Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по ПЭИ ИК СО" в январе 2018 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В январе 2018 года ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2018 год, по разработке методических рекомендаций для 10 учреждений подведомственных министерству здравоохранения Агентством проведено обследование: ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ», ГУЗ СО «Областная офтальмологическая больница», ГУЗ «Балашовский медицинский колледж», ГУЗ СО «Романовская РБ», ГУЗ СО «Ершовская РБ».
В рамках договоров на проведение прикладных научных исследований (ПНИ) проведено обследование с разработкой Расчетов потребности в тепле и топливе для получения технических условий следующих учреждений: Дом-интернат для престарелых и инвалидов с. Подлесное Марксовского МР, МУК СДК Питерского района, МУ «Центральный дом культуры», МБУ «Ивантеевское», МБУ ДО «ДШИ с.Ивантеевка», «ООШ с. Арбузовка», МОУ Ивантеевского МР, МУ «Забота», МУ ДО «ДДТ Ивантеевского района Саратовской области.
Разработан Расчет потребности в тепле и топливе для МОУ Лицей №2 г. Саратова.
Проведен строительный контроль с подготовкой отчетов следующих объектов: Храм пос. Зональный; МУДО «Елшанская ДШИ»; МДОУ «Детский сад «Ромашка» и МОУ СОШ с.Елшанка; филиал ГУЗ СО «Воскресенская РБ» в с.Елшанка.

Подготовка проектно-сметной документации
Проведено обследование объектов: ГУЗ СО «Новобурасская РБ» р.п. Новые Бурасы, 3 объектов Питерского района – СОШ и СДК с. Нариманово и СОШ с. Мироновка для разработки проектной документации. Ведется разработка газовой и тепломеханической частей проектов.
Проведено обследование и ведется разработка ПСД по переводу квартир на индивидуальное отопление в квартирах МКД с. Александров Гай.
В г. Саратове проведено обследование Мужского монастыря, заключён договор на разработку ПСД. Разработан проект по горячему водоснабжению ТД Орбита (ООО Коммунал-Сервис).
В Духовницком районе проведено обследование с подготовкой договоров объектов социальной сферы МОУ СОШ и МУК СДК с.Теликовка, МУК СДК с.Ново-Захаркино, МОУ СОШ с.Горяйновка. Заключен договор на проектные работы по замене внутренней системы отопления в МОУ СОШ им. Марчука р.п. Духовницкое. Выполнен проект на замену ГРПШ в котельной р.п. Духовницкое и передан на экспертизу промышленной безопасности.
Подготовлены договора на разработку ПСД по объектам г. Хвалынска – СОШ №2 г. Хвалынска и СОШ с. Старая Лебежайка.
Внесены корректировки в ПСД по Храму ул. им. Академика Антонова в Ленинском районе и МУК ДШИ с. Елшанка Воскресенского района.

Проведение строительно-монтажных работ
Проведены пуско-наладочные работы котельного оборудования на объекте «Храмовый комплекс» на ул. Антонова в г.Саратове.
Проведены СМР и работы по монтажу электрической части на объектах: МУК Детская школа искусств и МДОУ Детский сад с.Елшанка, администрация Воскресенского района.
Проведены монтажные работы по замене блока автоматики розжига котлов наружного размещения на 30 котлах Саратовской области, по замене блока включения автономных источников питания на 5 объектах Ивантеевского района, по замене блока «Астра 713» на котле наружного размещения ГУЗ «Областной ПТБ г. Энгельс».
Проведены работы по модернизации системы ГВС и отопления на объектах ГУЗ СО «Вольский ПТБ», ГУЗ «Аткарская ПБ», по монтажу системы автоматической подпитки на объекте ГУЗ «Самойловская РБ» филиал с.Святославка.
Ведутся работы по установке системы диспетчеризации на объектах ГУЗ «Федоровская РБ», ГУЗ «Советская РБ», котельная Храма п. Зональный.
Ежедневно проводится работа по сбору информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на 32 объектах Саратовской области.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на следующих объектах: «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г. Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Для следующих учреждений были оказаны консультационные услуги по подготовке проекта энергосервисного контракта по модернизации системы теплоснабжения: МОУ ООШ с. Яблоня Марксовского района Саратовской области, МДОУ «Детский сад №9 «Теремок» г.Ершова, МДОУ «Детский сад №8 «Гномик» п. Прудовой Ершовского района Саратовской области», МБУ ДО «ЦРТДЮ Ровесник», ДК с.Камелик, ДК с.Жестянка Пугачевского района Саратовской области.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Готовится к изданию 70 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также бюджетных учреждений области в 2017 году и планам на 2018 год.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В январе Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.