Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в ноябре 2014 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области
Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование
Проведены энергетические обследования с разработкой энергетических паспортов на 4 объектах: Государственное казенное учреждение Саратовской области «Областной центр по усыновлению при Министерстве образования Саратовской области», ТСЖ «Дом на университетской 65/73», Ртищевский МУП «Жилцентр», Центр развития детей им.В.Дубинина.
 Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приступили к разработке целевых программ «Замена энергоемкого кухонного оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области», «Модернизация систем теплоснабжения на основе установки пеллетных котельных», «Внедрение систем регулирования расхода энергоносителей многоквартирных жилых домов». Разработаны «Методические рекомендации по определению классов энергоэффективности многоквартирных жилых домов», которые позволяют на практике определить показатели энергопотребления для существующих зданий.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов

Приняли участие в работе секции «Современные практики развития городских территорий» Форума «Муниципальные образования Саратовской области на пути развития. Имидж. Инвестиции. Инфраструктура».
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели семинар-совещание «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» с презентацией компаний: ООО «БЛ-Трейд».
Ведется работа с авторами и рекламодателями по подготовке номера №58 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного итогам работы министерств и ведомств Саратовской области в 2014 г.
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области приняли участие в награждение победителей регионального этапа конкурса реализованных проектов в области энергосбережения в рамках III международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES».
 Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Биокаитра», НПК «Энерго-Дизайн», ООО «Этан», ООО «Данфосс».
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
В соответствии с утвержденным перечнем энергоэффективных мероприятий ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнило анализ отчетных документов по реализации мероприятий в ноябре 2014 года и осуществило финансирование следующих объектов: «Техническое перевооружение системы теплоснабжения МБУК «Натальинский ЦК» с.Матвеевка», «Техническое перевооружение системы теплоснабжения МБУК «Натальинский ЦК» с.Николаевка», МБУК «Новоелюзанский СКЦ, МБУК «Красноярский СКЦ Балаковского МР.
Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. Для финансирования энергосберегающих проектов в Балаковском муниципальном районе заключен договор кредитной линии с банком ОАО НВКбанк.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисного договора с администрацией Пугачевского муниципального района продолжается реализация энергоэффективного мероприятия на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев», «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района».

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
На основе энергосервиса выполняются работы по переводу на индивидуальное отопление в п.Дубки (20 квартир) Саратовского муниципального района, в р.п.Мокроус (19 квартир) Федоровского МР, в с.Красный Яр и с.Ленинское (всего 15 квартир) Энгельсского муниципального района, в р.п. Ровное (21 квартира), с.Вязовка Татищевского района (46 квартир)
Завершены работы по переводу на индивидуальное отопление 37 квартир в ст.Тарханы Саратовского района.
С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведены собрания собственников жилья в Балаковском муниципальном районе, проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Аткарском, Ровенском, Татищевском, Энгельсском муниципальных районах.

Разработка проектно-сметной документации
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» для Ртищевского МУП «Теплотехник».
Подготовлена проектно-сметная документация по установке котлов наружного размещения в Балашовском муниципальном районе.
Ведется разработка проектно-сметной документации по модернизации системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов в жилых домах с.Вязовка Татищевского муниципального района.
Подготовлена и передана собственникам жилья проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление для 31 объекта ст.Тарханы Саратовского муниципального района, для 4 объекта рп Ровное, 1 объект Красный Текстильщик Саратовского МР.

Разработка схем водоснабжения и водоотведения
Разработана схема водоснабжения и водоотведения г. Пугачева Пугачевского МР.

Проведение строительного контроля на объектах строительства
Осуществляются необходимые мероприятия на объектах ООО «Натальинская коммунальная служба» Балаковского муниципального района. Завершен строительный контроль на объектах Ртищевский МУП «Теплотехник», ТСЖ «Согласие» г. Вольск, МБОУ СОШ п. Приузенский Александрово-Гайского МР.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В ноябре Агентство участвовало в 2 конкурсных процедурах по энергоаудиту в субъектах РФ и на территории области.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.