МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В МАРТЕ 2019 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В марте Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 25 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения утвержденного государственного задания на 2019 год по разработке методических рекомендаций для 10 учреждений здравоохранения Саратовской области в марте 2019 года проведены обследования с разработкой отчетов ГУЗ СО «Ершовская РБ», ГАПОУ СО «Базовый медицинский колледж», разработаны методические рекомендации и Расчет потребности тепла и топлива.
Проведены прикладные научные исследования (ПНИ) с разработкой отчетов системы теплоснабжения следующих объектов: МОУ ООШ с.Алтата, МОУ ООШ с.Верхазовка Дергачевского района; СДК с.Сухая Елань, СДК п.Первомайский, СДК с.Рассказань, СДК с.Лесное, СДК с.Устиновка, СДК с.Заречное, СДК с.Родничок Балашовского района; СДК, МБОУ СОШ, д/сад «Колокольчик» с.Широкий Карамыш, СДК и МБОУ СОШ с.Б. Дмитриевка Лысогорского района; МОУ СОШ им. И.В.Серещенко р.п.Романовка; МОУ Гимназия-школа с. Ивантеевка , ДК, д/с и МОУ СОШ с. Бартеньевка Ивантеевского района; МОУ СОШ с. Идолга и МОУ СОШ с. Вязовка Татищевского района.
Подготовлен отчет ПНИ и разработано ТЭО для государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева».
Проведено обследование в рамках ПНИ ФАП с.Ивановка, школа с. Апалиха, ДШИ, ДДТ Хвалынского района; 6 жилых многоквартирных домов в р.п. Пинеровка, с. Пады Балашовского района; комплекса зданий филиала ГКУЗ СО СМЦМР «Резерв» в г.Петровске; школа с. Семеновка, детский сад с. Полековское, детский сад №19 с. Подлесное Марксовского района.
Проведено тепловизионное обследование жилого дома в Базарно-Карабулакском районе, жилого дома ТСЖ «Радуга» в г.Саратове.
По результатам обследования разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для следующих объектов: МОУ СОШ с.Апалиха, ФАП с.Ивановка, ДДТ и ДШИ г.Хвалынска; МДОУ с. Полековское, МДОУ №19 с Подлесное, МОУ ООШ с. Семеновка Марксовского района; здание Ершовской РБ, ФАП с. Розовое и ФАП с. Александровка Советского района.
Разработан отчет в рамках ПНИ и выполнен РПТиТ для нежилого здания в с.Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района.
Выполнен строительный контроль в МОУ СОШ с.Розовое Советского района, на объектах Новоузенского и Александрово Гайского районов.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработаны и согласованы проекты по ГАПОУ СО «Агротехнологический техникум», детского сада №7 «Березка» г. Новоузенска, школе-интернату № 5 по ул.Рогожина, 22 в г. Саратове.
Подготовлены проекты по детскому саду «Красная шапочка» р.п.Советское, по СДК с.Теликовка Духовницкого района.
Для разработки проектно-сметной документации проведено обследование следующих объектов: детский сад №119 р.п.Пушкино Советского района, 7 объектов в р.п.Озинки, жилые дома в р.п.Пинеровка Балашовского района, филиала Краеведческого музея в г.Аркадак.
Проведена корректировка проекта по СОШ с.Розовое Советского района, котельной Агропромышленного лицея г.Ершова.

Проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ
Проведена комплектация оборудованием и материалами и выполнены СМР по установке индивидуального источника тепла на объектах детского сада №7 «Березка», ГАПОУ СО «Агротехнологический техникум», включая электромонтажные работы в столовой, г. Новоузенска.
Завершены СМР на объекте МОУ СОШ с.Родничок Балашовского района, выполняются строительно-монтажные работы в МОУ СОШ с.Розовое и МДОУ «Красная шапочка» с.Советское Советского района.
Проведены пуско-наладочные работы на Агропромышленном лицее, МОУ СОШ №4 и детского сада №7 «Солнышко» г.Ершова, в котельных с.Воскресенское.
Выполнена установка системы сигнализации на объекте «Забота» в с.Ивантеевка.
Осуществляется строительство БМКУ-1,0 на производственной базе Агентства (Соколовая гора).

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на 31 объекте: «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского МР, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратов», «Система теплоснабжения МУП БМР «СТБР» Балашовского МР»; «Система теплоснабжения МКУ «Транспортное управление» г.Саратов; «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Романовская РБ»; «Система теплоснабжения МОУ СОШ с.Мироновка Питерского МР»; «Система теплоснабжения МУДО ДДТ Ивантеевского МР», «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКПТД», «Система теплоснабжения ГУЗ «Воскресенская РБ» в с.Елшанка, «Система теплоснабжения ГУЗ «ОКЦК» в г.Саратове, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Хвалынская РБ им.Бржовского», «Система теплоснабжения ГУЗ «СДИКБ №5», «Система теплоснабжения ФАП п.Возрождение (филиал ГУЗ СО «Хвалынская РБ», «Система теплоснабжения филиала МОУ СОШ с.Барки в с.Устиновка» Балашовского района, «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «ЕАЛ», «Система теплоснабжения МУДО ДШИ с.Воскресенское», «Система теплоснабжения МУДО ДДТ Ивантеевского района», «Система уличного освещения в с.Воскресенское», «Система уличного освещения в г.Марксе», «Система уличного освещения в г.Хвалынске».

Обслуживание технических средств и диспетчеризация
В рамках деятельности Агентства на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания в феврале осуществлялся мониторинг, диспетчеризация и управление процессами на 53 объектах Саратовской области.
Проведены регламентные работы на ГУЗ СО «Областной клинический центр комбустиологии», на котельных Храмовых комплексов в г.Саратове, в котельной ГУЗ «Специализированный дом ребенка», на объектах образования, культуры в Питерском, Озинском, Ершовском, Татищевском, Федоровском районах.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Ведется работа по подготовке очередного 75 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного завершению отопительного сезона, основным направлениям деятельности министерств и ведомств в 2019 году.
Совместно с министерством строительства и ЖКХ Саратовской области подготовили и провели семинар-совещание по современному энергоэффективному котельному и газогорелочному оборудованию с ООО «Италтепло».
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В марте 2019 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.