Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в апреле 2014 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий.
Проведены энергетические обследования на 7 объектах, в том числе ООО «Техэнерго Монтаж» и жилых многоквартирных домах ЖСК и УК «Гольфстрим».
Проведены обследования систем наружного освещения в г. Петровске, г.Хвалынске, ЗАТО п.Михайловский, р.п. Романовка, с.Александров Гай, с.Ивантеевка, р.п. Красный Октябрь Саратовского МР. По результатам обследования подготовлены технические задания, которые направлены администрациям муниципальных районов для разработки конкурсной документации.
ГАУ «Агентство энергосбережения» приняло участие в рабочих совещаниях в Саратовском филиале ОАО «Волжская ТГК» и ТУТС г.Саратова по вопросам реализации энергоэффективных мероприятий на объектах Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК». Агентством совместно с подрядными организациями проведено обследование подвальных котельных с целью технического перевооружения существующей системы теплоснабжения с переводом на индивидуальное отопление, установкой блочно-модульных котельных либо котлов наружного размещения. По всем объектам ведется разработка технических заданий для подготовки конкурсной документации. В частности, по результатам обследования 6 котельных г. Саратова разработаны предложения и подготовлены технические задания по реконструкции котлов с заменой газогорелочных устройств. Технические задания направлены руководству Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» для формирования конкурсной документации.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов
ГАУ «Агентство энергосбережения» совместно с министерствами строительства и ЖКХ, промышленности и энергетики Саратовской области и ВЦ «Софит-Экспо» в рамках деловой программы ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность 2014» на конференции: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» подвели итоги «Конкурса по энергосбережению за 2013 год» с награждением победителей. Кроме того, Агентство провело конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов», а также представители учреждения приняли участие в заседании Круглого стола технических директоров и главных инженеров промышленных предприятий Саратовской области «Энергоресурсоэффективность в производстве и потреблении энергоресурсов. Практика применения на промышленных предприятиях».
Представители ГАУ «Агентство энергосбережения» приняли участие в работе Круглого стола «Создание условий для обеспечения защиты прав потребителей в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг» в Саратовской областной Думе с обсуждением проекта федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области представители Агентства приняли участие в работе жюри фестиваля «Зодчество Саратов Сегодня».
Специалистами Агентства проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Полипластик Поволжье», ООО «ТЭС», ЗАО «Стилсофт», ООО «Саратовстройград», ООО «Строй-Холдинг», Lightika, VAILLANT GROUP.
Издан №55 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисного договора с администрацией Пугачевского муниципального района продолжается реализация энергоэффективного мероприятия на объекте «Уличное освещение муниципального образования города Пугачева».
Проведены совещания с ОАО «Саратовэнерго» по вопросу реализации энергосервисных мероприятий по модернизации объектов уличного, внутреннего освещения, проводится подготовка технического задания для формирования конкурсной документации.

Разработка проектно-сметной документации
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» для 26 объектов бюджетной сферы Духовницкого, Новоузенского, Ивантеевского муниципальных районов.
Ведется разработка проектно-сметной документации по модернизации системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов в жилых домах п. Сланцевый Рудник Озинского МР, р.п. Ровное, п. Дубки Саратовского района, р.п. Степное, Ленинский район г. Саратова.

Подготовлена проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление для 14 объектов р.п. Красный Текстильщик Саратовского района.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
Завершаются строительно-монтажные работы по установке поквартирных теплогенераторов в жилых домах р.п.Озинки и в Советском муниципальном районе.
С участием специалистов Агентства проведены собрания собственников жилья и проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Красноармейском, Балашовском, Саратовском, Советском, Аткарском районах.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
Агентство участвовало в 5 конкурсных процедурах по разработке схем тепло и водоснабжения в субъектах РФ и на территории области, проведение энергетических обследований. По результатам конкурса ГАУ «Агентство энергосбережения» признано победителем по разработке схемы водоснабжения г.Ершова, в настоящее время готовится договор на выполнение работ.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
Перечень энергоэффективных мероприятий формируется на основе анализа предоставляемых заявочных документов и утверждается Наблюдательным Советом ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области.
Реализация энергоэффективных мероприятий, включая перевод на индивидуальное отопление, модернизацию систем освещения, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется за счет собственных средств Агентства и с привлечением финансовых ресурсов кредитных организаций. В настоящее время Агентство активно работает со следующими банками: КБ «БФГ-Кредит», ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», АКБ ОАО «Интестторгбанк», КБ «Рублев».

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.