МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ИЮНЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В июне Агентство осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы в 18 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения Государственного задания, утвержденного комитетом по управлению имуществом Саратовской области, были разработаны комплексные методические рекомендации на основе прикладных научных исследований с целью рационального использования объектов имущественного комплекса области, включая вопросы оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов. Финансирование данных работ осуществляется за счет субсидий на 2016 год, выделяемой из средств областного бюджета. В июне месяце разработаны и переданы методические рекомендации для следующих объектов:
- ГУЗ СО «Екатериновская РБ»;
- ГУЗ СО «Самойловская РБ»;
- ГУЗ СО «Петровская РБ».
Продолжается работа по выполнению плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. Продолжаются работы по заключенному энергосервисному контракту с администрацией МДОУ «Детский сад «Капелька» с. Булгаковка Воскресенского района Саратовской области на выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения. На данном объекте завершены конкурсные процедуры для осуществления строительно-монтажных работ, сдача объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2016 г.
Проведены обследования, по итогам которых учреждениям оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий для проведения конкурсов по модернизации систем теплоснабжения с использованием механизма энергосервиса для МДОУ д/с «Колосок» с. Воскресенское Воскресенского района, ГУЗ «Областная больница» - Поликлиника в г.Саратове, ГУЗ СО «Аткарская РБ», ГУЗ СО «Советская РБ», ГУЗ СО «Духовницкая РБ», МОУ СОШ №2 г. Пугачева, ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», МОУ СОШ р.п.Пушкино Советского района, МДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Синодское Воскресенского района Саратовской области», отдельных муниципальных учреждений Федоровского района.
Продолжается работа по оптимизации систем теплоснабжения объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области для получения технических условий и разработке ПСД.
Получена необходимая документация для разработки ТЭО на модернизацию системы теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г. Саратова.
Полностью завершены работы по разработке энергетических паспортов для следующих объектов: МОУ «Гимназия №2» г.Саратова, МАДОУ «Детский сад №211» Ленинского района г.Саратова, МДОУ «Детский сад «Светлячок» г.Аркадака, МДОУ «Детский сад «Солнышко» г.Аркадака.
Проведено обследование и подготовлен отчет по модернизации системы теплоснабжения ГУЗ СО «Балашовский родильный дом» г. Балашова.
Заключен договор на оказание услуг по проведению технического обследования объектов теплоснабжения (котельных) Быково-Отрогского МО Балаковского муниципального района.
Заключены договора на проведение энергетического обследования с разработкой энергетических паспортов для следующих объектов образования Ленинского района г.Саратова: СОШ №64, детский сад №183, СОШ №46, СОШ №101, СОШ №63, СОШ №61, детский сад №204, детский сад №210, детский сад №164, СОШ №41, СОШ №105, СОШ №100, детский сад №73, Лицей №47.
Продолжается работа по обследованию объектов социальной сферы Новоузенского района: МУК СДК с.Куриловка, МОУ СОШ с.Куриловка, администрация Куриловского МО, МДОУ детский сад п.Дюрский, администрация Дюрского МО, МУК СДК с.Петропавловка, МУП Тепло (котельная №10), МОУ СОШ с.Пограничное, МУК СДК с.Пограничное, МДОУ детский сад с.Пограничное, МОУ СОШ с.Олоновка, МОУ СОШ с.Крепость Узень, МУК СДК с. Крепость Узень, МУК СДК п.Радищева, МУК СДК с.Дмитриевка.
Выполнены Расчеты потребности тепла и топлива для МОУ СОШ №2 г. Пугачева, ГУЗ СО «Хвалынская ЦРБ», ФАП с.Алексеевка, 4 учреждений Федоровского района, ДЮСШ в р.п. Мокроус
Заключен договор на проведение строительного контроля на объектах бюджетной сферы с. Александров Гай.
Заключены договора с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района по выполнению проектных работ, включая Расчет потребности тепла и топлива, по переводу на индивидуальное отопление 4 квартир в р.п. Красный Октябрь Саратовского района.
Специалистами Агентства для учреждений бюджетной сферы и жилищного комплекса области разработаны и изданы «Методические рекомендации по подготовке основных документов для заключения концессионного соглашения», «Методические рекомендации по подготовке документов для заключения энергосервисных договоров».

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенкого района».
В с.Рыбушка Саратовского муниципального района в рамках заключенного энергосервисному контракту завершены работы по модернизации системы уличного освещения с установкой 115 энергоэффективных светильников, система уличного освещения передана в эксплуатацию.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
Выполняются строительно-монтажные работы по переводу 9 квартир на индивидуальное отопление в г. Новоузенске.
Выполнены строительно-монтажные работы в 12 квартирах многоквартирных домов (МКД) с. Советское и р.п. Степное.
Согласованы 12 проектов по переводу на индивидуальное отопление в р.п. Озинки и составлены сметные расчеты, разработаны 4 проекта для МКД в р.п. Мокроус.
Заключено 5 договоров на СМР по переводу на индивидуальное отопление МКД р.п. Мокроус, 9 договоров на проектные работы по переводу на индивидуальное отопление МКД р.п. Озинки, 8 договоров на разработку проектов МКД п. Дубки, 2 договора по р.п. Мокроус.
Переданы на согласование 11 проектов по переводу на индивидуальное отопление МКД п. Дубки.
Проведены организационные собрания с жителями МКД в с.Воскресенское Воскресенского района по вопросу перевода квартир на индивидуальное отопление.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Готовится к изданию 64 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного вопросам экологии и природопользования в Саратовской области, а также вопросам подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов.
Руководство Агентства приняло участие в выездных зональных совещаниях по подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов в г. Балашове с участием администраций Аркадакского, Екатериновского, Балашовского, Калининского, Романовского, Ртищевского, Самойловского, Турковского МР, в р.п. Ровное с администрациями Краснокутского, Ровенского, Питерского, Новоузенского, Александрово-Гайского МР, в г. Хвалынске с администрациями Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского МР и ЗАТО Шиханы.
Руководство Агентства приняло участие в заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» в Саратовской области.
Директор Агентства принял участие в рабочем совещании в комитете по образованию МО «Город Саратов» по вопросу модернизации систем теплоснабжения на объектах образования г. Саратова.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В июне Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и других. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в четырех открытых конкурсах на право заключения энергосервисных контрактов.
В рамках заключенных энергосервисных контрактов с ГУЗ СО «Екатериновская РБ» и ГУЗ СО «Петровская РБ» для реализации энергосервисных мероприятий были объявлены 2 аукциона в электронной форме на определение подрядных организаций.
В рамках ранее заключенных энергосервисных договоров с жителями р.п. Мокроус Федоровского района (8 квартир) для реализации мероприятий по переводу квартир на индивидуальное отопление, ведутся работы по подготовке документации для объявления процедур закупок на определение подрядных организаций на поставку оборудования, материалов и строительно-монтажных работ.
По итогам открытого конкурса в ближайшее время будет подписан энергосервисный контракт с ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», в рамках которого Агентством уже начата работа по разработке проектно-сметной документации.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.