Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в 2015 году

   Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
В 2015 году совместно с министерством строительства и ЖКХ области Агентство провело тематические семинары для представителей муниципальных районов, управляющих компаний, бюджетных учреждений области с презентацией 6 компаний-производителей энергоэффективного оборудования и технологий, в том числе ООО «Вектор-С», ООО «Кубометр» г.Самара, ООО «ПЛАСТКОНСТРУКТОР», г.Саратов, ООО «Века Рус», г.Москва, ООО «Хайсскрафт Импекс», АО «Завод Элетех», г.Пенза, ООО «Лаарс Си Ай Эс», г.Москва.
  С целью ознакомления с современными энергоэффективными технологиями и материалами, а также механизмами практической реализации проектов по модернизации объектов МР области Агентство на протяжении 16 лет ежеквартально издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области». В 2015 году издано 4 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», в настоящее время готовится к изданию 62 номер, посвященный реализации целевых программ и инвестиционных проектов в 2015 году муниципальными районами, министерствами и ведомствами, а также бюджетными учреждениями области.
  С 15 по 17 апреля 2015 года на Театральной площади прошла выставка «Энергетика. Энергоэффективность.2015». В рамках деловой программы выставки ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области организовало и провело: конференцию «Мероприятия по реализации Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года»; Конкурс по энергосбережению и повышению энергоэффективности в промышленности, жилищно-коммунальном комплексе и бюджетной сфере Саратовской области за 2014 год; конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов».
  С 27 по 30 октября 2015 года специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приняли участие в Российском Энергетическом Форуме в г. Уфе.
  С 28 по 30 октября 2015 года состоялись XXXII конференция и выставка "МОСКВА – энергоэффективный город" в здании Правительства Москвы.
  Проведится работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
  Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
  Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В 2015 году с целью совершенствования управления и повышения качества выполняемых работ в учреждении произошла оптимизация структуры с формированием 2-х производственных отделов (отдел научно-исследовательских разработок и проектирования в сфере энергосбережения и отдел проектирования, реализации и технического сопровождения энергосберегающих проектов), отдел информационного обеспечения энергосбережения, отдел правовой работы, планирования и экономического анализа.
В 2015 году в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» продолжалось выполнение энергосберегающих мероприятий в 28 районах области по следующим направлениям:
-модернизация системы теплоснабжения жилищного фонда и объектов бюджетной сферы с установкой индивидуальных поквартирных теплогенераторов и котлов наружного размещения;
-модернизация систем наружного освещения на основе энергосервиса в г.Пугачеве, г.Ртищево, п.Красный Октябрь и с.Рябушка Саратовского района, ЗАТО пос.Михайловский, в с.Александров-Гай;
-разработка проектно-сметной документации по техническому перевооружению систем теплоснабжения, включая расчеты потребности тепла и топлива объектов потребления и оснащения объектов бюджетной сферы узлами учета тепловой энергии;
-обследование объектов ЖКХ и бюджетной сферы с разработкой энергетических паспортов и технических отчетов с предложениями по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, включая информацию инструментального обследования.
Были проведены энергетические обследования с разработкой энергетических паспортов и отчетов для 30 организаций, в том числе детские сады, ТСЖ, ОАО «Саратовские авиалинии», Саратовская областная филармония им.А.Шнитке, ГОУ СПО «Саратовское художественное училище им.А.П.Боголюбова». Выполнены энергетические обследования с подготовкой отчетов и предложений по повышению энергетической эффективности для 7 объектов образования и культуры в Советском муниципальном районе.
Большой объем работ по модернизации систем теплоснабжения учреждений образования выполнен в Воскресенском муниципальном районе. Проведено обследование разработаны расчеты потребности тепла и топлива, подготовлены технические задания на проектирование для 15 учреждений (школы и детские сады). В МДОУ «Детский сад Гномик» полностью завершены работы, установлены пластиковые стеклопакеты, современная система отопления введена в эксплуатацию.
На основании заявочных документов министерства здравоохранения области были проведены обследования, разработаны расчеты потребности тепла и топлива для 18 учреждений здравоохранения Саратовской области, в том числе ГУЗ СО «Калининская ЦРБ», ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская ЦРБ», ГУЗ СО «Самойловская ЦРБ» и другие.
Всего в 2015 году специалистами отдела были разработаны расчеты потребности тепла и топлива для 67 объектов бюджетной сферы и ЖКХ, подготовлено 18 проектов установки узлов учета тепловой энергии, 20 проектов по модернизации системы теплоснабжения с установкой поквартирных теплогенераторов в жилых домах.
Проведено обследование образовательных учреждений (МОУ СОШ) в п.Тепличный, п.Ивановский, п.Сергиевский, п.Юрловка, с.Усть Курдюм Саратовского района и разработана проектно-сметная документация на установку узлов учета тепловой энергии.
Для 31 населенного пункта Балаковского муниципального района разработаны схемы наружного освещения и подготовлены технические предложения по оптимизации системы освещения с технико-экономическим обоснованием.
Проведено обследование и оказана консультативная помощь комитету образования Балаковского МР в подготовке конкурсной документации по модернизации системы теплоснабжения с заменой электроотопления в МОУ СОШ с.Малое Перекопное, с.Пылковка, с.Наумовка Балаковского района.
Определенная работа проведена отделом по замене энергоемкого кухонного оборудования в образовательных учреждениях области на современные эффективные агрегаты с пониженным расходом электрической энергии. Специалистами отдела был проведен анализ энергопотребления на 22 объектах в 2 муниципальных районах области. По результатам документального обследования предложены варианты применения современных электрических плит, жарочных шкафов и другого оборудования.

