Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в мае 2015 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
Готовится к изданию 60 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященный экологическим проблемам и развитию строительного комплекса региона.
Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование.
Проведено энергетическое обследование 12 объектов: в 11 детских садах г. Балаково и ГАУК «Саратовская областная филармония им. А. Шнитке», энергетические паспорта по данным объектам переданы заказчику.
Проведены обследования системы уличного освещения сел Алексеевка и Свободное Базарно-Карабулакского муниципального района.
Проведено обследование внутреннего освещения в Энгельсском социально-реабилитационном центре.
Проведено энергетическое обследование жилого дома ООО “Новый город”.
Разработаны акты обследования объектов Министерства спорта, Министертсва здравоохранения, Министертсва образования Саратовской области с целью определения энергосберегающих мероприятий.
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области завершается работа по разработке целевой программы «Замена энергоемкого кухонного теплового оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области».

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. Для финансирования энергосберегающих проектов в Балаковском муниципальном районе заключен договор кредитной линии с банком ОАО НВКбанк.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района.
Завершены работы по установке современного осветительного оборудования в ЗАТО пос. Михайловский и на территории с. Александров-Гай Александрово-Гайского муниципального района.
Проводятся работы по заключенному энергосервисному контракт на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения в г. Ртищево ртищевского муниципального района.
Подготовка расчетов и конкурсной документации для энергосервисного контракта по ДЮСШ с. Советское.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
Выполнены работы по установке индивидуальных приборов учета тепла в квартире жилого дома в г. Балаково. Проведены строительно-монтажные работы в 5 квартирах в р.п. Степное Советского района.
С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведены собрания собственников жилья в Балаковском муниципальном районе, проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Аткарском, Ровенском, Татищевском, Энгельсском муниципальных районах, в п. Прибрежный.

Разработка проектно-сметной документации
Разработана проектно-сметная документация по котлам наружного размещения для 14 квартир в р.п. Нива Советского района, разрабатывается 7 проектов по квартирам в р.п. Мокроус.
Выполнены работы по расчету потребности тепла и топлива по 3 объектам, разработано технико-экономическое обоснование модернизации системы теплоснабжения муниципальных объектов в п. Нива Питерского района Саратовской области.
Выполены проектно-сметные работы для установки теплосчетчика в с. Александров-Гай.


Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В мае Агентство участвовало в конкурсах по переводу на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов на территории муниципальных районов Саратовской области, в конкурсных процедурах по энергоаудиту на территории области и в субъектах РФ.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.