МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПЭИ ИК СО» В АПРЕЛЕ 2018 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В апреле Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
Планом выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2018 год, предусмотрено разработать методические рекомендации для 10 учреждений, подведомственных министерству здравоохранения области.
В апреле разработаны и переданы Заказчикам отчеты по ГЗ для ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ», ГУЗ СО «Ершовская РБ». Завершается разработка методических рекомендаций для ГУЗ СО «Романовская РБ», ГУЗ «Противотуберкулезный санаторий для детей в Саратове».
Проведено обследование и разработано ТЭО по модернизации системы теплоснабжения ГУЗ «Областная офтальмологическая больница», МОУ СОШ с.Олоновка Новоузенского района.
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для 3-х сельских домов культуры Духовницкого района, ГУЗ «Областная офтальмологическая больница», ГУЗ «Противотуберкулезный санаторий для детей» в г.Саратове», в Новобурасском районе – МДОУ «Детский сад с.Ириновка», МДОУ «Детский сад с. Гремячка», МДОУ «Детский сад «Березка».
Проведено обследование в рамках ПНИ Новоузенского агротехнологического техникума, объекты культуры Балашовского района в с.Алмазово, с.Пады, с.Репное, а также в ГБОУ СО «Школа-интернат АОП п.Алексеевка Хвалынского района».
Завершены работы по разработки ПНИ и подписаны акты выполненных работ по объектам Хвалынского района: МОУ ООШ с.Старая Лебежайка, дошкольное отделение МОУ СОШ №2 г. Хвалынска, по объектам Балтайского района, по МДОУ детский сад «Ласточка» в г. Аркадак.
Совместно с ООО «Велес» выполнен строительный контроль на ГУЗ СО Хвалынская РБ, подготовлено техническое решение по автоматизации и диспетчеризации объекта.

Подготовка проектно-сметной документации
В апреле разработаны проекты по переводу на индивидуальное отопление 6 квартир с. Александров-Гай. Проектно-сметная документация передана собственникам квартир, подписаны акты выполненных работ.
Подготовлен проект по детскому саду «Улыбка» в р.п. Озинки (газовая часть и тепломеханическая части). Проект передан на согласование в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г.Ершове. Разработана тепломеханическая часть проекта по СОШ р.п. Озинки, подготовлена ПСД по системе теплоснабжения д/с «Сказка» в р.п.Озинки.
На основе подрядного договора с ООО «Теплогазпроект» разрабатывается ПСД по СОШ с.Б. Федоровка Татищевского района, СОШ с.Ст.Лебежайка Хвалынского района и СОШ №2 г. Хвалынска.
Подготовлена и передана исполнительно-техническая документация по МУК «ДШИ с. Елшанка» и МБДОУ «Детский сад Ромашка с. Елшанка» в Газпром Газораспределение в г. Вольске.
Проведено обследование четырех объектов Ивантеевского района для разработки ПСД.
Было проведено организационное собрание с жителями с.Пинеровка Балашовского района по вопросу перевода квартир на индивидуальное отопление. По результатам анализа характеристик жилищного фонда подготовили предварительную смету затрат и передали жителям на согласование.
С целью разработки ПСД было проведено обследование детских садов с. Пады и с.Устиновка Балашовского района.
Согласованы с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» проекты по детским садам «Гномик» и «Теремок» в г. Ершове. В настоящее время по детским садам выполнена система отопления в 1 корпусе, установлено 2 настенных котла, подготовлены 2 опоры под теплогенераторные.
Совместно с администрацией Марксовского МР проведено обследование и согласовано решение реконструкции системы теплоснабжения для детского сада, начальной школы.

Проведение строительно-монтажных работ
Завершены работы по переводу 5 квартир на индивидуальное отопление в с.Александров Гай.
Выполнена установка отремонтированного циркуляционного насоса в тепловом пункте Храма 8 мкр. г. Саратова, осуществлена запитка системы отопления чистой водой.
Установка системы диспетчеризации на объекте ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», МОУ СОШ с. Воскресенское.
Проведение обследования блочно-модульной котельной ГУЗ «Хвалынская РБ» и котельной ГУЗ «Федоровская РБ» с целью последующей установки системы диспетчеризации.
Совместно с представителями ЗАО «Сарэнергомаш» произведен демонтаж котла КОВ-100 и теплообменника на объекте ГУЗ «Аткарская ПБ» и транспортировка его в Саратов.
Ежедневно проводится работа по сбору информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на 32 объектах Саратовской области.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах уличного освещения с.Рыбушка Саратовского МР, с. Воскресенское, системах теплоснабжения: детского сада №183 Ленинского района г.Саратова, ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского МР, ГУЗ СО «Петровская районная больница», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», Ртищевский МУП «Бытовик», ГУЗ СО «Советская районная больница», ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», ГУЗ СО «Екатериновская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г. Саратова, ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Подписаны энергосервисные контракты с детскими садами «Гномик» и «Теремок» Ершовского района.
Разработаны акты на передачу оборудования (дополнительные работы на установку диспетчеризации) для объектов: ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ СО «Советская РБ», ГУЗ СО «Екатериновская РБ», ГУЗ СО «Федоровская РБ», ГУЗ СО «Воскресенская РБ», ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», ГУЗ «ОКПД». Подписаны акты передачи оборудования по исполняемому ЭСК объекта: ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г. Саратова».
Агентством оказаны консультационные услуги Заказчикам по подготовке проектов энергосервисных контрактов для следующих учреждений:
ГАПОУ «Ершовский агропромышленный лицей», МДОУ детский сад №7 «Солнышко», МОУ СОШ №4, ГДК г. Ершов, МОУ СОШ с.Черная Падина Ершовского района; МДОУ Детский сад «Ласточка» г. Аркадака; МУК ДШИ, МУК ДДТ с. Воскресенское; МОУ СОШ с.Большая Федоровка Татищевского района; комплекса зданий лицея, МДОУ детский сад №9 г. Маркса, 3 детских садов Питерского района; 4-х объектов Ивантеевского района.
Подписаны акты передачи оборудования по исполняемому ЭСК на дополнительные работы с ГУЗ СО «Федоровская РБ». Разрабатываются акты передачи оборудования в пользование по исполняемому ЭСК по ГУЗ СО «Хвалынская районная больница имени Бржозовского».

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Издан 71 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также бюджетных учреждений области в 2017 году и планам на 2018 год.
В рамках деловой программы 20-й специализированной выставка с международным участием «Энергетика. Энергоэффективность. 2018» организовали и провели конференцию «Итоги реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» в 2017 году», а также награждение победителей «Конкурса по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе и бюджетной сфере Саратовской области за 2017 год».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
Подготовка информации по энергоэффективным проектам, технологиям и оборудованию для рабочих совещаний и видеоконференций административно-управленческого аппарата (проведены совещания с Питерским, Ершовским, Хвалынским, Балашовским, Ивантеевским районами). Проведены выездные встречи с жителями собственниками квартир и представителями администраций МР по вопросу перевода на индивидуальное теплоснабжение.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В апреле Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.