Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в марте 2015 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
   Подготовлен к изданию очередной №59 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный развитию строительного комплекса региона.
   В рамках подготовки к ежегодной выставке «Энергетика. Энергоэффективность 2015» и согласования деловой программы совместно с министерствами промышленности и энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства завершается подведение итогов Конкурса по энергосбережению за 2014 год среди муниципальных районов, бюджетных учреждений, организаций ЖКХ, подрядных организаций, принимавших активное участие в реализации мероприятий по энергосбережению.
   Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Хайсcкрафт Импекс», Аксиома, Де Дитрих Термик.
   Специалисты Агентства приняли участие в обучающем семинаре по котельному оборудованию «Де Дитрих Термик».
   Ведется работа с администрациями муниципальных районов области, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями и организациями жилищно-коммунального комплекса области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
   На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование
Проведено энергетическое обследование на 5 объектах: Школа-интернат г. Петровска; Жилые дома ООО «Новый город»; Котельные учреждений образования Воскресенского района; Администрация г. Петровска, ГАУК «Саратовская областная филармония».
Проведены обследования системы уличного освещения Краснопартизанского муниципального района, кухонного оборудования Балаковского муниципального района с целью определения возможности проведения энергосберегающих мероприятий с использованием механизма энергосервисных контрактов.
Проведено энергетическое обследование 2 объектов в р.п. Ровное с целью разработки проектной документации по установке котлов наружного размещения и 3 объектов в с. Александров-Гай для разработки проектно-сметной документации по установке тепловых счетчиков.
Проведено энергетическое обследование 5 домов культуры в Балашовском районе на предмет установки котлов наружного размещения.
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области завершается работа по разработке целевой программы «Замена энергоемкого кухонного теплового оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области».

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. Для финансирования энергосберегающих проектов в Балаковском муниципальном районе заключен договор кредитной линии с банком ОАО НВКбанк.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района.
Завершены работы по установке современного осветительного оборудования в ЗАТО пос. Михайловский.
Проводятся работы по заключенному энергосервисному контракт на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения на территории с. Александров Гай Александрово-Гайского муниципального района.
Подготовлены заявочные материалы для участия в конкурсе по заключению энергосервисного контракта на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения на территории муниципального образования г.Ртищево Ртищевского муниципального района Саратовской области.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
На основе энергосервиса выполнены работы по переводу на индивидуальное отопление в ст.Тарханы (1 квартира), в р.п. Красный Текстильщик (2 квартиры).
С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведены собрания собственников жилья в Балаковском муниципальном районе, проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Аткарском, Ровенском, Татищевском, Энгельсском муниципальных районах.

Разработка проектно-сметной документации
Разработана сметная документация по котлам наружного размещения в п. Нива Питерского района.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В марте Агентство участвовало в конкурсе по замене уличного освещения на территории муниципального образования г. Ртищево, в конкурсных процедурах по энергоаудиту на территории области и в субъектах РФ.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.