25 апреля состоялся Круглый стол "Создание условий для обеспечения защиты прав потребителей в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг"

 Открыл работу Круглого стола Председатель комитета по жилищной политике Саратовской областной Думы Сергей Нестеров, рассказав, что принятие закона о государственной информационной системе ЖКХ повлечет за собой значительные изменения: "На сайте госуслуг гражданин сможет посмотреть всю информацию по своим счетам, написать жалобы в прокуратуру и пр. Это коренным образом изменит ситуацию, потому что сейчас главная проблема - это непрозрачность сферы".

 Заместитель министра строительства и ЖКХ области Валерий Васильев сообщил, что проекты информатизации сферы давно разрабатывались и частично реализовывались. И сейчас проблемным моментом является то, что вся информация в Интернете есть, но она разобщена. Управляющие компании также обязаны раскрывать информацию, однако ее объем у каждой УК остается разным.
Первый заместитель директора Агентства энергосбережения Владимир Удалов отметил: «На самом деле, что касается достоверности информации по состоянию дома, его технические параметры можно определить в случае, если проводились энергообследования. Там есть необходимая информация, там есть приборное измерение. Там достаточно объективная информация».

 Председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов отметил, что в целом поддерживает законопроект. «Нас особенно порадовала позиция, которая отражена в законе, что реализация законопроекта осуществляется за счет федерального бюджета», – пошутил Карпов.

 По итогам круглого стола депутаты выработали список рекомендаций, которые будут отправлены в Госдуму. «Мы выскажем наши опасения, чтобы общественный контроль не был узким, - ответил Нестеров. - Чтобы тем организациям, которые уже действуют, завтра не сказали: вы теперь не можете этим заниматься, создавайте отдельную организацию».