Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в январе 2015 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели семинар-совещание «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года». «Проектирование и строительство зданий и сооружений с применением современных энергосберегающих оконных конструкций» с презентацией компаний: ООО «ПЛАСТКОСТРУКТОР».
Ведется работа с авторами и рекламодателями по подготовке номера №58 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств Саратовской области в 2014г.
Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО НПФ «Русь», ООО «КСБ». 
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование
Проведены энергетические обследования с разработкой энергетических паспортов на 4 объектах: Государственное казенное учреждение Саратовской области «Областной центр по усыновлению при Министерстве образования Саратовской области», ТСЖ «Дом на университетской 65/73», Ртищевский МУП «Жилцентр», Центр развития детей им.В.Дубинина.
Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области ведут работу по разработке целевых программ «Замена энергоемкого кухонного оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области», «Модернизация систем теплоснабжения на основе установки пеллетных котельных», «Внедрение систем регулирования расхода энергоносителей многоквартирных жилых домов». Разработаны «Методические рекомендации по определению классов энергоэффективности многоквартирных жилых домов», которые позволяют на практике определить показатели энергопотребления для существующих зданий.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению

Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. Для финансирования энергосберегающих проектов в Балаковском муниципальном районе заключен договор кредитной линии с банком ОАО НВКбанк.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисного договора с администрацией Пугачевского муниципального района продолжается реализация энергоэффективного мероприятия на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев», с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района».
Заключен энергосервисный контракт на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения на территории ЗАТО Михайловский Саратовской области.
Проведены обследование системы уличного освещения г.Ершов.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
 На основе энергосервиса выполнены работы по переводу на индивидуальное отопление в с.Вязовка Татищевского района (46 квартир), в р.п. Ровное (21 квартира).

С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведены собрания собственников жилья в Балаковском муниципальном районе, проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Аткарском, Ровенском, Татищевском, Энгельсском муниципальных районах.

Разработка проектно-сметной документации
Подготовлена и передана заказчикам проектно-сметная документация по установке котлов наружного размещения в Советском муниципальном районе.
Подготовлена и передана собственникам жилья проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление г.Аткарск 22 штуки, р.п. Степное 27 штук.
Ведется разработка проектно-сметной документации в г.Саратов.


Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В январе Агентство участвовало в конкурсных процедурах по энергоаудиту в субъектах РФ и на территории области, по энергосервисным мероприятия по модернизации уличного освещения в р.п. Алгай.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.