МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В СЕНТЯБРЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

   В сентябре ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 28 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
  В рамках выполнения Государственного задания, утвержденного Комитетом инвестиционной политики и имущественных отношений области, разрабатываются комплексные методические рекомендации на основе прикладных научных исследований с целью рационального использования объектов имущественного комплекса области, включая вопросы оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов. Финансирование данных работ осуществляется за счет субсидий на 2016 год, выделяемых из средств областного бюджета. В сентябре подготовлены и переданы методические рекомендации для ГУЗ СО «Советская РБ» и ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница».
  В настоящее время завершается работа по подготовке методических рекомендаций для ГУЗ СО «Воскресенская РБ», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».
Проведено согласование трассы наружного газопровода с выездом на место и согласован проект в целом по газоснабжению ГУЗ СО «Туберкулезный санаторий «Летяжевский».
  Разработана схема установки тепломеханического оборудования для ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница».
  Формируется пакет документов, необходимый для передачи оборудования в эксплуатацию в рамках заключенных энергосервисных контрактов для следующих учреждений Министерства здравоохранения Саратовской области:
ГУЗ СО «Петровская РБ»;
ГУЗ СО «Екатериновская РБ»;
ГУЗ СО «Туберкулезный санаторий «Летяжевский»;
ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер»;
ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница».
  Продолжается работа по выполнению плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. Завершены строительно-монтажные работы по заключенному энергосервисному контракту с администрацией МДОУ «Детский сад «Капелька» с.Булгаковка Воскресенского района Саратовской области на выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения. В настоящее время завершена передача объекта в эксплуатацию. Завершены работы по запуску системы отопления в МОУ «СОШ с.Синодское» и МДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Синодское Воскресенского района.
  Разработаны технико-экономическое обоснование модернизации 4 объектов Воскресенского района: МУК «Воскресенский РДК с. Воскресенское», МУК «ДШИ с. Воскресенское», Администрации Воскресенского муниципального района, МУК «СДК с. Булгаковка».
Завершены работы по замене системы отопления МОУ СОШ с. Ново-Алексеевка.
  Проведены обследования 10 бюджетных учреждений Ивантеевского района в с. Клевенка – 1 учреждение, п. Знаменский – 5 учреждений, с. Ивановка – 4 учреждения для последующего оказания консультационных услуг по разработке энергосервисных контрактов и технических заданий на конкурс с целью реализации энергоэффективных мероприятий. 
  Для следующих учреждений Ивантеевского муниципального района в рамках прикладных научных исследований подготовлены отчёты: МУ «ЦДК» Ивантеевского района, МОУ СОШ с. Ивановка; СДК п.Ивановский; СДК п.Знаменский; библиотека п.Знаменский.
В Хвалынском районе проведено обследование ФАП п.Алексеевский для последующего оказания консультационных услуг учреждению по разработке технического задания и проекта энергосервисного контракта с целью подготовки конкурсной документации и последующего выполнения работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов.
Завершены работы по разработке ПСД для МБУК «Централизованная клубная система Федоровского района»; МОУ СОШ с.Федоровка; МУ ДОДДТ р.п.Мокроус; МОУ СОШ с.Калуга. Также разработана, согласована и передана заказчику проектная документация по МДОУ д/с «Колосок» с. Калуга Федоровского района, подписан акт выполненных работ.
  Оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий и проектов договоров на генеральный подряд учреждению МУДО ДЮСШ р.п. Мокроус Федоровского района.
  Разработаны методические рекомендации по оптимизации систем теплоснабжения в рамках прикладных научных исследований для следующих учреждений Новоузенского муниципального района: МДОУ №28 «Солнышко» п. Дюрский; МУК «Петропавловский сельский дом культуры»; МБДОУ детский сад № 27 «Улыбка» и СОШ №10 с. Пограничное; ООШ с.Олоновка; СДК, д/с №20 и д/с №21 с.Куриловка; СДК с.Крепость Узень; МОУ СОШ и Спортшкола п.Радищево; детские сады №№ 1..4, СОШ №2 г. Новоузенска.
  Разработан проект газоснабжения школы №2 г. Новоузенска и детского сада №20 с. Куриловка Новоузенского МР.
  Подготовлены и переданы заказчику в рамках выполнения прикладных научных исследований методические рекомендации для 4 учреждений Питерского муниципального района, подписаны акты выполненных работ. Кроме того, оказаны консультативные услуги для подготовки технических заданий для Администрации Нивского МО, МОУ СОШ п. Нива, Детскому саду п. Нива, МДОУ «Детский сад «Ручеек» п. Нива, МБУК «Нивский СДК».
  В рамках проведения энергетических обследований полностью завершены работы по разработке энергетических паспортов для следующих объектов в Ленинском районе г.Саратова: д/с №211, СОШ №64, д/с №183, СОШ №46, СОШ №101, СОШ №63, СОШ №61, д/с №204, д/с №210, д/с №164, СОШ №41, СОШ №105, СОШ №100, д/с №73, Лицей №47.
  Выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» для МДОУ д/с «Рябинка» с.Березина Речка, администрации и МОУ СОШ с. Ивановка Саратовского района.
  Подготовлены технические задания на закупку материалов для ДЮСШ р.п. Степное, МОУ СОШ и МДОУ-Детский сад №119 р.п. Пушкино Советского района. 
 Завершены работы по разработке ПСД МБУ ДО «ДЮСШ» с.Александров-Гай. 
 Проведен строительный контроль установки ИТП для детского сада №183 г.Саратова с оформлением акта выполненных работ.
  Проведены обследования: котельной №5 г. Аткарска и администрации Балтайского муниципального района.


