МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ИЮНЕ 2019 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В июне Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 27 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения утвержденного государственного задания на 2019 год в июне проведено обследование и подготовлен отчет для ГУЗ СО «Александрово-Гайская РБ им.В.П.Дурнова».
По результатам обследования разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для здания администрации с.Александров Гай, МБОУ СОШ, ФАП и МБДОУ д/с «Улыбка» с.Новоалександровка Александрово-Гайского района, МОУ ООШ с. Алтата и МОУ ООШ п. Восточный, здания МОУ ООШ с. Верхазовка Дергачевского района, здания школы-интерната АОП №1 г.Саратова, здания ГБПОУ СО «Петровский агропромышленный лицей» в г. Петровске, здания бассейна «Дельфин» в г. Балаково.
Проведено обследование с разработкой отчетов по прикладным научным исследованиям (ПНИ) для зданий МКУ «Обеспечение деятельности администрации Озинского муниципального района», здания НИИ «Агропромстрой», здания д/с в с.Теликовка, МОУ СОШ им.М.В.Скворцова в с.Березовая Лука Духовницкого района, здание администрации г.Пугачева, здания МОУ СОШ п.Чапаевский и МОУ СОШ с.Преображенка Пугачевского района, зданий филиалов МБУК «ЦКС СМРСО» в с.Александровка и с.Новокривовка Советского района, ООШ с.Тарлыковка Татищевского района.
Проведено обследование следующих образовательных учреждений Энгельсского района: школа №30 г.Энгельс, школа п.Пробуждение, школа п.Новопушкинское, школа п.Безымянный, школа п.Бурный. По проведенным обследованиям разработан расчет потребности в тепле и топливе, рассчитано ТЭО модернизации.
Проведено обследование системы внутреннего освещения и разработано ТЭО по школе-интернату №3 и спортивной школы олимпийского резерва по боксу в г.Саратове.
Проведено обследование и подготовлен пакет документов с целью выполнения работ по модернизации систем энергообеспечения на МБУ ФОК «Заволжский», ГБОУ СО «школа-интернат АОП №5», ГУЗ СО «Питерская РБ».
Подготовлена информация для разработки заявки на участие в конкурсе на модернизацию системы теплоснабжения в рамках энергосервиса для 27 учреждений в Аткарском, Ершовском, Балтайском, Балашовском, Советском, Озинском, Петровском, Краснопартизанском, Татищевском районах.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработана проектно-сметная документация по объектам СОШ с.Марфино Аткарского района, МУК СДК с.Александровка и МУК СДК с.Новокривовка Советского района (проекты переданы на согласование в АО «Газпромгазораспределение СО»), ЗАТО п.Михайловский (установка котлов наружного размещения), СОШ п.Студеный (газовая часть проекта).
Проведено обследование для разработки ПСД СОШ с.Воскресенское, МОУ СОШ с. Родничок, МДОУ детский сад с. Пинеровка, МОУ СОШ с. Алмазово, МОУ СОШ с. Сухая Елань Балашовского района, ГБПОУ СО «Озинский лицей строительных технологий и сервиса», СОШ и детский сад с.Любимово Советского района, СОШ с.Б.Каменка и СОШ с.Македоновка Татищевского района.

Проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ
Проведена комплектация материалами и выполнены строительно-монтажные работы, включая электромонтажные работы, на следующих объектах: ЗАТО п.Михайловский, котельная детского сада в с.Тургенево Аткарского района, СДК в с.Донгуз Балтайского района.
Выполнен монтаж узла учета природного газа в ГАУ СО «Черкасский психоневрологический интернат» в Вольском районе.
Осуществлен строительный контроль СДК в с.Донгуз Балтайского района и котельной детского сада «Ласточка» в г.Аркадак, БМКУ в ЗАТО п.Михайловский, ГБПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум».
Продолжается комплектация оборудованием и выполнение строительно-монтажных работ, включая электромонтажные работы, на производственной базе Агентства (блочно-модульная котельная).
Проведение строительно-монтажных работ на объекте школа интернат №5 по ул. Рогожина д. 22. в г.Саратове.
Завершено оформление документов (подписаны в Управлении Ростехнадзора акты законченного строительством объектов) по сдаче в эксплуатацию следующих объектов: котельные в СДК в с.с.Левенка, Софьинка, Богородское Духовницкого района, СДК «Колос» Ивантеевского района.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на 31 объекте, в летний период фиксация экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета осуществляется на 17 объектах: «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского МР, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратов, «Система теплоснабжения МУП БМР «СТБР» Балашовского МР»; «Система теплоснабжения МКУ «Транспортное управление» г.Саратов; «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКПТД», «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКЦК» в г.Саратове, «Система теплоснабжения ГУЗ «СДИКБ №5», «Система уличного освещения в с.Воскресенское», «Система уличного освещения в г.Марксе», «Система уличного освещения в г.Хвалынске».
Подготовлены контракты по выигранным конкурсам для следующих объектов: муниципальное казенное учреждение «Обеспечение деятельности администрации Озинского муниципального района», администрация Озинского муниципального района, ДК с.Пинеровка Балашовского муниципального района, ГБПОУ СО «Озинский лицей строительных технологий и сервиса», основная общеобразовательная школа с. Розовое Советского муниципального района.

Обслуживание технических средств и диспетчеризация
В рамках деятельности Агентства на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания в июне осуществлялся мониторинг на 54 объектах Саратовской области. Диспетчеризация и управление процессами осуществлялось на 9 объектах.
Выполнен осмотр оборудования и необходимые регламентные работы на объектах в Воскресенском, Вольском, Питерском, Хвалынском, Энгельсском муниципальных районах и в г.Саратове.
Проведены регламентные работы на объектах Саратовской епархии, ГУЗ «Саратовский специализированный дом ребенка», ГУЗ «ОКЦК», ГУЗ СО «Энгельсский противотуберкулезный диспансер», ДШИ с.Воскресенское, Воскресенская РБ и блочно-модульная котельная установка в с.Елшанка, Хвалынская РБ г.Хвалынск и ФАП п.Возрождение, ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», МДОУ Детский сад «Солнышко» и МОУ СОШ с. Агафоновка, МОУ СОШ и МДОУ Детский сад «Ручеек» п. Нива Питерского района.
Осуществлен внешний осмотр котельного оборудования на объекте ГУЗ СО «Новобурасская РБ» и сельской врачебной амбулатории с.Белоярский Новобурасского района для заключения договора технического обслуживания.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Руководство Агентства приняло участие в выездных зональных совещаниях в администрациях Вольского и Краснокутского муниципальных районах по вопросу: «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского, Краснокутского, Ровенского, Питерского, Новоузенского и Александрово-Гайского районов и ЗАТО Шиханы осенне-зимнего периода 2018-2019 годов и о задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов».
Готовится к изданию очередной 76 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный 20-летию образования Агентства, а также экологическим проблемам региона.
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области организован и проведен 6 июня семинар-совещание с презентацией узлов учета тепловой энергии и воды компании ООО «Термотроник» г. Санкт-Петербург.
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В июне 2019 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. В июне было подано 8 исковых заявлений, специалисты приняли участие в 13 судебных заседаниях.