Саратовский экономический форум «Движение только вперед!»

В г. Саратове в Поволжском институте управления им. П.А.Столыпина – филиале РАНХиГС с 5 по 6 марта 2018 года состоялся Саратовский экономический форум «Движение только вперед» с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного сообщества, всероссийских общественных организаций и объединений бизнеса, зарубежных партнеров.

В форуме приняли участие Председатель Государственной думы РФ В.В.Володин и Первый зампред Правительства РФ И.И.Шувалов.
В рамках форума была открыта выставка приоритетных для социально-экономического развития Саратовской области инвестпроектов.
5 марта прошло пленарное заседание форума, на котором модератором выступила экономический обозреватель канала «Россия 24» Мария Бондарева, с основным докладом выступил Губернатор Саратовской области В.В.Радаев. В своем выступлении Губернатор отметил экономическую и географическую привлекательность Саратовской области, основные достижения и планы региона.
В пленарном заседании приняли участие председатель комитета по международным делам ГД РФ Леонид Слуцкий, советник президента России Герман Клименко, вице-президент ТПП России Максим Фатеев, председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» Александр Рязанов, президент ООО «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. Кроме того, в заседании приняли участие председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Ирана Алаэддин Боруджерди, заместитель министра сельскохозяйственного джихада Ирана Али Акбар Мехрфард,
В пленарном заседании и на Площадке №2 «Деловой климат в регионах, конкуренция за инвестиции: борьба или партнерство» приняли участие директор ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» Федечкин В.А. и специалисты Агентства.
6 марта в панельной дискуссии в рамках Саратовского экономического форума В.В.Володин с Председателем комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте республики Корея Сон Ен Гилем обсудил ряд инфраструктурных проектов, в частности строительства железной дороги. Также при обсуждении вопросов взаимодействия с председателем комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Ирана Алаэддином Боруджерди стороны выразили надежду на расширение сотрудничества между двумя странами по линии межрегионального взаимодействия.
По результатам переговоров на экономическом форуме были подписаны ряд соглашений, в том числе:
О модернизации трамвайного движения и создании скоростных линий в Саратове.
Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Камаз», которое предусматривает открытие в регионе производства грузовиков.
Договор с ЗАО «Русская холдинговая компания» о строительстве дороги «Меридиан» на территории Саратовской области протяженностью более 600 километров (автобан «Шанхай-Гамбург»).
Соглашение с X5 Retail Group (строительство распределительного центра и открытие 130 магазинов).
Соглашение с ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».
Договор с ЗАО «Кварсис Инвест» (строительство оздоровительного комплекса с аквапарком и гостиницей).
Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Саратовской области и провинции Гилян.