖ «Ява» г. Саратов;
- ООО «Стройкомсервис-Плюс», ООО «Наш дом-Плюс»г. Маркс;
- ООО «Мегатех» г. Энгельс;
- 36 объектов жилого фонда г. Красноармейск;
- Централизованная клубная система г. Красноармейска.