22 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА !

 

Традиционно День энергетика в России отмечается 22 декабря, что связано с принятием Плана электрификации России (План ГОЭЛРО).
Разработка Плана ГОЭЛРО началась в феврале 1920 года под руководством Г.М.Кржижановского и в кратчайшие сроки была выполнена в полном объеме.
  22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов План ГОЭЛРО был доложен и утвержден. Основные объекты, включенные в План были выполнены к 1930 году, в том числе строительство СарГРЭС на угле.
В настоящее время в Саратовской области имеются все виды энергоисточников, включая 5 тепло-электроцентралей (ТЭЦ), гидроэлектростанцию (ГЭС) и атомную электрическую станцию (АЭС).
  В июле 1999 года было учреждено Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с февраля 2008 года – Государственное автономное учреждение «Агентство энергосбережения» Саратовской области. 
В соответствии с Распоряжением Правительства Саратовской области от 9 декабря 2015 года №288-Пр ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области передано из ведения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в ведение комитета по управлению имуществом Саратовской области. Данным Распоряжением «Агентство энергосбережения» переименовано в ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».
 ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» на протяжении 17 лет участвовало в реализации следующих программ:
– губернаторской программы «Энергосбережение в Саратовской области на 1998 – 2005 годы»;
– областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006 – 2010 годы»;
– государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года»;
– государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года».
  В 2016 году в рамках Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» и Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» продолжалось выполнение энергосберегающих мероприятий в 28 районах области по следующим направлениям:
– выполнение государственного задания, утвержденного приказом Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 13.05.2016 г. №24 «Об утверждении государственного задания государственному автономному учреждению «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» с финансированием из средств областного бюджета;
-модернизация системы теплоснабжения жилищного фонда и объектов бюджетной сферы с установкой индивидуальных поквартирных теплогенераторов и котлов наружного размещения;
-модернизация систем наружного освещения на основе энергосервиса в г.Пугачеве, г.Петровске, г.Ртищево, п.Красный Октябрь Саратовского района, ЗАТО пос.Михайловский, с.Александров-Гай, с.Рыбушки Саратовского муниципального района Саратовской области;
-реализация энергосервисных контрактов, включая выполнение проектных и строительно-монтажных работ по модернизации систем теплоснабжения;
-обследование объектов бюджетной сферы и ЖКХ в рамках прикладных научных исследований (ПНИ) с разработкой технических отчетов с предложениями по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;
-проведение энергетических обследований с оформлением энергетического паспорта (энергоаудит);
-разработка методических рекомендаций в сфере повышения энергоэффективности.
  В рамках договорных отношений с 2013 года продолжается исполнение обязательств по модернизации систем освещения на основе ранее заключенных энергосервисных контрактов в г.Пугачеве, ЗАТО п.Михайловский, город Ртищево, п.Красный Октябрь и с.Рыбушки Саратовского района.
  В 2016 году заключено 19 энергосервисных контрактов по модернизации систем теплоснабжения в Аткарском, Воскресенском, Балашовском, Советском, Самойловском, Вольском, Петровском, Екатериновском, Ртищевском, Энгельсском районах и в г.Саратове.
Отделом аналитического обеспечения и сопровождения энергосберегающих мероприятий в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса в соответствии с государственным заданием на 2016 год обследованы и подготовлены методические рекомендации по внедрению современных технологий на основе прикладных научных исследований по 10 объектам недвижимости учреждений здравоохранения области: ГУЗ «Туберкулезный санаторий Летяжевский», ГУЗ СО «Екатериновская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ «Советская РБ», ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ СО «Воскресенская РБ», ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратов. Таким образом, плановые показатели государственного задания на 2016 год полностью выполнены.
  Отдел научно-исследовательских разработок и проектирования в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса в 2016 году выполнил работы по разработке проектной документации по 14 объектам в Новоузенском, Федоровском, Энгельсском, Вольском, Петровском районах, в г.Ртищево. Проведены обследования с разработкой методических рекомендаций по оптимизации систем теплоснабжения в рамках прикладных научных исследований (ПНИ) для 49 бюджетных учреждений Саратовской области в Балаковском, Ивантеевском, Новоузенском, Питерском, Федоровском, Хвалынском, Петровском районах.
  В рамках проведения энергетических обследований отделом завершены работы по разработке энергетических паспортов для 9 объектов бюджетной сферы в Саратовской области и для 22 объектов в г.Саратове. 
Основной объем работ по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда области выполнен сотрудниками отдела проектирования и реализации в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса. Полностью завершены строительно-монтажные работы по установке индивидуальных теплогенераторов в 104 квартирах в Советском, Федоровском, Питерском, Энгельсском районах, в г.Новоузенске, р.п.Озинки и в п.Зональный г.Саратова.
  Разработана проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление для 143 квартир.
Кроме того, отделом обеспечено выполнение работ по внедрению энергоэффективного оборудования на объектах бюджетной сферы в Советском, Федоровском, Питерском муниципальных районах.
  В 2016 году был сформирован отдел по выполнению строительно-монтажных работ энергоэффективного оборудования, которым выполнены работы по монтажу оборудования на объектах бюджетной сферы в Воскресенском районе (МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Синодское», МДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Синодское», МОУ СОШ с.Ново-Алексеевка), ДЮСШ с.Мокроус, систему отопления ГУЗ «Туберкулезный санаторий Летяжевский», монтаж системы индивидуального отопления в жилых домах.
Отдел информационного обеспечения в сфере повышения эффективности использования имущественного комплекса проводит тематические семинары для представителей муниципальных районов, управляющих компаний, бюджетных учреждений области, ежеквартально издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области», обеспечивает работу сайта Агентства и организацию участия специалистов учреждения в выставках и конференциях в городах России.
  В рамках деловой программы 18-ой специализированной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2016» организавали и провели Конференцию «Мероприятия по реализации Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года», Конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов». На Конференции были заслушаны 24 доклада представителей СГУ им.Чернышевского Н.Г., СГТУ им.Гагарина Ю.А., СГАУ им.Вавилова Н.И. по тематике повышения энергоэффективности в промышленности, аграрном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве.
  Провели презентацию по теме: «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» с презентацией компании ООО «Данфосс» г. Москва.
  Агентство выступило одним из организаторов Фестиваля #ВместеЯрче на территории Саратовской области, в том числе в рамках деловой программы фестиваля работала «Зона демонстрации современных энергоэффективных технологий и оборудования, интересных для населения».

Директор и коллектив ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» поздравляет наших партнеров с Днем энергетика, желает успехов в работе и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества!