Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по ПЭИ ИК СО" в мае 2018 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В мае Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2018 год, необходимо разработать методические рекомендации для 10 учреждений подведомственных министерству здравоохранения.
В мае разработаны отчеты и переданы Заказчикам по ГЗ для ГУЗ СО «Романовская РБ», ГУЗ «СГКБ №8». Завершается разработка рекомендаций для ГУЗ СО «Областная офтальмологическая больница», ГАПОУ СО «Балашовский медицинский колледж» и ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей».
Разработано ТЭО по модернизации системы теплоснабжения 4-х объектов образования в г.Саратове, зданий детского сада №5 и библиотеки р.п. Ровное.
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для следующих объектов: МОУ «СОШ с. Репное», ООО ПМП «ЕВРО-ПЛАСТ», МБДОУ Детский сад «Теремок», ГАПОУ СО «СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ», МОУ «СОШ №66 им. Н.И. Вавилова», МОУ «ООШ №17», МОУ «СОШ №70», ГУЗ «СГКБ №8» в г. Саратове, МБОУ «ООШ №91» пос. Новый Увек, в Хвалынском районе – детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, школа, а также 6 жилых домов в п. Возрождение, в Балашовском районе здание д/с Ландыш с.Устиновка, 6 объектов образования в Петровском муниципальном районе.
Проведено обследование котельной в п.Возрождение Хвалынского района, МБОУ ООШ с. Савкино, МБОУ ООШ с. 1-я Березовка, МБОУ ООШ п. Мирный, МБОУ ООШ с. Синенькие, МБОУ ООШ п. Студеный, МОУ «СОШ №66 им. Н.И.Вавилова», МОУ «СОШ №91», МОУ «ООШ №17», МОУ «СОШ №70», в г.Саратове, МДОУ детский сад «Теремок» Ершовского района, МУК СДК с.Большая Федоровка Татищевского района.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработаны и согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Пугачеве проекты по 4 объектам Ивантеевского района.
Разработаны и согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ершове проекты по 3 объектам в г. Ершове и по 5 объектам Озинского района.
Разработаны проекты по 2 объектам Марксовского района, 3 объектам Балашовского района, 2 объектам Хвалынского района.
Проведены обследования с целью разработки ПСД на 4 объектах Духовницкого района, детского сада «Ласточка» в г.Аркадак, квартир в с.Александров-Гай.
Разработан проект по модернизации системы теплоснабжения Транспортного управления в г.Саратове.

Проведение строительно-монтажных работ
В мае проведены работы по замене насосной группы в ГУЗ «Советская РБ», монтаж котла и промывка системы отопления в ГУЗ «Аткарская ПБ», установлено оборудование по диспетчеризации на 9 объектах Новоузенского района.
По завершению отопительного сезона выполнены регламентные работы в котельных Советского, Вольского, Воскресенского, Самойловского, Балашовского, Питерского, Аркадакского, Ртищевского, Екатериновского, Ершовского районов, с.Александров-Гай, ГУЗ «Воскресенская РБ» в с.Елшанка, ГУЗ «Петровская РБ», ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» г. Энгельс, ГАПОУ «Энгельсский политехникум» по ул. Полтавская и ул. Железнодорожная, по 5 храмам г. Саратова. При необходимости выполнен перевод котельных на летний режим работы.
Ежедневно проводится работа по сбору информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на 32 объектах Саратовской области.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Подготовлены и направлены на подписание энергосервисные контракты по выигранным конкурсам на следующие объекты:
МУК ДДТ, МУК ДШИ, МУК Кинотеатр «Колос» с.Ивантеевка, МУ СО «Забота» Ивантеевского района.
Специалистами Агентства оказаны консультационные услуги по подготовке проектов энергосервисных контрактов для учреждений в Аркадакском, Воскресенском, Ершовском, Новобурасском, Новоузенском, Пугачевском, Питерском районах, в г.Саратове.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Подготовка и анализ материалов для формирования №72 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
Организационные работы по проведению ВКС с Ершовским, Балашовским, Пугачевским, Питерским, Ровенским районами. Приняли участие в рабочем совещании на предприятии НПО «СарГаз».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В мае Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческ