День рождения Агентства - 21 год!

21 год образования Агентства

В декабре 1998 года был утвержден Закон «Об энергосбережении в Саратовской области», и 23 июля 1999 года было учреждено Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с февраля 2008 года – Государственное автономное учреждение «Агентство энергосбережения» Саратовской области, с декабря 2015 года – ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».

ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» на протяжении 21 года участвовало в реализации следующих программ:
– губернаторской программы «Энергосбережение в Саратовской области на 1998 – 2005 годы»;
– областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006 – 2010 годы»;
В настоящее время Агентство работает в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» и Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области».
За это период специалистами Агентства освоены все направления энергообеспечения объектов бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса области.
Выполняются работы по модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения, наружного и внутреннего освещения.
Традиционно работа с конкретными организациями начинается с анализа энергопотребления на основе комплексного обследования объектов, включая инструментальное обследование.
Такую работу проводят специалисты Управления научно-исследовательских и организационных работ.
По результатам обследования разрабатываются отчеты с технико-экономическими предложениями и выполняется Расчет потребности тепла и топлива для получения Технических условий на энергоносители (природный газ).
В январе-июне 2020 года ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 32 муниципальных районах области и в г. Саратове, в том числе 7 учреждений здравоохранения в рамках Госзадания.
Справочно: В рамках утвержденного Государственного задания специалистами Управления проведено обследование и разработаны методические рекомендации для ГУЗ СО «Балашовская РБ», ГУЗ СО «Балашовский родильный дом», ГУЗ СО «Балашовская детская больница», ГУЗ СО «Дергачевская РБ», ГУЗ «СГП №6», ФАП с.Александровка ГУЗ СО «Советская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ».
В рамках проведения прикладных научных исследований (ПНИ) проведены обследования с подготовкой отчетов для 72 объектов в 15 районах.
Также проведены обследования учреждений МВД в с.Питерка, г.Новоузенске, с.Александров-Гай.
Для 56 объектов выполнен расчет потребности тепла и топлива (РПТиТ).
Кроме того, проведено энергетическое обследование 4 объектов.
Проведено тепловизионное обследование и разработаны отчеты по объектам Балтайского района МБОУ СОШ с. Барнуковка, МБОУ СОШ и МДОУ детский сад с. Балтай, МБОУ СОШ с. Садовка.
В ведении Управления находится также подготовка и анализ реализации энергосервисных контрактов, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на 45 объектах в следующих 16 районах и в г.Саратове.
Новым направлением в работе Агентства является использование альтернативных источников энергии для реализации мероприятий в коммунальном секторе в рамках модернизации водонасосных станций в Александрово-Гайском районе.
Организационный отдел осуществляет в основном информационное и организационное сопровождение деятельности Агентства.
В I полугодии изданы 2 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», ведется работа по подготовке очередного №80 номера.
Следующий этап реализации энергоэффективных мероприятий – разработка и согласование проектно-сметной документации, что возложено на специалистов отдела проектно-сметной документации, входящих в Управление энергоэффективных мероприятий.
В I полугодии разработана и согласована с АО «Газпром Газораспределение Саратовская область» ПСД для 24 объектов в 8 районах.
Необходимо отметить, что при разработке проектов для уточнения вопросов специалисты отдела проводят дополнительное обследование с выездом на место. Так за этот период проведено обследование 17 объектов в районах Саратовской области и в г.Саратове.
Кроме того, осуществляется корректировка проектов газовой и тепломеханической частей (26 объектов в 11 районах области).
Также с 2019 года выполняются проекты в рамках капитального ремонта жилых зданий.
Наиболее ответственным этапом реализации мероприятий является проведение строительно-монтажных работ, которое осуществляется Управлением строительно-монтажных и производственно-эксплуатационных работ.
В настоящее время в составе Агентства сформированы 4 бригады, в составе которых электрогазосварщики, слесари, специалисты КИПиА. В I полугодии бригады выполняли монтажные и пуско-наладочные работы на 40 объектах в 17 районах области.
На производственной базе Агентства производятся модульные котельные мощностью от 200 кВт до 3,5 МВт, изготовление шкафов автоматики и блоков диспетчеризации, тепловых узлов с применением современных блоков автоматизации и диспетчеризации. В настоящее время на производственной базе Агентства осуществляется монтаж очередной БМКУ 1.0 МВт.
Завершены строительно-монтажные работы с проведением пуско-наладочных работ на 34 объектах.
В рамках деятельности Агентства по обслуживанию технических средств и диспетчеризации осуществлялся мониторинг и управление процессами на объектах Саратовской области, на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания.
В рамках подготовки к отопительному сезону специалистами отдела диспетчеризации в январе-июне 2020 года выполнены регламентные работы на 55 объектах в 18 районах области и в г.Саратове (16 объектов).
В настоящее время оборудование диспетчеризации установлено на 24 объектах в 15 районах области.
Для выполнения строительно-монтажных работ Агентством осуществляется комплектация современными материалами и оборудованием, необходимыми для реализации объектов в целом. Эти сложные вопросы возложены на Управление комплектации, материально-технического обеспечения и административно-хозяйственных работ. Специалисты управления работают в непосредственном взаимодействии с отделом закупок и продаж.
Необходимо отметить очень важную и ответственную работу водительского состава. Деятельность Агентства непосредственно связана с надежной и оперативной работой автотранспорта. Вызывает удовлетворение наличие высоквалифицированных водителей в составе учреждения.
С 2019 года ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» аккредитовано по капитальному ремонту жилых домов. Агентством совместно с Фондом капитального ремонта Саратовской области продолжались работы по капитальному ремонту многоквартирных доиов. Проведено обследование 85 зданий жилищного и общественного назначения в 9 районах Саратовской области.
Завершающим этапом при реализации энергоэффективных мероприятий является подготовка исполнительной документации и документальная сдача объекта в эксплуатацию.
Этот ответственный и сложный этап работ возложен на специалистов производственно-технического отдела. В рамках деятельности отдела специалисты отдела обеспечили строительный контроль с подготовкой заключения на 24 объектах в 10 районах.
В целом отдел осуществляет комплексную координацию подготовки исполнительной документации по всем реализуемым объектам.
Большая и ответственная работа осуществляется Управлением планирования, экономики, закупок, правовой работы. Управление обеспечивает полное документальное сопровождение деятельности Агентства.
В январе-июне 2020 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности учреждения.
Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
Отделом правовой работы ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. В I полугодии юристы Агентства приняли участие в 41 заседании в судах различных инстанций, подано 44 исковых и заявлений иного характера.
Приглашаем к сотрудничеству!

www.aes-saratov.ru
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
(8452)75-39-00
г. Саратов, ул. им. В.Г. Рахова, 181