Проведение энергосервисных мероприятий


  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района На объекте «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенского района» осуществляется эксплуатация эффективного теплового оборудования с фиксацией экономии тепловой энергии с помощью приборов учета
  По итогам открытых конкурсов в сентябре были заключены энергосервисные контракты с ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ СО «Воскресенская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», МОУ ООШ с. Славянка Воскресенского района, в рамках которых Агентством уже начата работа по разработке проектно-сметной документации.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области


  Разработаны и согласованы в АО «Саратовгаз» по переводу квартир на индивидуальное отопление в п. Зональный 30 проектов, 11 проектов по р.п. Мокроус, 22 проекта по п. Нива, 7 проектов по р.п. Степное.
  Переданы на согласование в ООО «Газконтракт» 4 проекта по п. Красный Октябрь.
  Заключены 12 договоров с жителями и 4 договора с АО «Саратовгаз» на выполнение строительно-монтажных работ (СМР) в п. Зональный, 9 договоров на СМР по р.п. Мокроус, 9 договоров на СМР с «Марксгазом» по переводу квартир на индивидуальное отопление.
  Завершено выполнение СМР по переводу 8 квартир на индивидуальное отопление по р.п. Мокроус.
  Сформирована сметная стоимость по 22 квартирам п. Нива по переводу квартир на индивидуальное отопление и 26.09.2016 г. опубликован аукцион на перевод 10 квартир МКД п. Нива на индивидуальное отопление.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий


  В рамках третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES» Агентство приняло участие в награждении победителей регионального этапа конкурса ENES 2016.
  Агентство выступило одним из организаторов Фестиваля «ВместеЯрче» на территории Саратовской области, в том числе в рамках деловой программы фестиваля работала «Зона демонстрации современных энергоэффективных технологий и оборудования, интересных для населения».
  Подготовлен к изданию 65 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный вопросам развития промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к отопительному сезону 2016-2017 годов.
Специалисты Агентства приняли участие в выездном зональном совещании по подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов в г. Энгельсе.
 Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
  Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий


  В сентябре Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в семи электронных аукционах на право заключения энергосервисных контрактов и договором на строительно-монтажные работы по техническому перевооружению систем теплоснабжения.
  В сентябре заключены муниципальные контракты на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности следующих объектов: Администрация Нивского МО Питерского района, МОУ СОШ п. Нива Питерского района, МОУ СОШ р.п. Пушкино Советского района, ДЮСШ р.п. Степное Советского района. 
  В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 22 конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа


  Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.