Проведение энергосервисных мероприятий
ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в качестве энергосервисной компании в 2015 году заключило контракты на модернизацию систем наружного освещения в Александрово-Гайском районе (256 светильников), в г.Ртищево (1693 светильника), ЗАТО пос.Михайловский (147 светильников). В настоящее время ведется работа в рамках 6 энергосервисных контрактов, в том числе в г.Пугачеве, в п.Красный Октябрь и с.Рыбушка Саратовского района.
Ежемесячно сотрудники Агентства в рамках заключенных энергосервисных контрактов выезжают в населенные пункты для анализа электропотребления при установке современных светильников.

Выполнение работ в жилищно-коммунальном комплексе области
Проведен комплекс работ от формирования технических предложений до завершения строительно-монтажных работ в жилищном секторе области. Существенную долю в общем объеме мероприятий заняла организационная составляющая, в том числе проведение собраний с собственниками помещений, получение технических условий, согласование с газоснабжающими организациями, сдача объекта в эксплуатацию. Такие работы выполнены в Александрово-Гайском, Аткарском, Краснокутском, Саратовском, Советском, Ровенском, Федоровском, Энгельсском муниципальных районах, в г.Саратове. Завершены строительно-монтажные работы в 167 квартирах, разработана проектно-сметная документация для 192 квартир. Работы выполнялись с учетом основных положений энергосервисных контрактов.
Установлены узлы учета тепловой энергии на 8 объектах в Александрово-Гайском районе, а также в Питерской ЦРБ.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
ГАУ «Агентство энергосбережения» участвовало в открытых аукционах, запросах котировок и открытых конкурсах. В 2015 году приняли участие в 12 конкурсных процедурах. На основании результатов участия заключено 4 договора на сумму 23,14 млн рублей. Агентство осуществляет взаимодействие с кредитными учреждениями по привлечению средств для реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе с коммерческими банками БФГ-кредит, ВТБ-24, ПАО «Социнвестбанк» Уфимский банк, АО «Балаков-банк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Темпбанк». Также осуществляет мониторинг по приходу и расходу денежных средств Агентства, финансированию энергосберегающих проектов, исполнению плана работы Агентства, оплате подрядчикам, ведутся реестры договоров на проектные и энергосервисные работы с физическими лицами и другим направлениям коммерческой деятельности, актов выполненных работ, проводится работа по сбору и анализу отчетных документов по финансированию энергосберегающих проектов.

Судебно-претензионная работа
Правовой отдел ГАУ «Агентство энергосбережения» обеспечивает юридическую поддержку деятельности учреждения, осуществляет контроль за заключением договоров с организациями, защиту интересов Агентства в судебных органах общей юрисдикции. Осуществляется организация и проведение заседанийт Наблюдательного совета ГАУ «Агентство энергосбережения».
Постоянно ведется претензионная работа в отношении администраций муниципальных районов и образований Саратовской области, учреждений бюджетной сферы, коммунальных организаций, отделами судебных приставов по Саратовской области и г.Саратову. За 2015 год подано 114 исковых заявлений, проведено более 53 судебных заседаний, выиграно 90 дела по взысканию дебиторской задолженности на общую сумму более 9,4 млн. рублей.
  По основным годовым финансово-экономическим показателям ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области сработало рентабельно, а также можно отметить, что произошло снижение дебиторской и кредиторской задолженности.