АГЕНТСТВУ – 18 ЛЕТ!

18 лет ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области»

Уважаемые коллеги и партнеры!

   В этом году ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» исполняется 18 лет.
Государственное учреждение «Агентство энергосбережения» было учреждено 23 июля 1999 года и в соответствии с Распоряжением Правительства Саратовской области от 9 декабря 2015 года №288-Пр «Агентство энергосбережения» Саратовской области было передано в ведение комитета по управлению имуществом Саратовской области и переименовано в ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».
   На протяжении 18 лет деятельность Агентства связана с формированием единой стратегии научно-технического, производственно-технологического и социально-экономического развития топливно-энергетического, жилищно-коммунального комплексов, объектов социальной сферы на основе государственной политики повышения энергоэффективности Саратовской области. Столько же лет нами издается научно-практический журнал "Энергосбережение в Саратовской области" сцелью поддерки и обмена опытом в области энергоэффективных технологий и оборудования.
   С 2016 года Агентство выполняет Государственное задание, ежегодно утверждаемое Распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области «Проведение прикладных научных исследований». В рамках государственной работы ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» проводит обследование имущественного комплекса учреждений здравоохранения области на основе прикладных научных исследований в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». В соответствии с государственным заданием на 2016 год обследованы и подготовлены методические рекомендации по внедрению современных технологий на основе прикладных научных исследований по 10 объектам недвижимости учреждений здравоохранения области: ГУЗ «Туберкулезный санаторий Летяжевский», ГУЗ СО «Екатериновская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ «Советская РБ», ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ СО «Воскресенская РБ», ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратов. Таким образом, плановые показатели государственного задания на 2016 год полностью выполнены.
В 2017 году в соответствии приказом комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области от 18.01.2017 года №5 «Об утверждении государственного задания ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области на 2017 год» запланировано провести обследование с подготовкой методических рекомендаций для 10 учреждений здравоохранения. К настоящему времени определен перечень объектов и по 4 объектам – ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г.Саратова» и ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», ГУЗ «Хвалынская РБ», ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница №5» работы полностью выполнены,
   Необходимо отметить, что выполнение государственного задания способствует дальнейшей реализации энергоэффективных мероприятий. На основании выполненного обследования и подготовленного технико-экономического обоснования (ТЭО) разрабатывается проектно-сметная документация, осуществляется комплектация основным и вспомогательным оборудованием, выполняются строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.
Итогом комплексной работы Агентства является ввод в эксплуатацию современного котельного оборудования в ГУЗ «Туберкулезный санаторий Летяжевский», ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ СО «Екатериновская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер».
  Кроме того, Агентство в течение всего периода деятельности принимает активное участие в разработке и выполнении региональных программ энергосбережения, с 2013 года – в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года».
  В течение многолетней работы в Агентстве сложился творческий сплоченный коллектив специалистов, способный решать достаточно сложные многопрофильные инженерно-технические задачи.
  В 2016 году с целью совершенствования управления и повышения качества выполняемых работ в учреждении произошла оптимизация структуры с формированием 4-х производственных отделов: отдел научно-исследовательских разработок и проектирования в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса, отдел аналитического обеспечения и сопровождения энергосберегающих мероприятий в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса, отдел проектирования и реализации в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса, отдел по выполнению строительно-монтажных работ энергоэффективного оборудования, отдела информационного обеспечения в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса, отдела правовой работы, отдела планирования, экономического анализа и мониторинга.
  В настоящее время завершается подготовка материально-технической базы и специалистов для внедрения направления по диспетчеризации и мониторингу теплотехнических параметров при эксплуатации вводимых объектов. 
  Приобретенный опыт выполнения энергосберегающих мероприятий при модернизации систем освещения на основе заключения энергосервисных контрактов позволил разработать и внедрить достаточно сложный энергосервисный механизм реализации в системах теплоснабжения объектов бюджетной сферы.
   В 2016 году на основе энергосервиса была проведена модернизация систем теплоснабжения 10 объектов бюджетной сферы с общими затратами 20,11 млн рублей, экономический эффект составляет 7,1 млн рублей/год.
  В результате проведенных мероприятий учреждения обеспечены надежным и экономичным источником теплоснабжения, в помещениях поддерживаются комфортные условия независимо от температуры наружного воздуха. Экономия энергетических ресурсов на ряде объектов составила более 70% от потребления до модернизации.
   Высокоэффективным и традиционным для Агентства направлением является модернизация систем теплоснабжения многоквартирных жилых домов с установкой современных автоматизированных двухконтурных теплогенераторов. Реализация таких мероприятий целесообразна в неэффективных (убыточных) системах централизованного теплоснабжения. Специалистами Агентства успешно освоена комплексная реализация таких мероприятий, начиная с обследования жилищного фонда, разработки и согласования ПСД и выполнения строительно-монтажных работ. 
   В 2016 году были полностью завершены строительно-монтажные работы по установке индивидуальных теплогенераторов в 104 квартирах в Советском, Питерском, Федоровском, Энгельсском районах, в г.Новоузенске, р.п.Озинки, п.Зональный. 
   В 2017 году модернизация систем теплоснабжения, в том числе за счет механизма энергосервиса продолжается. 
  В текущем году по информации Министерства финансов области муниципальные бюджеты получают поддержку из областного бюджета на энергоэффективные мероприятия в сумме 100 млн руб. В рамках программы 2017 года будет осуществлена модернизация систем теплоснабжения на 43 объектах в 11 муниципальных районах области. 
  Выполняются работы по модернизации систем теплоснабжения на 33 объектах бюджетной сферы на основе заключения энергосервисных контрактов.
По направлению модернизации системы теплоснабжения жилищного фонда планируется выполнить работы в 364 квартирах в р.п.Озинки, 23 – в Марксовском районе, 15 – в Федоровском районе.
   В результате реализации энергоэффективных мероприятий на территории Саратовской области в 2017 году ожидаемый экономический эффект составит 43 млн руб/год.

Приглашаем к сотрудничеству!


Директор                                                                                                                                                                             Федечкин Владимир Анатольевич