МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ИЮНЕ 2017 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В июне Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, разработаны и переданы Заказчикам отчеты по ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г.Саратова», ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», разработаны «Расчеты годовой потребности тепла и топлива» и получены технические условия. Завершается разработка отчетов по объектам ГУЗ «Хвалынская РБ», ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница №5».
Завершена работа по проведению прикладных научных исследований (ПНИ), включая формирование отчета, выполнение «Расчетов потребности в тепле и топливе» и разработку ТЭО, для следующих объектов: МУК СДК с. Перевесинка, с. Студенка, МУК СДК с. Трубетчино Турковского муниципального района, МДОУ Детский сад №128 г. Саратов.
Разрабатываются отчеты ПНИ для ДК с. Камелик Пугачевского района, МБУ ДО «ЦРТДЮ Ровесник» г. Пугачева.
Кроме того, на основании обследования разработаны ТЭО для следующих объектов: МКУ «Управление материально-технического обеспечения администрации Воскресенского муниципального района», МУК ДШИ и МУК РДК с.Воскресенское, МДОУ Детский сад «Ромашка» и МОУ СОШ с. Елшанка Воскресенского района; администрация Ивановского муниципального образования, МОУ СОШ и МУК СДК с. Ивановка, МУК СДК с. Знаменский Ивантеевского МР; СДКИБ №5 г.Саратова, МУК СДК с. Перевесинка, с. Студенка, с. Трубетчино Турковского муниципального района.
Проведено энергетическое обследование и разработан энергетический паспорт и отчет для ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района».
Проведено обследование со сбором информации котельных и теплотрассы в отношении объектов образования Балаковского муниципального района: с. Малая Быковка (школа, детский сад, столовая), с.Новая Елюзань (школа, детский сад), разработано ТЭО и «Расчеты потребности тепла и топлива».
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы учреждениям для получения технических условий по 5 объектам г. Маркса, амбулатории с. Подлесное Марксовского района, 3 бюджетным учреждениям Духовницкого района.
Подготовлен отчет по тепловизионному обследованию ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум». Проведено тепловизионное обследование системы горячего водоснабжения ГУЗ «Вольский туберкулезный диспансер».

Подготовка проектно-сметной документации

Разработаны 33 проекта по переводу на индивидуальное отопление квартир с. Подлесное Марксовского района, проекты согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Марксе и переданы жителям.
По МКД в р.п. Степное и р.п. Мокроус заключены 6 договоров на разработку ПСД по переводу квартир на индивидуальное отопление.
Для МОУ «СОШ с. Ивановка», МОУ СОШ с. Клевенка, МУК СДК п. Знаменский Ивантеевского района Саратовской области, МДОУ Детский сад «Аленушка» г. Ершов разработаны проекты конкурсной документации.
В АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Пугачеве согласован проект по модернизации системы теплоснабжения детского сада «Солнышко» п. Знаменский Ивантеевского района.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное Балашовского района», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское».

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Подготовили деловую программа и провели Конференцию «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» в 2016 году, Конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов» в рамках ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2017».
Организовали и провели Конкурс по энергосбережению за 2016 год.
Специалисты Агентства приняли участие в работе выездных зональных совещаний по вопросу «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы осенне-зимнею периода 2016-2017 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов в р.п. Новые Бурасы и г. Новоузенске с администрациями Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского, Краснокутского, Ровенского, Питерского, Новоузенского, Александрово-Гайского муниципальных районов и городского округа ЗАТО Шиханы.
Осуществляется подготовка материалов 68 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного экологическим проблемам региона, подготовке к отопительного сезону. Осуществляется работа с рекламодателями и авторами, подготовка статей, анализ информационных материалов.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В июне Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.