Мероприятия, реализованные ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» в августе 2017 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В августе Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, разработаны и переданы Заказчикам отчеты с методическими рекомендациями по 4 объектам здравоохранения, в августе завершается разработка методических рекомендаций по ГУЗ СО «Новобурасская РБ», ГУЗ СО «Духовницкая РБ».
Завершена работа по проведению прикладных научных исследований (ПНИ), включая формирование отчета, разработку ТЭО и выполнение «Расчетов потребности в тепле и топливе» по следующим объектам: МАОУ СОШ с. Малая Быковка и МОУ СОШ с. Малая Елюзань Балаковского района, МОУ ООШ с.Яблоня и МДОУ Детский сад с. Раскатово Марксовского района, МОУ Лицей г.Маркса с получением технических условий, МУК «РДК Духовницкого района» в с. Дмитриевка и с. Ново-Захаркино, МОУ «СОШ с. Дмитриевка» Духовницкого муниципального района.
Проводится обследование и разрабатываются отчёты по объектам бюджетной сферы с.Новая Елюзань Балаковского района.
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы Заказчикам для получения технических условий по следующим объектам:
- ТСЖ «Байкал»;
- ГУЗ СО «Новобурасская РБ».
Завершено обследование объектов ГУП СО «Облводоресурс», энергетический паспорт передан на согласование.
Проведен строительный контроль выполненных СМР с разработкой отчетов в отношении следующих объектов: МБДОУ детский сад «Малыш», МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» с.Александров-Гай, МОУ ООШ п.Солнечный Федоровского района, ГУЗ «ОКПТД» в г. Энгельсе. По ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» обследовано смонтированное оборудование на ул. Железнодорожной, а также проведен промежуточный осмотр смонтированного оборудования на ул. Полтавской.
В рамках проведения модернизации системы уличного освещения проведено обследование системы уличного освещения Энгельсского МО, разрабатывается картографический материал.
В августе в рамках заключенных договоров приступили к обследованию с разработкой энергетического паспорта АО «ЕПК Саратов», ФАУ ДПО Учебный центр ФПС по Саратовской области.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработаны и переданы на согласование в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Марксе проекты по переводу 8 квартир на индивидуальное отопление в п.Подлесное Марксовского района. Согласован проект по переводу 1 квартиры на индивидуальное отопление р.п. Степное.
Разработаны и согласованы с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» и ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» проекты по объектам г. Ершова: МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МДОУ «Детский сад «Звездочка», МДОУ «Детский сад «Аленушка».
Согласованы проекты по газовой части по следующим объектам: ГУЗ СДИКБ №5 и ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» с АО «Саратовгаз», проект по МДОУ «Детский сад Колосок» с. Воскресенское в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Вольске, проект по МУК СДК Новозахаркино в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г.Балаково.
Разработаны и согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Татищево проекты по переводу на индивидуальное отопление многоквартирного дома, расположенного на территории пансионата «Заря», получены 4 технических условия.
С целью разработки проектно-сметной документации проведено обследование котельной МОУ СОШ п. Солнечный Федоровского района.
Заключены 7 договоров на проектные работы по переводу квартир на индивидуальное отопление в р.п. Мокроус.

Проведение строительно-монтажных работ
В августе текущего года в рамках проведения модернизации системы теплоснабжения с переводом квартир жилых домов на индивидуальное отопление в р.п. Сланцевый Рудник Озинского муниципального района Саратовской области были завершены строительно-монтажные работы в 67 квартирах.
Завершены СМР по переводу 13 квартир с. Подлесное Марксовского района на индивидуальное отопление, подписаны акты выполненных работ, готовятся документы на проведение пуско-наладочных работ.
Заключено 5 договоров на выполнение строительно-монтажных работ по переводу на индивидуальное отопление в р.п. Мокроус Федоровского района.
Подготовлены документы, включая акты осмотра оборудования, для проведения технического обслуживания котельного оборудования на объектах п.Нива Питерского района (МОУ СОШ, СДК, МДОУ Детский сад «Ручеек», Администрация Нивского МО), ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», МДОУ Детский сад «Ласточка» с. Лесное и МДОУ Детский сад «Чебурашка» с. Большой Мелик в Балашовском районе.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное и «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер».
На основании проведенных конкурсов заключаются контракты на выполнение энергосервисных мероприятий по следующим объектам: МДОУ Детский сад «Солнышко» п. Знаменский (контракт подписан), МУ ЦДК с.Ивантеевка, ДК Ивановский, МОУ «СОШ с. Ивановка», МОУ «СОШ п. Знаменский» (контракт подписан) Ивантеевского МР, МОУ СОШ №2 и МОУ СОШ №3 г. Ершов, МОУ СОШ с. Жестянка Пугачевского района, МОУ СОШ с. Пинеровка Балашовского района (контракт подписан), МОУ СОШ и МДОУ детский сад с. Елшанка, МУ ДО «Елшанская детская школа искусств», МУ ДО «Детская школа искусств с. Воскресенское, МУК «ЦКС»–Районный Дом культуры Воскресенского муниципального района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Агентство при поддержке Правительства области 17 лет издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области», в 2017 году журнал стал одним из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» в категории «Региональные печатные средства массовой информации» за популяризацию энергосберегающего образа жизни.
Специалисты Агентства приняли участие в конференции в Торгово-промышленной палате Саратовской области по вопросам развития двустороннего сотрудничества Саратовской области и Санкт-Петербурга.
Осуществляется подготовка материалов 69 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного развитию промышленного и топливно-энергетического комплекса региона, подготовке к отопительному сезону. Осуществляется работа с рекламодателями и авторами, подготовка статей, анализ информационных материалов.
Специалисты Агентства приняли участие в работе выездных зональных совещаний по вопросу «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы осенне-зимнею периода 2016–2017 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017–2018 годов в г. Саратове, р.п. Татищево, р.п. Горный с администрациями МО «Город Саратов», Краснопартизанского, Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Перелюбского, Пугачевского, Марксовского, Аткарского, Красноармейского, Петровского, Лысогорского, Саратовского, Татищевского муниципальных районов, а также ЗАТО Светлый.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В августе Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В августе заключено 14 энергосервисных договоров, в том числе 5 договоров с физическими лицами.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.