Состоялось совещание по вопросу о реализации муниципальной программы по энергоэффективности

  27 марта 2017 года в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ области состоялось совещание при главе МО «Город Саратов» по вопросу о ходе реализации муниципальной программы «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в муниципальном образовании» «Город Саратов» на период до 2020 года». Провел совещание глава администрации города Сараев В.Н. В 2017 году на программу по энергосбережению в Саратове выделено 1,7 млн рублей. Планируется заменить оконные блоки на восьми объектах социальной сферы: в детских садах №№ 196, 222, 230, школах №№ 41, 86, 10, 8 и лицее № 107. Об этом на заявил глава комитета по ЖКХМО «Город Саратов» Карпов В.И. О поэтапном выполнении мероприятий по энергоэффективности доложил заместитель директора ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» Урекин А.А.
 В рамках реализации муниципальной программы» Повышение эффективности и энергосбережения в муниципальном образовании «Город Саратов» в ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» поступило 69 заявок от Волжского, Ленинского, Заводского районов города Саратова.
В 2016-2017 г. были проведены обследования системы теплоснабжения учреждений Волжского, Ленинского, Заводского районов на предмет выявления потенциала энергосбережения, выполнена разработка рекомендаций по внедрению современных технологий в рамках выполнения энергосервисных мероприятий.
 Энергосервисным контрактом предусматривается организация индивидуального теплового пункта с установкой регулирующей арматуры, погодозависимой автоматики, теплообменного оборудования для восстановления или организации закрытой системы теплоснабжения.
Внедрение мероприятий позволит регулировать расход теплоносителя в соответствии с погодными условиями, исключить явление «перетопа» в переходные режимы погоды (оттепель, ранняя весна, начало осени).
  Внедрение погодозависимой автоматики и дистанционное регулирование параметров теплоносителя позволит автоматически снижать потребление теплоносителя в ночной период времени, и в нерабочие дни.
  Экономия энергоресурсов по некоторым категориям учреждений может достигать 35 % от потребления за предыдущий отопительный период.
  Сроки энергосервисного контракта варьируются от 3 до 7 лет в зависимости от перечня реализуемых мероприятий и величине планируемой экономии.
  В централизованные бухгалтерии Заводского, Ленинского, Волжского районов переданы на рассмотрение шаблоны энергосервисных контрактов. В настоящее время документация проходит согласование.
  Сроки реализации энергосберегающих мероприятий зависят от скорейшего согласования документации и оперативного объявления конкурсов в рамках действующего законодательства.
  Так же были обследованы объекты бюджетной сферы, теплоснабжение которых осуществляется от подвальных котельных, на которые есть предписание Ростехнадзора о запрете их эксплуатации в т.ч. МОУ СОШ № 22 Заводского района, МОУ СОШ №64 Ленинского района.
  В настоящее время ведутся работы по определению основных параметров энергосервисных мероприятий, разработка расчета потребности тепла и топлива для получения технических условий на подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций.
  После завершения мероприятий по определению параметров энергосервисного контракта, документация будет передана в централизованные бухгалтерии районов для согласования и проведения конкурсных процедур.