Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по ПЭИ ИК СО" в ноябре 2017 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В ноябре Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, по разработке методических рекомендаций для 10 учреждений подведомственных министерству здравоохранения Агентством выполнены работы в полном объеме.
При проведении прикладных научных исследований (ПНИ) выполнены обследования, ведётся разработка отчётов с ТЭО для котельной г. Петровска, МОУ СОШ с. Подлесное Марксовского района. Проведено обследование систем теплоснабжения бюджетных учреждений в п. Горный, с.Сулак, п.Петровский, с.Большая Сакма Краснопартизанского района, детских садов №8 и №9 Ершовского района. В рамках заключенного договора разработан отчёт по объектам ЗАТО п.Михайловский.
Завершены работы по разработке энергетических паспортов для ГУП СО «Облводоресурс», Роскомнадзор по Саратовской области, ФАУ ДПО Учебный центр ФПС по Саратовской области, документация передана заказчикам. Ведется разработка энергетических паспортов для ГУЗ «СГДП № 8», АО «ЕПК Саратов».
Выполнен «Расчёт потребности тепла и топлива» для котельной р.п. Базарный Карабулак, здания отдела полиции ЗАТО п.Михайловский, СОШ с. Подлесное Марксовского района.
Проводится обследование с формированием реестра картографического материала по размещению светильников уличного освещения в г. Энгельсе, г.Марксе, с.Духовницкое, с.Питерка.
Произведен строительный контроль в отношении модернизируемой котельной ФОК в р.п. Новые Бурасы, здания ДК с. Александров–Гай, на объектах образования Ивантеевского района, в с. Ивановка (школа и дом культуры), ГУЗ «ПТД Заводского района г. Саратова», ГУЗ «ОКПТД» в г. Энгельсе, ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Проведено обследование состояния выполнения работ по 5 храмам г. Саратова, подготовлена справочная информация.

Подготовка проектно-сметной документации

Завершена разработка проектов по 5 Храмам г. Саратова, проведено согласование в АО «Саратовгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».
Разработан и согласован проект в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» на модернизацию системы теплоснабжения здания администрации Воскресенского МО с. Воскресенское, на замену ГРПШ в котельной р.п. Духовницкое.
С целью разработки проектно-сметной документации (ПСД) проведено обследование объектов образования Воскресенского района: ДШИ и детского сада «Ромашка» с. Елшанка. Спецификации на газовую часть и тепломеханическую часть переданы для разработки сметы и закупки материалов.
В разработке находится проектная документация по объекту МОУ Лицей г. Маркса.
Завершены работы по разработке проектов по переводу 5 квартир на индивидуальное отопление в р.п. Мокроус, по 8 квартирам с. Александров Гай. Разработаны проекты по переводу на индивидуальное отопление 1 квартиры р.п. Озинки и 1 квартиры п. Зональный ул. Молодежная. Проекты согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» и переданы заказчику.
Проведено обследование и разработаны проекты на тепломеханическую часть по переводу муниципальных квартир на электрическое отопление р.п. Мокроус.

Проведение строительно-монтажных работ

Проведены работы по монтажу электрической части на объектах: МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 3, МДОУ детский сад «Аленушка» г. Ершов, МОУ СОШ и МУК СДК с. Ивановка, Храм на 5 Динамовском проезде, Храм в 11 мкр. г. Саратова, Храм пос. Зональный. В Храме 11 мкр. г. Саратова смонтирован и установлен котел, установлен дымоход с молниеотводом, установлено ограждение, выполнен монтаж теплотрассы к зданию храма.
Проведены пуско-наладочные работы котельного оборудования на объектах: МДОУ Детский сад «Колосок» с. Воскресенское. МОУ СОШ и МУК СДК с. Ивановка, ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» в г. Энгельсе, МОУ СОШ с. Жестянка Пугачевского района, МОУ СОШ № 3 и МДОУ Детский сад «Аленушка» г. Ершов.
Выполнена наладка и ввод в эксплуатацию второго модульного блока на объекте МОУ СОШ с. Воскресенское.
Завершены строительно-монтажные работы по переводу 6 квартир на индивидуальное отопление в р.п. Мокроус, жители оформляют документы для разрешения проведения ПНР.
Завершены строительно-монтажные работы в квартирах пансионата «ЗАРЯ» с.Усть-Курдюм. В пансионате совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Татищево проведены пусконаладочные работы, котлы введены в эксплуатацию.


Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное и «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Колосок» с. Воскресенское, «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Березка» с. Березняки, «Система теплоснабжения МОУ «СОШ п. Знаменский», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Знаменский», «Система теплоснабжения МОУ СОШ с. Клевенка» Ивантеевского района, «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г. Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Ведется подготовка актов передачи в эксплуатацию, во временное пользование оборудования, приёма-передачи демонтированного оборудования, передачи в собственность отделимых и неотделимых улучшений для объектов энергосервиса: МОУ «СОШ п.Знаменский», МДОУ «Детский сад «Березка» с.Березняки», МДОУ «Детский сад «Колосок» с.Воскресенское», МДОУ «Детский сад «Солнышко» п.Знаменский», МОУ «СОШ №2 г.Ершов», МОУ «СОШ №3 г.Ершов», ГУЗ «Вольский тубдиспансер», ГУЗ «Советская РБ», ГУЗ «ПТД Заводского района г.Саратова», ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», МОУ «ООШ с.Клевенка», МБДОУ детский сад «Малыш» с.Александров-Гай.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Готовится к изданию 70 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также бюджетных учреждений области в 2017 году.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В ноябре Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.