МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ФЕВРАЛЕ 2018 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В феврале Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2018 год по разработке методических рекомендаций для 10 учреждений подведомственных министерству здравоохранения, Агентством в феврале проведено обследование ГУЗ СО «Новоузенская РБ» (всего в январе-феврале подготовлены отчеты для 6 учреждений здравоохранения).
В рамках ПНИ проведено обследование 2-х объектов Балашовского района: МОУ СОШ №17 и детский сад «Рябинка» г. Балашов. Выполнены Расчеты потребности тепла и топлива для 3 объектов Озинского района.
Разработаны отчёты ПНИ по объектам Ивантеевского района: ДШИ, ДДТ, ДК «Колос», МУ «Забота» с.Ивантеевка, МБУ «Ивантеевское», МОУ ООШ с.Арбузовка, документация передана заказчику, подписаны акты выполненных работ.
Проведено тепловизионное обследование и подготовлен отчет по объектам МОУ СОШ с.Воскресенское, ФОК р.п.Степное.
Проводится анализ информации для составления отчета по государственному заданию для следующих объектов: ГУЗ СО «Лысогорская РБ», ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ГУЗ СО «ПТС для детей», ГУЗ «СГКБ №6», ГУЗ «СГКБ №8».
Разработано ТЭО по модернизации объектов социальной сферы и 2-х котельных ЗАТО п.Михайловский, объектов Петровского района, объектов министерства спорта (стадион «Локомотив», ГБОУДОД «СОСДЮСШОР «Олимпийские ракетки»).
Проведен анализ информации об объектах теплоснабжения, включая наличие источников тепловой энергии, величине годовых затрат на нужды отопления и потребителях Балашовского и Петровского районов, входящих в План реализации энергоэффективных мероприятий на 2018 год.
Внесены изменения в Методику проведения теплотехнических испытаний (измерений) отопительных систем объектов жилищно-коммунального комплекса. Методика передана на согласование в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора.
Проведено совещание с ГАУ CО «СШОР по футболу «Сокол» по вопросу модернизации системы теплоснабжения стадиона «Локомотив».

Подготовка проектно-сметной документации

Разработана проектно-сметная документации по переводу 64 квартир на индивидуальное отопление с. Александров Гай мкр. Северный, спецификации переданы для закупки материалов.
Разработаны и согласованы с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Степное проекты по 3 объектам Питерского района (СОШ и СДК с. Нариманово, СОШ с. Мироновка).
Разработана и передана проектно-сметная документация на замену системы отопления в СОШ им. Марчука р.п. Духовницкое.
Разработан и согласован с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Марксе проект по МОУ СОШ с. Яблоня.
Согласованы проекты с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Вольске по МУК ДШИ и МДОУ детский сад Ромашка с. Елшанка. Проекты переданы для оформления исполнительной документации.
С целью разработки ПСД проведено обследование 3-х объектов р.п. Озинки, в том числе МДОУ детский сад № 5 «Сказка».
Осуществлено предварительное согласование проекта теплоснабжения Свято Никольского Мужского монастыря.
Проводится согласование проектных решений с «Саратовмелиоводхозом» и Гос.экспертизой по вопросу проектирования водопровода в Александрово-Гайском районе (х. Бирюков и х. Основной).

Проведение строительно-монтажных работ

Специалисты Агентства выполнили наладку и регулировку котельного и вспомогательного (насосного) оборудования, включая системы подпитки, тепловой защиты на следующих объектах: ГУЗ «Екатериновская РБ», МОУ СОШ № 3 г.Ершов, ГУЗ «Петровская РБ», Храме 8 микрорайона, ГУЗ «Советская РБ», ГУЗ «Самойловская РБ», ФОК р.п.Советское.
Проведены пуско-наладочные работы котельного оборудования на объекте с.Вязовка Татищевский район, проведена установка теплообменника на ГВС ГУЗ «Аткарская ПБ», выполнены электромонтажные работы на объекте Воскресенской администрации.
Проведен анализ работы котельного оборудования с выездом на место МУП Бытовик г.Ртищево, МОУ СОШ №2 г. Ершов, ГУЗ «Екатериновская РБ» для наладки автоматики второго котла.
Завершен монтаж системы диспетчеризации на ГАПОУ «Энгельсский политехникум» ул. Железнодорожная, ул. Полтавская, на Храмах г.Саратова по ул. Антонова и 11 мкр. г.Саратова. Проведена наладка системы диспетчеризации, установка САКЗ на объекте ГУЗ «Федоровская РБ».
Выполнено удаленное соединение оборудования диспетчеризации ГАПОУ «Энгельсский политехникум», ГУЗ «Советская РБ» р.п. Степное, ГУЗ «Федоровская РБ» р.п. Мокроус с сервером ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО».
Проведены обследования для установки системы диспетчеризации объектов Новоузенского района.
Ежедневно проводится работа по сбору и анализу информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на 32 объектах Саратовской области.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г. Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Для следующих учреждений были оказаны консультационные услуги по подготовке проекта энергосервисного контракта по модернизации системы теплоснабжения:
МОУ – ООШ с. Яблоня Марксовского района Саратовской области;
МДОУ «Детский сад №8 «Гномик» п. Прудовой Ершовского района Саратовской области»;
МДОУ «Детский сад №9 «Теремок» г.Ершова Саратовской области»;
МБУ ДО «ЦРТДЮ Ровесник» Пугачевского района Саратовской области;
ДК с.Камелик и ДК с.Жестянка Пугачевского района Саратовской области.
Проводится подготовка Актов передачи в эксплуатацию, во временное пользование оборудования, приёма-передачи демонтированного оборудования, передачи в собственность отделимых и неотделимых улучшений для объектов: ГУЗ СО «Воскресенская РБ»; ГУЗ СО «Федоровская РБ», ГУЗ «СДИКБ № 5», ГУЗ «ОКЦК», ГУЗ «ОКПТД», ГУЗ «ПТД Заводского района г.Саратова», ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратова.


Организационное и информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Руководство и специалисты Агентства приняли участие в рабочем совещании с представителями Корпорации Развития Республики Мордовия по вопросам взаимодействия, в том числе в рамках энергосервиса.
Был организован и проведен семинар-презентация «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года»» с презентацией насосного оборудования компании ООО «ДАБ ПАМПС» и ЗАО «Энергомашкомплект».
Издан 70 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам деятельности министерств и ведомств региона в 2017 году.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В феврале Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.