20 лет ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО»! Основные результаты деятельности

 23 июля 1999 года на основании решения Правительства Саратовской области было учреждено ГУ «Агентство энергосбережения», с декабря 2015 года – Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».

 Агентство на протяжении 20 лет принимало активное участие в разработке и выполнении Губернаторской программы «Энергосбережение в Саратовской области на 1998 – 2005 годы», областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006 – 2010 годы», долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года», Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2022 года». С 2016 года коллектив Агентства участвует в реализации Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года», в рамках которой осуществляются мероприятия по модернизации систем теплоснабжения, освещения, водоснабжения на объектах здравоохранения области.
 В основе деятельности автономного учреждения – организация и реализация научных, производственных, технических и экономических мер в сфере энергосбережения на территории Саратовской области.
 С 2016 года в рамках Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» Агентство в соответствии с ежегодно утверждаемым приказом Комитета по управлению имуществом Саратовской области ежегодно проводит комплексное обследование с последующей модернизацией 10 объектов здравоохранения Саратовской области.
 Традиционным направлением модернизации системы теплоснабжения населенных пунктов области является децентрализация с установкой автономных источников тепла вблизи объектов потребления с консервацией относительно крупных устаревших котельных. Переход на поквартирное отопление позволил ликвидировать нерентабельные котельные, снизить бюджетную нагрузку на содержание устаревшего оборудования, включая тепловые сети, обеспечить жителей надежным и экономичным теплоисточником. За период с 2006 года в муниципальных районах области Агентством проведена реконструкция систем отопления в более чем 4760 квартирах с установкой современных энергоэффективных теплогенераторов. Всего в рамках государственной программы переведено на индивидуальное отопление 40792 квартиры, что составляет 30,8% от общего числа домов с низкоэффективным централизованным теплоснабжением.
 В рамках реализации программ энергосбережения при непосредственном участии ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области было осуществлено строительство и реконструировано 778 котельных, в том числе установлено 75 котельных контейнерного типа и 46 котельных мощностью более 1 МВт. Наряду с техническим перевооружением теплоисточников, была выполнена реконструкция и проложены новые тепловые сети с использованием современных теплоизоляционных материалов общей протяженностью 125 км.
 Перспективным направлением модернизации системы теплоснабжения жилищного фонда и объектов бюджетной сферы является установка котлов наружного размещения, что позволяет ликвидировать устаревшие убыточные котельные и изношенные тепловые сети. В 2013 году в г.Балаково взамен устаревшей котельной установлен котел наружного размещения мощностью 100 кВт для теплоснабжения многоквартирного жилого дома, что экономически оправдано. В настоящее время установлено более 85 котлов наружного размещения.
 Модернизация систем освещения на основе применения современных энергоэффективных светильников в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном комплексе обеспечивает существенную экономию электрической энергии, экономический и социальный эффект. В рамках данного направления ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» обеспечило замену более чем 15100 светильников на энергоффективные в населенных пунктах области. Всего в рамках региональной программы установлено более 48230 светильников, что составляет 34,8% от общего количества на территории муниципальных образований области. Установка светильников сопровождается установкой современных средств управления освещением, что обеспечивает дополнительную экономию электрической энергии без снижения качества освещения. Реализация мероприятий обеспечивает повышение качества освещения, сокращение финансовых затрат бюджетных организаций и предприятий ЖКХ на оплату электрической энергии.
 В 2007 – 2010 годах ГАУ «Агентство энергосбережения» принимало активное участие в реализации областной целевой программы «Модернизация и санация общего имущества многоквартирных домов в Саратовской области на 2007 – 2010 годы» в части установки общедомовых приборов учета тепловой и электрической энергии, холодной воды. Всего в рамках данной программы было около 1000 общедомовых приборов учета энергоресурсов.
 В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» ГАУ «Агентство энергосбережения» на основе анализа федеральных нормативных документов по разработке муниципальных программ энергосбережения оказало практическую консультативную помощь в подготовке и оформлении программ для 35 районов Саратовской области и в настоящее время все муниципальные районы имеют такие программы. Кроме того, Агентство провело энергетическое обследование с разработкой энергетического паспорта на 1100 объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса области.
 В 2012 – 2013 годах Агентство с соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» подготовило схемы теплоснабжения для 58 населенных пунктов области, в которых отражены перспективные направления развития тепловых систем на основе оптимизации и внедрения современной отопительной техники.
 За последние годы в Агентстве сложился высокопрофессиональный коллектив, способный самостоятельно выполнять весь комплекс работ начиная от обследования, разработки проектно-сметной документации (ПСД), проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, техническое обслуживание источников теплоснабжения, в том числе на основе диспетчеризации.
Для своевременного решения задач по комплексной реализации энергоэффективных мероприятий в штатное расписание Агентства были внесены необходимые изменения и дополнения.
 Так, в 2013 году был сформирован отдел проектно-сметной документации и в настоящее время разработано 1187 комплектов ПСД по различным направлениям.
 С 2016 года успешно функционирует отдел строительно-монтажных работ, который сформирован из опытных специалистов, в том числе профессиональными наладчиками теплотехнического оборудования. За последние 3 года отделом выполнен большой объем работ по строительству и пуско-наладке на более чем 550 объектах в районах области.
 В 2017 году сформирован отдел диспетчеризации, который обеспечивает сбор информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на 54 объектах Саратовской области.
 При дистанционном обслуживании уточняется состояние котельной техники, параметры теплоносителя и другие показатели. При необходимости мобильная бригада выезжает на объект для ликвидации аварийных ситуаций.
 В 2019 году на производственной базе Агентства выполнены работы по монтажу блочно-модульной котельной мощностью 1 МВт с блоками автоматизации и диспетчеризации. Котельная в полной комплектации поставлена заказчику. В настоящее время осуществляется монтаж второй котельной аналогичной мощности.
 ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» с 2013 года осуществляет реализацию энергоэффективных мероприятий на основе заключения энергосервисных контрактов.
 В настоящее время Агентством заключено 45 энергосервисных контрактов, в том числе 41 контракт на модернизацию систем теплоснабжения и 4 контракта на модернизацию систем уличного освещения.
 Среди объектов, реализованных в рамках энергосервисных контрактов, целесообразно выделить следующие:
– в г.Энгельсе была проведена модернизация системы теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» для отопления зданий на ул. Полтавская и ул. Железнодорожная;
– масштабный проект был выполнен в МУП Балашовского муниципального района СТБР г.Балашова на основе реконструкции котельной и ЦТП с установкой 3 котлов КВ-Г 4,0-110Н.
 На протяжении 19 лет ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» ежеквартально издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области», в постоянном режиме работает сайт Агентства. Специалисты Агентства принимают активное участие в организации ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность», в формировании деловой программы в рамках выставки. Проводит тематические семинары для представителей муниципальных районов, управляющих компаний, бюджетных учреждений области, в частности проводятся семинары с ведущими Российскими и зарубежными производителями энергоэффективной техники. Совместно с ООО «КИТ-Медиа» (Саратов-24) был подготовлен видеоматериал (2 рекламных ролика) по реализации энергоэффективных проектов в Саратовской области.
 В целом, необходимо отметить, что в учреждении сложился коллектив высокопрофессиональных специалистов способных решать сложные технические и экономические задачи, направленные на повышение энергоэффективности в отраслях экономики, в том числе в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном комплексе области.