22 – АГЕНТСТВУ!

Уважаемые коллеги и партнеры!

23 июля 1999 года было учреждено Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с февраля 2008 года – Государственное автономное учреждение «Агентство энергосбережения» Саратовской области, с декабря 2015 года – ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».

ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» на протяжении 22 лет участвовало в реализации следующих программ:
– губернаторской программы «Энергосбережение в Саратовской области на 1998 – 2005 годы»;
– областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006 – 2010 годы»;
В настоящее время Агентство работает в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» и Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области».
За это период специалистами Агентства освоены все направления энергообеспечения объектов бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса области.
Выполняются работы по модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения, наружного и внутреннего освещения.
Традиционно работа с конкретными организациями начинается с анализа энергопотребления на основе комплексного обследования объектов, включая инструментальное обследование.
Такую работу проводят специалисты Управления научно-исследовательских и организационных работ.
В I полуголии 2021 года ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 32 муниципальных районах области и в г. Саратове, в том числе 11 учреждений здравоохранения в рамках Госзадания.
В рамках проведения прикладных научных исследований (ПНИ) проведены обследования с подготовкой отчетов для 141 объекта, в том числе для 110 объектов выполнен Расчет потребности тепла и топлива в 15 районах.
Также проведено энергетическое обследование 6 объектов в Марксовском, Ровенском районах и в г.Саратове.
В ведении Управления находится также подготовка и анализ реализации энергосервисных контрактов, всего заключен 71 контракт в 26 районах и в г.Саратове, фиксация экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета осуществляется на 44 объектах в 19 районах и в г.Саратове.
Новым направлением в работе Агентства является использование альтернативных источников энергии для реализации мероприятий в коммунальном секторе в рамках модернизации водонасосных станций с установкой солнечной электростанции мощностью 45 кВт в Александрово-Гайском районе.
Организационный отдел осуществляет в основном информационное и организационное сопровождение деятельности Агентства.
В I полугодии изданы 2 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», ведется работа по подготовке очередного №84 номера.
Следующий этап реализации энергоэффективных мероприятий – разработка и согласование проектно-сметной документации, что возложено на специалистов отдела проектно-сметной документации, входящих в Управление изготовления проектно-сметной документации.
В I полугодии разработана и согласована с АО «Газпром Газораспределение Саратовская область» ПСД для 27 объектов в 16 районах.
Необходимо отметить, что при разработке проектов для уточнения вопросов специалисты отдела проводят дополнительное обследование с выездом на место. Так за этот период проведено обследование 23 объектов в 11 районах Саратовской области.
Наиболее ответственным этапом реализации мероприятий является проведение строительно-монтажных работ, которое осуществляется Управлением строительно-монтажных и производственно-эксплуатационных работ.
В настоящее время в составе Агентства сформированы 4 бригады, в составе которых электрогазосварщики, слесари, специалисты КИПиА. В I полугодии бригады выполняли строительно-монтажные (электромонтажные) и пуско-наладочные работы на 38 объектах в 15 районах области.
На производственной базе Агентства производятся модульные котельные мощностью от 200 кВт до 3,5 МВт, изготовление шкафов автоматики и блоков диспетчеризации, тепловых узлов с применением современных блоков автоматизации и диспетчеризации.
Специалисты отдела СМР оснащены современнй техникой и оборудованием для выполнения всех видов работ.
В рамках деятельности Агентства по обслуживанию технических средств и диспетчеризации осуществлялся мониторинг и управление процессами на объектах Саратовской области, на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания.
В рамках подготовки к отопительному сезону специалистами отдела диспетчеризации в 2021 году выполнены регламентные работы на 73 объектах в 19 районах области и в г.Саратове (8 объектов).
Для выполнения строительно-монтажных работ Агентством осуществляется комплектация современными материалами и оборудованием, необходимыми для реализации объектов в целом. Эти сложные вопросы возложены на Управление комплектации, материально-технического обеспечения и административно-хозяйственных работ. Специалисты управления работают в непосредственном взаимодействии с отделом закупок и продаж.
Необходимо отметить очень важную и ответственную работу водительского состава. Деятельность Агентства непосредственно связана с надежной и оперативной работой автотранспорта.
С 2019 года ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» аккредитовано по капитальному ремонту жилых домов. Агентством совместно с Фондом капитального ремонта Саратовской области продолжались работы по капитальному ремонту многоквартирных доиов. Осуществлена сдача объектов капитального ремонта в с.Александров Гай, в г.Балашов, в г.Маркс, г. Саратов, ул. Мичурина, д.117, г.Красноармейск.
Специалистами отдела исполнительно-технической документации осуществляется оформление и сдача исполнительно-технической документации (ИТД) в Средне-Поволжское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по 21 объекту в 13 районах и в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» по 34 объектам в 14 районах.
В рамках деятельности специалисты ПТО отдела обеспечили строительный контроль для 30 объектов в 14 районах и в г.Саратове.
Большая и ответственная работа осуществляется Управлением планирования, экономики, закупок, правовой работы. Управление обеспечивает полное документальное сопровождение деятельности Агентства.
В январе-июне 2020 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности учреждения.
Отделом правовой работы ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.
В I полугодии юристы Агентства приняли участие в 70 заседаниях в судах различных инстанций, подготовлено и направлено 60 претензий, подано 38 исковых и заявлений иного характера.

Приглашаем к сотрудничеству!