В Казани состоялся 18-й международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение»

С 13 по 15 марта 2018 года в выставочном центре «Казанская ярмарка» прошла 19-я международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» и состоялся 18-й международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». На открытии данных мероприятий выступили Президент Республики Татарстан Минниханов Р.Н. В первый день прошло заседание Правительства Республики Татарстан «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2017 года и задачах на 2018 год».
Специалисты ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» приняли участие в работе выставки, а также в деловой программе симпозиума. В том числе в совещании о практике привлечения внебюджетных средств для реализации энергосервисных контрактов по снижению энергопотребления зданий и сооружений бюджетных учреждений. С приветственным словом обратился заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан А. Ш. Хусаинов. На совещании были рассмотрены следующие вопросы:
– Практика привлечения внебюджетных средств для реализации энергосервисных контрактов по снижению энергопотребления зданий и сооружений бюджетных учреждений социальной сферы РФ;
– Реализация энергосервисного контракта по модернизации уличного освещения г.Менделеевск;
– Использование энергоресурсов и энергосервис в государственных учреждениях здравоохранения;
– Энергосервисный контракт по уличному освещению в г. Чистополь;
– Опыт внедрения энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях;
– Опыт реализации энергосервисных контрактов на территории Удмуртской Республики.
В выставке приняли участие ведущие специалисты и эксперты энергетики, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, представители энергетических агентств и центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, ученые и практики, работники министерств, ведомств, комитетов и департаментов, глав администрации Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и стран зарубежья.