МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В МАЕ 2019 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В мае Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 25 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения утвержденного государственного задания на 2019 год в мае проведено обследование ГУЗ СО «Балтайская РБ» и ГУЗ СО «Краснопартизанская РБ». Заказчику передан отчет в рамках выполнения государственного задания для ГУЗ «ОКПБ».
По результатам обследования разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для ГУЗ СО «Балтайская РБ», ГУЗ СО «Краснопартизанская РБ»; ГУЗ СО «Александрово-Гайская РБ им.В.П.Дурнова»; для объектов Петровского района в с.Озерки, п.Пригородный, п.Студеный, МБОУ ООШ с.1-я Березовка; нежилого здания Октябрьского СДК и МБОУ «СОШ п.Целинный» Перелюбского муниципального района.
Проведено обследование с разработкой отчетов по прикладным научным исследованиям (ПНИ) и выполнен РПТиТ для 27 зданий многоквартирных жилых домов по ул.Заводская, Комсомольская, Мира р.п. Пинеровка Балашовского района; для котельных № 9 и № 14 г. Ртищево.
Переданы отчеты ПНИ для 4 объектов в Хвалынском районе.
Внесены изменения в РПТиТ для объектов МОУ «ООШ с. Алтата», МОУ «ООШ с. Верхазовка», МОУ «ООШ п. Восточный» Дергачевского района.

Подготовка проектно-сметной документации

Разработаны проекты на газовую часть по объектам МУК СДК с.Александровка и МУК СДК с.Новокривовка Советского района, ГАПОУ СО «Саратовский областной медколледж», МДОУ детский сад с.Тургенево Аткарского района.
Выполнены и согласованы с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» проекты по ЗАТО п.Михайловский ул.Возрождения, 16, МОУ СОШ с.Репное Балашовского района, 4 объектам Озинского района, МОУ СОШ с.Орловское и МОУ СОШ с. Семеновка, МДОУ Детский сад с.Полековское Марксовского района.
Проведено обследование для разработки ПСД МОУ СОШ с.Марфино Аткарского района.
Согласован в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г.Новоузенске проект по БМКУ 0,6 МВт (агротехнологический техникум).

Проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ

Проведена комплектация материалами и выполнены строительно-монтажные работы, включая электромонтажные работы, на объектах Балашовского района: МОУ СОШ с. Родничок, МОУ СОШ с. Пинеровка, МУК СДК с. Пинеровка, МОУ СОШ с. Алмазово, МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Завершены строительно-монтажные и электромонтажные работы по БМКУ 1 МВт на производственной базе Агентства, доставка и установка блочной котельной на площадке в ЗАТО п.Михайловский. Проведение строительно-монтажных работ по установке котлов наружного размещения в ЗАТО п.Михайловский.
Проведена комплектация оборудованием и материалами и выполнены строительно-монтажные работы в котельной МОУ СОШ с.Розовое Советского района.
Проведены пуско-наладочные и регламентные работы на объекте ГДК г.Ершов.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на 31 объекте: «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского МР, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратов, «Система теплоснабжения МУП БМР «СТБР» Балашовского МР»; «Система теплоснабжения МКУ «Транспортное управление» г.Саратов; «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Романовская РБ»; «Система теплоснабжения МОУ СОШ с.Мироновка Питерского МР»; «Система теплоснабжения МУДО ДДТ Ивантеевского МР», «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКПТД», «Система теплоснабжения ГУЗ «Воскресенская РБ» в с.Елшанка, «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКЦК» в г.Саратове, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Хвалынская РБ им.Брожовского», «Система теплоснабжения ГУЗ «СДИКБ №5», «Система теплоснабжения ФАП п.Возрождение (филиал ГУЗ СО «Хвалынская РБ»), «Система теплоснабжения филиала МОУ СОШ с.Барки в с.Устиновка» Балашовского района, «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «ЕАЛ», «Система теплоснабжения МУДО ДШИ с.Воскресенское», «Система теплоснабжения МУДО ДДТ Ивантеевского района», «Система уличного освещения в с.Воскресенское», «Система уличного освещения в г.Марксе», «Система уличного освещения в г.Хвалынске».
Подготовлены контракты по выигранным конкурсам для следующих объектов: ГБОУ СО «Школа-Интернат АОП № 5 г.Саратова»; Саратовский областной базовый медицинский колледж; МОУ СОШ с.Донгуз Балтайского района; МУК СДК с.Донгуз Балтайского района.

Обслуживание технических средств и диспетчеризация

В рамках деятельности Агентства на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания в мае осуществлялся мониторинг, диспетчеризация и управление процессами на 59 объектах Саратовской области.
Выполнен осмотр оборудования и необходимые регламентные работы на объектах в Аркадакском, Советском, Вольском, Ершовском, Федоровском муниципальных районах, на объектах Саратовской епархии, ГУЗ Саратовский специализированный дом ребенка, ГУЗ «ОКЦК», ГУЗ СДКБ №5, ГУЗ СО Энгельский противотуберкулезный диспансер.
Проведены регламентные работы на ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ СО «Федоровская РБ», ГУЗ СО «Советская РБ», ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ СО Екатериновская РБ.
Осуществлена подготовка к проведению регламентных работ на объектах Ершовского района: МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №4, МДОУ детский сад «Аленушка», МДОУ детский сад «Звездочка», ГБПОУ СО «Ершовский агропромышленный лицей» в г. Ершове,.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Издан и разослан авторам и подписчикам 75 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного завершению отопительного сезона, основным направлениям деятельности министерств и ведомств в 2019 году.
В мае осуществлялась активная подготовка к проведению семинара с ООО «Термотроник» (6 июня). Подготовка, согласование и рассылка писем-приглашений на семинар.

Проводился анализ информационных материалов по журналу №76, посвященному экологическим проблемам региона и 20-летию образования Агентства.
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В мае 2019 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.