XVII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» и XVIII Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение — 2017»

 

С 14 по 16 марта 2017 года в г. Казане состоялись XVII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» и XVIII Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение — 2017».
В рамках деловой программы прошло заседание Правительства Республики Татарстан «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2016 года и задачах на 2017 год». На открытии данных мероприятий выступили Президент Республики Татарстан Минниханов Р.Н., премьер-министр Республики Татарстан Халиков И.Ш. Наградили победителей республиканского конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Лауреат-2016» (предприятия и организации Республики Татарстан).
Симпозиум и Выставка, ежегодно проводимые в столице Республики Татарстан, являются одними из значимых мероприятий в энергетической тематике в России и СНГ, получив высокое признание со стороны экспертного сообщества, ежегодно подтверждая свой высокий статус, являясь демонстрационной площадкой плодотворных деловых встреч, презентаций компаний, обсуждений с представителями органов государственной власти и отраслевыми партнерами актуальных вопросов энергетической эффективности и инновационных методов энергосбережения, определяющих перспективы развития взаимовыгодных отношений предприятий и организаций Татарстана с хозяйствующими субъектами российских регионов, зарубежных стран и международного сообщества в целом.
Специалисты ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» приняли участие в деловой программе симпозиума, в том числе в работе Круглого стола «Комплексное развитие системы теплоснабжения. От источник А до потребител Я».
Организатор: АО «Татэнерго». Обсуждались вопросы:
- обеспечение надежности и качества теплоснабжения в рамках действующих тарифных ограничений,
- реализация программ развития систем теплоснабжения,
- пути развития централизованных источников теплоснабжения, 1 против 1000 или механизмы обеспечения планомерного наращивания теплогенерирующих мощностей на реализацию потребностей в тепле муниципального образования,
- санация (оздоровление) тепловых сетей, механизмы обновления теплосетевого хозяйства,
- формирование экономических и организационных условий развития систем теплоснабжения муниципального образования,
- повышение эффективности использования энергетических ресурсов населением, скрытый потенциал энергосбережения и сдерживающие факторы реализации мероприятий,
- единая политика в отрасли теплоснабжения, что нас ждет в будущем.
В Панельной дискуссии «Практика энергосервиса бюджетного сектора»
Организаторы: Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан
ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».
Обсуждались вопросы:
- совершенствование государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг,
- вопросы реализации Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.11.2016г. № 865 «О реализации энергосберегающих мероприятий в государственных учреждениях Республики Татарстан через механизм энергосервисного договора (контракта)»,
- популяризация лучших практик ЭСК.
В мероприятии приняли участие руководители и специалисты, ответственные за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в государственных органах исполнительной власти и муниципальных образованиях, руководители государственных и муниципальных организаций, энергосервисные компании.
В выставке приняли участие ведущие специалисты и эксперты энергетики, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, представители энергетических агентств и центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, ученые и практики, являющиеся общепризнанными лидерами в данной области, работники министерств, ведомств, комитетов и департаментов, глав администрации Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и стран зарубежья. В этом году свои новейшие достижения представили более 140 ведущих компаний из России, Беларусии, Италии и США, а также 12 представительств зарубежных компаний Германии, Израиля, Италии, Испании, Китая, Кореи, Польши, Словении, США, Чехии, Швеции и Финляндии.