Cостоялось обсуждение перспектив применения энергоэффективных технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

19 сентября в рамках Транспортно-Строительного Форума, состоялся «круглый стол», посвященный вопросам энергосбережения и повышение энергетической эффективности. Главной темой для обсуждения стали перспективы применения новых технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Организаторами мероприятия выступили министерство строительства и ЖКХ Саратовской области и ГАУ «Агентство энергосбережения».

В работе «круглого стола» приняли участие начальник управления ЖКХ регионального министерства строительства и ЖКХ Михаил Вихляев, заместитель директора ГАУ «Агентство энергосбережения Саратовской области» Владимир Удалов, представители управляющих компаний, компаний по производству энергетического оборудования.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации перспективных проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения. Большой интерес вызвали презентация системы энергосбережения с применением светодиодных светильников, предложения по применению альтернативных энергоисточников, опыт внедрения систем регулирующих подачу отопления в зависимости от погодных условий.

Горячую дискуссию вызвали вопросы взаимоотношений между собственниками жилья и управляющими организациями, проблемных способов решения проблемных вопросов и опыта предотвращения «оплаты некачественных услуг».

В заключение, все участники круглого стола пришли к единому мнению, что «в современных условиях экономить можно и нужно, но каждый потребитель должен занять активную позицию, а не полагаться на управляющую компанию».